Еркрамас

Суббота, 28 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Победа началась с Шуши

05.05.2012   
  
просмотры: 976


Всем народом Арцах отмечает тройной праздник - День Великой Победы, освобождения города Шуши и создания Армии обороны НКР. День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в которую наряду с другими народами бывшего СССР свой весомый вклад внес армянский народ, стал действительно любимым и самым дорогим праздником. Но после провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики вместе с Днем Великой Победы вот уже двадцатую весну Арцах отмечает два сравнительно «молодых» праздника - освобождения Шуши и создания АО НКР, которые по своей значимости так же важны, как и праздник Победы.

Поскольку не будь победы в Шуши, сегодня, возможно, уже не было бы и самого Нагорного Карабаха.

Надо сказать, вспоминая обе эти победы, даже при несопоставимости их масштабов, не можешь удержаться от проведения исторических параллелей. Ведь как советский народ в Отечественной войне 1941-1945г.г., так и население НКР в азербайджано-карабахской войне 1991-1994г.г. подверглись чудовищной агрессии. В первом случае-германского фашизма, во втором - фашизма азербайджанского. В победе над азербайджанским фашизмом и заключается историческое значение победы в Шуши. Конечно, эта победа не поставила окончательную точку в войне, которая после этого продолжалась еще целых два года, но что она сломала хребет агрессору и стала предтечей всех последующих побед - факт бесспорный.

Вероятно, историки и военные эксперты еще долго будут ломать голову над тем, как карабахцам удалось освободить город Шуши, казавшийся неприступной крепостью. Конечно, если рассуждать по канонам военной науки и пытаться выстраивать логику поведения сугубо по ним, то освобождение Шуши - старинного центра Нагорного Карабаха, действительно представляется невозможным. Однако при подобном анализе непременно следует брать во внимание одну весьма важную деталь - высокий дух армянского воина-освободителя, который защищал СВОЮ землю и шел освобождать СВОЙ город. И этот дух был подкреплен общенациональной идеей свободной родины и единением всего армянского народа в Армении, Арцахе и Диаспоре. Именно это триединство с опорой на высокий национальный дух позволило добиться, казалось бы, невероятного - освобождения Шуши, а затем и решения в ходе Арцахской войны новых тактических задач.

Однако для этого, прежде всего, нужна была армия. Своя. Собственная. Регулярная. К числу важнейших задач государственного строительства, несомненно, следует отнести образование и становление Армии обороны НКР, сумевшей отразить военную агрессию Азербайджана. Регулярные вооруженные силы стали одним из главных завоеваний независимой Нагорно-Карабахской Республики и по праву считаются основным гарантом ее безопасности и мирного развития. Конечно, карабахские подразделения и до Шуши имели на своем боевом счету победы, достигнутые при освобождении от врага армянских сел. Однако именно 9 мая принято считать Днем Армии обороны, так как успех Шушинской военной операции, внесшей кардинальный перелом в ход Карабахской войны, стал апофеозом всех побед, продемонстрировав высокое ратное мастерство и несгибаемую волю наших воинов. Именно благодаря освобождению Шуши стало возможно открытие Дороги жизни, связавшей находившийся в тисках жестокой блокады Арцах с Арменией.

Карабахская армия создавалась и крепла в горниле войны, в кратчайшие сроки превратилась в боеспособные, хорошо оснащенные вооруженные силы, обеспечивающие неприкосновенность границ НКР и безопасность нашего народа. Сегодня она выступает также как фактор региональной стабильности, сдерживая агрессивные планы Азербайджана, уже и не скрывающего намерения силой решить карабахскую проблему. С учетом затеянной Азербайджаном гонки вооружений и непрекращающихся угроз возобновить военные действия все большую актуальность обретают консолидированность всех частей армянского народа, мобилизация его интеллектуальных и материальных ресурсов, активизация дипломатических усилий для противодействия агрессору и предотвращения потенциальной опасности.

Победа в Шуши позволила прервать череду тяжелых национальных поражений, имевших в судьбе армянского народа воистину трагические последствия, избавиться от многовекового комплекса жертвы и вновь обрести былое достоинство и самоуважение. Путь к этой Победе, открывшей дорогу к другим победам, оказался долгим и мучительным, но от этого он обрел еще большую ценность, так как выстрадан и оплачен кровью наших соотечественников, положивших на алтарь свободы и независимости свою жизнь.

Праздник 9 Мая - это праздник торжества жизни над смертью, победы мира над войной. Это также день всенародной скорби по нашим соотечественникам, павшим на Великой Отечественной и Арцахской, тоже отечественной, войне. Это день памяти, в который мы обязаны с благодарностью вспоминать тех, кто пожертвовал жизнью во имя достойного будущего Арцаха. А также вдумчиво осмыслить нашу историю во избежание новых трагических ошибок. Плоды победы, все наши завоевания за годы независимости следует свято беречь и приумножать, передавать от поколения поколению. В этом залог долгоденствия Арцаха.

Леонид Мартиросян

http://artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга