Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проживающие во Франции турки представляют угрозу общественной безопасности страны

31.03.2012   
  
просмотры: 1504


В докладе, подготовленном Главным управлением внутренней разведки Франции, действующие во Франции турецкие организации и фонды, осуществившие широкомасштабные акции протеста во время принятия Сенатом страны законопроекта по криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян, рассматриваются как угроза общественной безопасности страны. По сообщению турецкого издания «Today’s Zaman», об этом отмечено в секретном докладе разведки, который в результате утечки появился в прессе.

Согласно докладу, турецкая община Франции, «в некоторых случаях получая финансовую поддержку от других стран, представляет угрозу для всех граждан Франции, в частности, имеющих армянское происхождение».

Отмечается, что турецкие организации, вышедшие с протестом на улицы в январе, действовали по приказу правительства Турции. «Турецкие организации прямым образом и с легкостью мобилизируются специальными турецкими службами. Наши источники в Анкаре констатируют, что это действие совершалось органами турецкой разведки по приказу правительства страны»,– говорится в докладе.

Кроме того, как раскрывается в докладе, популярным среди турок сайтом www.turquie-news.fr руководит один из сотрудников французской разведки. Основная цель деятельности сайта – осуществление антиармянской пропаганды.

По законам логики, французская разведка вовлекла своего агента в турецкую среду с целью получения информации. «По нашему заказу сотрудник разведки вычеркнул свои полученные в области истории знания и начал осуществлять лоббинг в пользу турок. В настоящее время он работает в одном из действующих в Анкаре националистических исследовательских центров. Благодаря его усилиям, мы приобрели информацию о рабочих принципах наших турецких партнеров, образе действия, а также отношении турецкой стороны к проживающим во Франции армянам и курдам», - отмечено в докладе.

Источники «Today’s Zaman»по принципу анонимности сообщили, что этим разведчиком является историк и исследователь Максим Гаин, который по заказу французской разведки и с целью заслужить доверие турок опубликовал даже книгу об отрицании Геноцида и работает в Международной организации стратегических исследований (USAK).

Как отмечено в докладе, руководящий сайтом www.turquie-news.fr человек периодически предоставляет в рамках франко-израильской договоренности израильской разведке секретную информацию относительно политики Азербайджана в отношении Ирана.

В докладе обсуждена и деятельность действующей во Франции тюркоязычной радиостанции «MIT», которая, как отмечено, получает финансовую помощь из Турции.

19-страничный доклад, как отмечено, впервые появился именно на страничке вышеуказанной радиостанции в социальной сети «Фейсбук» и был размещен неким пользователем под именем «Огюн Самаст». В радиостанции отвергли эту информацию, однако в дальнейшем страничка радиостанции в социальной сети была закрыта.

Добавим, что источники подтвердили достоверность доклада. Отмечается, что он имел 4-ю степень секретности и представлял собой информацию для ограниченного распространения.

Panorama .am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей