Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Демократический мир достаточно глубоко осознает существующие в Арцахе реалии

29.05.2012   
  
просмотры: 1193


По убеждению французских сенаторов Нагорный Карабах избрал правильный путь развития

23 мая в зале заседаний Национального Собрания НКР депутаты встретились с прибывшими в Арцах французскими сенаторами - Софи Жуасен, Филиппом Марини и Бернаром Фурнье. После встречи гости выразили готовность ответить на вопросы журналистов. Все три сенатора представляют французскую партию власти «Союз демократического движения».

Из-за визита в НКР французские сенаторы оказались в «черном списке» Азербайджана. Любопытно, как бы они сами прокомментировали такое отношение? По словам Ф. Марини, ему очень жаль, так как он никогда не бывал в Азербайджане. Но в мире много стран, которые он не посещал.

Мы обратились к Ф. Марини с вопросом: «Вы заявили с трибуны парламента НКР, что впервые в этом зале. В то же время Вы сказали, что положение этой страны неопределенно. Не является ли 20-летняя государственность основанием для ее международного признания?». На что он ответил, что завоевания 20 лет очень важны. Они создали условия для того, чтобы демократические институты утвердились в этой стране и были долговечными. Вместе с тем такая ситуация приводит к тому, что все политические силы страны единодушны по одному вопросу и объединены вокруг священной цели. И с этой точки зрения все остальные менее важные вопросы отходят на второй план. Следующий вопрос «АА» вытекал из ответа Ф. Марини: стало быть, Вы согласны, что здесь живет самоопределившийся народ, способный достичь своей цели? «Да, - ответил сенатор. - Народ окреп благодаря своему духу, мужеству, благодаря эффективной деятельности действующих в Нагорном Карабахе учреждений. Конечно, необходимо, чтобы мир был длительным, а будущее страны определенным, чтобы инвесторы могли смело приезжать сюда. Ваша страна оставляет впечатление маленькой кавказской Швейцарии».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, почему христианский мир не использует свои возможности для сохранения этого островка, госпожа Софи Жуасен сказала, что, естественно, христианский мир следит за тем, что происходит здесь, и с духовной точки зрения защищает имеющиеся здесь ценности. По ее словам, демократические страны с большим пониманием относятся к борьбе этого народа. Современный демократический мир достаточно глубоко осознает тот факт, что Нагорный Карабах избрал демократический путь развития. В продолжение этой мысли Ф. Марини сказал, что в первый день визита в ходе встречи с президентом республики Бако Саакяном и духовным предводителем Паргевом Мартиросяном он слышал только слова о мире.

Сенаторам был задан и такой вопрос: содействуют ли они международному признанию НКР? Ф. Марини дал дипломатичный ответ, отметив, что вопрос обсуждается на переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, на основе Мадридских принципов.

Сегодня Евросоюз стремится к активной роли в регионе Южного Кавказа. Известно также, что евроинтеграция является одним из важнейших направлений внешней политики Армении. Евросоюз старается наладить более активные контакты с Нагорным Карабахом. Ходят даже слухи о том, что, возможно, указанная европейская структура будет иметь своего представителя в нашей республике. Не придаст ли это новые оттенки традиционной дипломатии? На данный вопрос Ф. Марини ответил следующим образом: «Вероятно, да, но чем больше интереса к региону, тем лучше. Думаю, как Франция, так и Евросоюз должны осуществлять свою деятельность, непременно исходя из данной реальности. В мире немало регионов и стран, в частности, ваш регион, где много насилия, конфликтов. И даже если существующая с 1994 года реальность не соответствует стремлениям и желаниям всех конфликтующих сторон, тем не менее, эта реальность - утвердившийся здесь мир».

Рузан ИШХАНЯН

http://artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Мир, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)