Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении не готовы к реформам по борьбе с коррупцией

03.04.2010   
  
просмотры: 1136


Коррупция продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем для Армении, мешающей развитию экономики. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC) среди 1515 домохозяйств и 400 бизнес - лидеров. В частности, согласно докладу CRRC, 56% опрошенного населения Армении считает, что коррупция – очень серьезная проблема для страны, 36% опрошенных считают, что коррупция в Армении является достаточно серьезной проблемой, 6% придерживаются мнения, что проблема коррупции в стране не столь важна, 1% считает, что такой проблемы вообще нет.

Помимо этого, сравнительный анализ двух исследований свидетельствует о том, что информированность среди бизнес-лидеров о реализуемых правительством страны антикоррупционных программах значительно выше, в частности, каждый 2 бизнес-лидер достаточно информирован.

Распространенное в обществе мнение о том, что армянский менталитет - основная причина высокого уровня коррумпированности в стране, отрицается многими экспертами, полагающими, что с коррупцией можно бороться в любой стране. А вот низкая информированность населения играет большую роль. С данным явлением пытаются бороться средства массовой информации Армении. В конце марта были подведены итоги программы «Вытесним коррупцию из нашей жизни» Армянской ассоциации по связям с общественностью (APRA) при поддержке программы «Мобилизация антикоррупционных действий» Агентства международного развития США (USAID). Идеологией программы являлась попытка представить общественности Армении путь, по которому необходимо идти в деле защиты своих прав и интересов, а именно, обращаться в суд. В рамках реализуемой программы были отобраны 20 представителей средств массовой информации, которые в течение шести месяцев принимали участие и освещали судебные процессы.

Согласно отчету Госдепартамента США, власти Армении в 2009 году не предприняли достаточно мер для сокращения коррупции в стране, хотя по подозрению во взяточничестве периодически преследовались чиновники низкого и среднего звена. Суды продолжают регулярно подвергаться политическим давления со стороны властей. Данные, указывающие на коррупционную деятельность госчиновников, власти страны продолжают игнорировать.

При этом правозащитные органы Армении за 9 месяцев 2009 года выявили 398 случаев преступлений коррупционного характера, из них 242 были раскрыты полицией. Из 46 случаев взяточничества и 3-х случаев коррупции в торговле были раскрыты 33 преступления. Согласно совсем «свежим» данным, с 1 по 29 марта были выявлены 18 случаев коррупции, 19 случаев злоупотребления должностными полномочиями и 20 случаев подделки и халатности со стороны высокопоставленных лиц. Такие данные о высокой раскрываемости преступлений вызывают недоразумение: то ли в стране увеличился уровень коррупции, то ли улучшилось качество работы правоохранительных органов?

Несмотря на программы правительства по борьбе с коррупцией в стране и активную вовлеченность в этот процесс общественных организаций, уровень коррумпированности в Армении остался неизменным, а наиболее коррумпированными являются судебная система, госсектор, сфера здравоохранения, образования и другие.

Во время прошедшего в Ереване седьмого форума, посвященного борьбе с коррупцией, директор миссии USAID в Армении Джатиндер Чима отметила, что, как только начнется выход из рецессии, инвесторы по всему миру будут искать новые рынки. По ее словам, у Армении есть потенциал в развитии индустрии высоких технологий и интеллекта, но они наиболее чувствительны по отношению к коррупции, а инвесторы отдают предпочтение менее коррумпированным странам.

При этом есть в стране и эксперты, которые считают, что коррупция не занимает первого места среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в Армении. Председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян поделился своим мнением по этому вопросу: в стране сложилась такая «традиция», что все проблемы сваливаются на коррупцию, но на самом деле это связано с развитием самой экономики: насколько масштаб экономики будет большим, настолько будут уменьшаться возможности коррупции. «У населения отсутствует достаточный набор необходимых фундаментальных социальных ценностей, которые необходимо формировать с малого возраста», - сказал он.

Есть две стратегии в борьбе с коррупцией: демократизация, когда народ больше участвует в принятии решений, и которая основывается на честности, прозрачности и отчетности, и Сингапурская стратегия, когда авторитарное руководство страны начинает борьбу с коррупцией с высшего звена власти, а не с низшего, где коррупция жестоко карается. По мнению исполнительного директора антикоррупционного центра Transparency International Варужана Октаняна, обе стратегии пока неприемлемы в Армении, так как власти страны пока не готовы к реформам.

Самым примечательным является то, что население Армении понимает, что коррупция подрывает доверие народа к властям, ослабляет легитимность правительства, препятствует росту экономики, увеличивает уровень бедности в стране, но на вопрос, «Что бы вы сделали для борьбы с коррупцией?», большинство отвечает – ничего, а остальная часть – может лишь воздержались от взяток.

PanARMENIAN News

Теги: Новости, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке