Еркрамас

Воскресенье, 29 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский генерал призвал соотечественников прекратить фальсификации, связанные с именем Монте Мелконяна

22.10.2012   
  
просмотры: 1101


«Человек по имени Ибад Гусейнов пытается убедить всех, что убитый им боевик в селе Муганлы был Монте Мелконяном, но это абсолютно не так», - заявил в интервью азербайджанскому агентству «Туран» заявил генерал-лейтенант Талиб Мамедов, который долгие годы возглавлял Разведывательное управление Министерства обороны Азербайджана, а в годы Карабахской войны командовал 708-й бригадой азербайджанской армии.

Генерал заявил, что вокруг гибели Монте Мелконяна в Азербайджане уже долгое время сохраняется нездоровый ажиотаж. Азербайджанский генерал подчеркнул, что отдельные лица пытаются сфальсифицировать эти события и приписать себе заслугу в смерти Мелконян, что абсолютно недопустимо.

Талиб Мамедов подчеркнул, что в свое время были собраны и систематизированы разведданные и иные материалы, однозначно подтверждающие гибель Монте Мелконяна 12 июня 1993 года в ходе тяжелого боя с солдатами 2-го мотострелкового батальона 708-й бригады за село Марзили. «Уверен, что эти документы до сих пор находятся в Разведуправлении Минобороны», - сказал азербайджанский генерал.

Мамедов заявил, что до сих пор не давал интервью и не общался с прессой. «Не стал бы делать этого и далее, однако возмущен той несправедливостью и спекуляциями, которые не только не прекращаются, а наоборот набирают оборот и усиливаются в СМИ по этому вопросу. В такой ситуации молчать не могу», - сказал он.

Генерал отметил, что первоначально события связанные с гибелью М. Мелконяна были расследованы, и в прессе была опубликована статья об этом (газета «Гюн Сахар» за 9 июля 2005 года). Однако две недели спустя кто-то решил «приватизировать» тему смерти Мелконяна и сделать на этом политический капитал, сказал Мамедов.

На вопрос, какова позиция официальных структур Азербайджана по данному поводу, генерал ответил: «Мне не понятно, почему компетентные органы закрывают глаза на происходящее, кто заинтересован во всем этом? Как можно переступить через кровь шехидов и приписать себе заслуги, тебе не принадлежащие?»

Генерал не стал ставить под сомнение утверждения Ибада Гусейнова, о том что он воевал и даже убил врага. Однако, бывший глава Разведуправления Минобороны Азербайджана заявил, что все это не имеет никакого отношения к гибели Монте Мелконяна. «Доводы и «доказательства» Ибада Гусейнова не выдерживают никакой критики и этим фальсификациям должен быть положен конец. Реальные участники тех событий живы и я твердо убежден, что они скажут свое слово, и фальшивка будет разоблачена», - подчеркнул генерал.

«Очень сожалею, что в эту нездоровую кампания включились отдельные общественные деятели. Полагаю, что они стали жертвами дезинформации и невольно оказались вовлечены в обман общественного мнения, но думаю, при объективном разбирательстве все станет на свои места. В этой связи, убедительно прошу СМИ Азербайджана не публиковать непроверенные материалы, и не становиться невольными соучастниками обмана. Надеюсь также, что официальные органы проведут, наконец, расследование и дадут объективную оценку данному делу», - подчеркнул генерал.

Отметим, что в Азербайджане уже давно пытаются переписать реальную историю Карабахской войны, выдумывая некие героические сражения, в которых азербайджанцы, якобы уступая в численности, добавилась каких то результатов, замалчивая факты участия в войне на стороне Азербайджана частей бывшей Советской армии, афганский, чеченских и турецких наемников и пр. Одним из фальсификаторов, о которых говорит и генерал Талиб Мамедов, является Ризван Гусейнов, который на пару с неким Ибадом Гусейновым выдумал историю об убийстве последним героя Карабахской войны Монте Мелконяна.

При этом, азербайджанские фальсификаторы пытались изменить место гибели командующего Мартунийским оборонительным районом Монте Мелконяна и даже приводили и некие «доказательства» своей лжи. Однако, данная ложь не могла убедить даже внутреннюю аудиторию, и вот теперь уже генерал азербайджанской армии развенчал создаваемый Азагитпропом миф об убийстве Монте Мелконяна неким Ибадом Гусейновым.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования
18:46 "Национальная лоботомия" армянского народа
18:33 До Пашиняна армянский народ неправильно любил Родину?
18:24 Самвел Карапетян выступил с заявлением
18:02 Особенности бережного ухода за колье с танзанитом: почему этот редкий камень требует деликатности
17:55 Проблемы с воротами и их решение
10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа