Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Константинопольский патриархат подал иск о возвращении исторической школы Санасарян

20.03.2012   
  
просмотры: 1071


Константинопольский патриархат ААЦ подал иск о возвращении исторической школы Санасарян в восточной провинции Эрзрум, где в 1919 году основатель Турецкой Республики Ататюрк провел известный Эрзрумский конгресс и объединил националистические силы.

«Некоторые фонды принадлежат общинам нацменьшинств, однако фонд «Санасарян» был дарован патриархату филантропом Мкртычем Санасаряном в 1800-ых. Право на администрирование и управление фондом «Санасарян» принадлежит патриархату», - заявил адвокат Али Элбейоглу, который представляет Константинопольский патриархат в суде, сообщает Hürriyet Daily News.

В иске от 14 марта патриархат также требует возвращения имущества фонда «Санасарян» в центральной анатолийской провинции Сивас. «Мы не намерены ограничиваться простым возвращением наших исторических зданий. Мы также намерены потребовать компенсацию у генерального директората фондов за все материальные потери, которые понес патриархат с 1936 года», - заявил адвокат. Он добавил, что генеральный директорат фондов Турции экспроприировал фонд «Санасарян», цитируя декларацию 1936 года.

Отметим, что в августе прошлого года правительство Турции приняло решение о возвращении всего имущества, конфискованного у национальных фондов, которое позволяет проживающим в стране нацменьшинствам требовать вернуть им имущество, задекларированное в 1936 году.

Константинопольский патриархат в начале текущего года подал другой иск о возвращении армянского торгового центра «Санасарян Хан» - Однако, генеральной директор фондов Турции Аднан Эртем заявил, что он не будет возвращен, несмотря на решение Стамбульского суда о наложении временного ареста на историческое строение до оглашения окончательного вердикта. «Это противоречит международно-правовым нормам, а также Лозаннскому договору. Патриархат все еще владеет документом, подтверждающим право на имущество», - заявил Элбейоглу.

Гендиректорат фондов Турции по-прежнему классифицирует владения фонда «Санасарян» в качестве имущества, оставшегося без руководителя, и право собственности которого следовательно перешло генеральному директорату. Однако, для того, чтобы поддержать данный аргумент в суде необходимо, чтобы в Турции не осталось граждан армянского происхождения, подчеркнул адвокат.

На данный момент армянская община владеет тремя маленькими фондами по всей Анатолии. Если патриархат выиграет дело в суде, то армянская община Турции впервые вернет контроль над фондом в Анатолии, заключает издание.

Отметим, что в январе Армянская патриархия Константинополя обратилась в суд с просьбой вернуть армянской общине одно из известных в Стамбуле зданий – «Санасарян Хан». Данный иск был расценен в качестве беспрецедентного. «Белое здание, построенное в конце 19-го века имеет довольно темное и черное прошлое», – констатировала турецкая газета «Hurriyet», отмечая, что после конфискации у армян, в годы Второй Мировой войны, турецкие власти разместили здесь Стамбульскую полицию, где множество людей, в том числе и целый ряд авторитетных писателей и других представителей интеллигенции, подвергались насилию и пыткам. В дальнейшем здание было отдано экономическому суду Стамбула, который по сей день продолжает там работу.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся