Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Это – не политика, это – наша жизнь и безопасность

17.07.2012   
  
просмотры: 1184


Предвыборная гонка в Карабахе, практически, подошла к концу.

В итоге, из четырех кандидатов в президенты один взял самоотвод, и гонку продолжили трое: Виталий Баласанян, Бако Саакян и Аркадий Согомонян.

Что показала нынешняя предвыборная борьба?

Во-первых, что мнимое единство, о котором при самовыдвижении кандидатов заявили практически все парламентские политические силы – «Демократическая партия Арцаха», «Свободная Родина» и «Дашнакцутюн», оказалась мыльным пузырем.

Во-вторых, народ Арцаха, столько лет «уступавший» власти свое право на достойную жизнь, лишь бы страна могла противостояла внешнему врагу, на сей раз понял, что именно эта власть является виновницей его плачевного социального состояния, а самое главное, тормозом к международному признанию НКР.

В-третьих, нынешние выборы стали окончательной причиной раскола самой состоявшейся армянской партии Дашнакцутюн, поскольку именно они стали лакмусовой бумажкой, выявившей истинных приверженцев националистических идей этой партии, с маленькими оговорками, что этой партии нельзя верить до конца, поскольку она не раз доказывала, что часто исходит не из интересов нации, а из интересов некоторых членов партии.

Тем не менее, важным стало то, что нынешние предвыборные процессы прошли не так гладко, как хотелось бы властям в Карабахе и, что немаловажно, в Армении.

Многочисленные попытки властей дискредитировать Виталия Баласаняна в глазах общественности Арцаха и Армении посредством тех же провластных СМИ Армении, по всей видимости, дали обратный эффект. Немаловажную роль сыграла, конечно, и внутриполитическая ситуация в Армении, связанная с волной общественного недовольства в связи с убийством в ресторане депутата НС Рубена Айрапетяна военного врача Ваге Аветяна.

Несомненно, общественное недовольство в обеих армянских республиках достигло апогея. Но если в Армении недовольство больше связано с социальными вопросами, криминально-олигархическими порядками, состоянием армии, а также эмиграционными процессами, то в Карабахе к ним прибавилось недовольство граждан внешней политикой властей Армении и Арцаха, которая не только стала препятствием на пути международного признания НКР, но и грозит физической безопасности народа Арцаха.

Теперь уже ни для кого не секрет, что от властей обоих армянских государств требуют территориальных уступок (в данном случае, не имеет значение, кто именно это делает), и эти власти, по всей видимости, согласны на компромиссы взамен на сохранение своих систем.

Не будет эврикой, если скажем, что только лишенный разума народ может сказать, что он согласен снова сесть под бомбы и снаряды, лишь бы на них не остался в обиде тот или иной кандидат. Это тот момент, когда каждый думает о своей семье, о своих детях, и никто не в праве их обвинить.

Что ж, остается лишь дождаться выборов. Именно этот день покажет, насколько власти понимают значение нынешних выборов для дальнейших процессов в обществе, а также их значимость в вопросе международного признания Карабаха. Эти выборы покажут степень патриотизма и гуманности наших чиновников и депутатов. Выборы покажут, насколько честны карабахцы, когда остаются наедине с самими собой за ширмой для голосования и насколько они верят в свои силы.

Однако есть здесь и другой аспект: результаты выборов покажут, насколько власти НКР привержены Конституции и правопорядку. Иными словами, процентное соотношение голосов, отданных за того или иного кандидата, покажет степень изощренности подтасовок, то есть, большой процентный разрыв покажет, что власти сфальсифицировали результаты голосования, поскольку опросы, проведенные среди граждан и их отзывы на публикации в прессе говорят о том, что двое кандидатов имеют по меньшей мере равные преимущества.

Но самое важное значение нынешних выборов президента состоит в том, что в жителях Карабаха проснулся Гражданин. А что это значит, знают все.

Роберт Айрапетян

http://karabakh-open.info

Теги: Арцах (Карабах), Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"