Еркрамас

Воскресенье, 08 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель Всемирного Ассирийского Альянса требует оказать давление на Турцию, чтобы Анкара признала Геноцид армян

04.10.2012   
  
просмотры: 1110


Центр исследований геноцида ассирийцев (Seyfo Center) провел интервью с региональным секретарем Всемирного Ассирийского Альянса (AUA) в Австралии и Новой Зеландии Хермезом Шахеном (Hermiz Shahen).

- Есть ли какая-либо связь между Армянским национальным комитетом Австралии и Всемирным Ассирийским Альянсом?

- В течение последних 5-6 лет мы установили активные и прочные связи с Армянским национальным комитетом Австралии, мы встречаемся и сотрудничаем как с федеральным, так и с парламентами штатов двух стран. Молодые ассирийцы также присоединяются к программам, организованным федеральным парламентом Австралии. Мы регулярно посещаем мероприятия, которые они организуют.

- Почему тема геноцида важна для Вас и вашей организации?

- Я вырос в семье, большинство членов которой пострадали во время организованного в годы Первой мировой войны геноцида. Я слышал печальные истории от моего покойного отца, он в пятилетнем возрасте потерял своих родителей во время геноцида ассирийцев, который был осуществлен Османской империей. Эти истории оставили след в моем сознании. Я использую любую возможность, чтобы тема геноцида была озвучена. Такая возможность представилась, когда Всемирный Ассирийский Альянс получил приглашение участвовать на состоявшейся 18 сентября 1999 года в Сиднее международной конференции, которая была посвящена геноциду армян и ассирийцев. Правительство Турции предприняло тогда попытки закрыть конференцию, но университет не согласился. Они утверждали, что отправят в Сидней турецких националистов, живущих в Лондоне, чтобы те говорили об отрицании геноцида от имени Турции.

С тех пор Всемирный Ассирийский Альянс публично защищает тему геноцида и стремится к признанию геноцида правительством. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Сельджук Унал осудил 7 августа открытие памятника жертвам геноцида ассирийцев в Османской империи в Сиднее, который, по его мнению, искажает историю и выдвигает обвинения в адрес Турции. Этот памятник останется в любом случае. В апреле 2012 года мы приехали в Армению для участия в церемонии открытия памятника жертвам геноцида ассирийцев, а в мае посетили Южную Австралию для участия в открытии памятника, посвященного геноциду трех народов – армян, ассирийцев и греков. Мы будем продолжать наши усилия и сделаем вместе с нашими армянским и греческими друзьями так, чтобы федеральное правительство Австралии, а также другие страны осудили отвратительные действия, которые были совершены в отношении трех народов.

Мы обращаемся ко всем международным гуманитарным институтам с призывом оказать давление на Турцию, чтобы последняя признала и попросила извинение за жестокие действии, совершенные османскими руководителями в годы Первой мировой войны против ассирийцев, армян и понтийских греков.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Panorama.am

Теги: Новости, Ай Дат, Мир, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Информационная война — это не всегда что-то внешнее
08:40 Истинное лицо патриотизма, неведомое Пашиняну и его окружению
08:33 Счастливая старость без одиночества: реальные условия дома для пенсионеров
21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит