Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община призвала посла Турции в Словакии не уподобляться Эгемену Багышу

13.05.2012   
  
просмотры: 1190


Все страны мира, кроме Турции и ее сателлита, Азербайджана, имеют ясное представление о Геноциде. Об этом говорится в заявлении Форума армянских общин Европы, поступившего в редакцию Новости Армении – NEWS.am и адресованного послу Турции в Словакии Гюльхан Улутекин.

Несколько дней назад Г. Улутекин обратилась в словацкую газету Tyzden с письмом по поводу вечера памяти Геноцида армян, состоявшегося 5 апреля с участием председателя Форума армянских общин Европы Ашота Григоряна, первого председателя Национального совета Словакии Франтишека Миклошко и председателя Верховного суда республики Штефана Харабина, а также председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна и Кассационного суда Армана Мкртумяна.

Как отметила в своем письме Г. Улутекин, Турция никогда не уклонялась от ответственности за свое прошлое и выступала за его открытое обсуждение. С этой целью армянской стороне было предложено создать совместную комиссию историков, с участием представителей третьих стран. «Для беспристрастного освещения случившегося мы открыли все наши архивы, вплоть до военных. Несмотря на это, Армения не предприняла никаких ответных шагов», – говорится в письме. Архивы армянской стороны, добавила Г. Улутекин, остаются недоступными: «Почему Армения боится правды, и даже той правды, которая находится в ее собственных архивах?».

Во имя справедливости нужно признать, что события 1915 г. – трагедия не только для армян, но и для турок и других народов, живущих в Османской империи, говорится в письме.

Форум армянских общин Европы направил послу Турции ответное письмо, где подчеркнул: вопреки заявлениям Г. Улутекин, архивы Армении открыты для всех, и их изучение не может стать проблемой. «Достаточно побывать в Ереване, посетить Музей-институт Геноцида армян, где находятся объемные архивные материалы. Такую же возможность Вам предоставят и архивы других стран. Весь мир, кроме Турции и ее сателлита – Азербайджана – имеет четкое представление по этому вопросу. И это вполне понятно: преступник, если мышление его не извращено, не гордится преступлением и не выказывает его. Турция не принадлежит к этой категории извращенных и, осознавая свое преступление, пытается предать его забвению», - говорится в ответном письме.

Признавая Геноцид армян спорным фактом, Г. Улутекин нарушает резолюцию Национального Совета Словакии 2004 г., которая гласит, что публичное оскорбление человека или группы лиц, либо угроза оправдания преступлений против человечества карается лишением свободы сроком от 1 до 3 лет.

«В своем письме вы также высказываете мысль, с которой можно согласиться: «события 1915 года – трагедия не только для армян, но и для других народов Османской империи». Мы благодарны Вам за эту мысль, потому что и греки, и ассирийцы, и другие народы достойны того, чтобы произошедшее с ними получило правовую оценку», – отмечает Форум армянских общин.

На этом основании армянские общины требуют объяснений: на основании чего Г. Улутекин нарушает принятые в Словакии законы. «Если вы намерены воспользоваться дипломатической неприкосновенностью, то сразу же отвечу вам словами, которые я направил турецкому министру по делам ЕС Эгемену Багышу: «дипломат, представляющий цивилизованную страну и имеющий соответствующее профессиональное образование, никогда не позволит себе нарушать законы той страны, в которой находится», – добавил председатель Форума и армянской общины Словакии Ашот Григорян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Ай Дат, Турция, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство