Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация Лорийской Области в Арцахе

06.08.2012   
  
просмотры: 1638


Уже во второй раз делегация Лорийской области Республики Армения во главе с марзпетом Артуром Налбандяном приезжает в Арцах в рамках сотрудничества двух стран. На днях в зале Степанакертского дворца культуры и молодежи состоялась встреча делегации с представителями общественности столицы и районов. На встрече присутствовали также премьер-министр НКР Ара Арутюнян, члены правительства.

В своем выступлении А. Арутюнян отметил, что у сотрудничества своя предыстория: четыре года назад вице-премьер Республики Армения Армен Геворкян приехал в Арцах, тогда же и был обсужден вопрос активизации экономических и культурных связей между областью и НКР. По словам премьера, с каждым годом сотрудничество расширяется. «Патриотизм - это в первую очередь знание истории своей страны», - сказал А. Арутюнян. Премьер отметил усилия президента компании «Валекс Групп» Валерия Межлумяна и исполнительного директора ЗАО «Бейз Метлс» Артура Мкртумяна, нацеленные на укрепление сотрудничества.

В начале своего выступления марзпет Лорийской области Артур Налбандян поздравил Бако Саакяна с переизбранием на пост президента Республики Арцах. Затем он рассказал о дружбе Лори и Арцаха, о родственных связях, о том, как два века назад 700 арцахских семей переселились в Лори. По его словам, сотрудничество с Мартакертским районом идет в практическом русле. «Мы приложим большие усилия для укрепления сотрудничества в ближайшие годы», - сказал А. Налбандян.

Лорийцы подарили Мартакертскому району медицинское оборудование. Шуши также не остался без внимания.

Предводитель Гугаркской епархии архиепископ Сепух Чулджян в своем выступлении отметил организованность и демократичность прошедших в Арцахе президентских выборов. «Арцах изо дня в день развивается, - сказал предводитель епархии, - и успехи налицо. Всем известно, какая горькая судьба выпала на долю этого края и какой дорогой ценой досталась победа. Ошибки истории были исправлены кровью, и мы продолжаем свою миссию на исторической арене. Сегодня мы думаем о том, как укрепить нашу армию, экономику, культурную и образовательную системы, государственность. Мы хозяева и слуги своей родины».

Предки президента компании «Валекс Групп» Валерия Межлумяна из исторического Хачена, в 18-м веке они переселились в Агпат, затем Цахкашат, сам он родился в городе Алаверди. В. Межлумян сообщил присутствующим, что заложен первый камень в фундамент будущего Кашенского медно-молибденового комбината, который начнет действовать в 2014 году и возместит истощенные ресурсы Дрмбонского рудника.

В ближайшее время связи с Лорийской областью будут углубляться. Большое внимание предусматривается уделить подготовке кадров в Армении, а с завершением ремонта дорог в Шаумянском районе станет развиваться туризм, будут созданы зоны отдыха, а значит, у молодежи появится стабильное будущее.

10 лет назад в Дрмбоне были заложены основы горнорудной промышленности. Исполнительный директор ЗАО «Бейз Метлс» Артур Мкртумян в своем выступлении говорил о роли руководства комбината в этом сотрудничестве, пяти лорийских специалистах, приехавших несколько лет назад в Дрмбон, дальнейшем углублении связей, укреплении дружбы, спонсировании образовательных и социальных программ.

Министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что ни одно культурное мероприятие в Арцахе не проходит без помощи «Бейз Метлс». В качестве примера она привела проходивший на днях в Шуши международный симпозиум скульпторов «Гюрджян». От имени министерства культуры Н. Агабалян выразила признательность руководству компании, затем она рассказала о культурных связях между НКР и Лори: Государственный ансамбль песни и танца НКР после поездки во Францию принял участие в торжественном мероприятии в городе Алаверди. Степанакертский государственный театр осенью поедет в Лори на театральный фестиваль. Нынешняя встреча также положит начало новым культурным программам.

Завершил встречу праздничный концерт с участием артистов и музыкальных коллективов Арцаха и Лори.

Нвард СОГОМОНЯН

http://www.artsakhtert.com

Теги: Экономика, Новости, Культура, История, Образование, Арцах (Карабах), Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)