Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Обеспечивать мир в семье, имя которой - родина"

08.03.2012   
  
просмотры: 2282


В этой статье речь пойдет о женщине, подходящей под определение "спортсменка, комсомолка и просто красавица" - Светлане Араратовне Есаян, хотя называть ее по имени и отчеству просто язык не поворачивается - настолько стройной, подтянутой и моложавой выглядит она в свои ... лет. Ряд американских периодических изданий назвали ее самой сильной, мужественной и обаятельной армянкой планеты. Светлана Есаян является многократной победительницей, призером и рекордсменкой чемпионатов мира и мировых Игр среди ветеранов (World Master Games). В ее жизни тесно переплелись две ипостаси - армия и спорт, которым майор запаса С.Есаян одинаково предана уже многие годы.

УРОЖЕНКА БАКУ, ВЫПУСКНИЦА МЕСТНОГО ИНСТИТУТА ФИЗКУЛЬТУРЫ СВЕТЛАНА ЕСАЯН в 1978 году стала мастером спорта СССР по легкой атлетике в метании диска и толкании ядра. Эти две легкоатлетические дисциплины были для нее неразделимы на протяжении всей спортивной карьеры. Многократная чемпионка Закавказья, победительница соревнований Гран-при в Каире с рекордом Египта в метании диска в составе сборной ЦСКА Светлана Есаян была победительницей и призером чемпионатов Вооруженных сил, представляя Закавказский военный округ.

Любопытно, что спортивная карьера героини нашего повествования начиналась... с балета, откуда Светлана вскоре перешла в художественную гимнастику. Затем рослая девочка решила попробовать свои силы в баскетболе, придя в общество "Динамо". Будущий тренер практически сразу перетащил ее на стадион. Поначалу Светлана занималась легкоатлетическим пятиборьем, но потом, учитывая ее скоростные и силовые качества, тренер решил сосредоточить ученицу на метании диска и толкании ядра. Время показало, что это был правильный выбор.

Уже со школьной скамьи Светлана входила в сборную ЦС "Динамо", будучи восьмиклассницей, в 1968 году, была приглашена в Ереван, но тогда переехать на историческую родину не получилось. В 1974 году Есаян уже в качестве дипломированного специалиста все же перебралась в Ереван, оставив на память Азербайджану огромное количество републиканских рекордов. В столице Армении спортменка перешла из спортивного общества "Динамо" в ЦСКА. За спиной у многократной чемпионки республики четыре Спартакиады СССР. На Спартакиаде 1979 года она принесла первые очки в копилку сборной Армении. Только наличие блистательной Фаины Мельник - олимпийской чемпионки и многократной рекордсменки мира - помешало Есаян стать рекордсменкой Армении.

Большой спорт испытывает людей на прочность. За внешним фасадом красивых побед остаются невидимыми годы, полные физической самоотдачи, изнурительных тренировок, когда куются железная воля и характер, приводящие на пьедестал почета. Но после 30 лет в спортивной карьере обычно появляются приставка "ветеран" и рубеж, за которым начинаются поиски себя в новой жизни. Однако и здесь Светлана Есаян не собиралась быть в аутсайдерах. Уйдя из большого спорта, она с 1989 года стала принимать участие в соревнованиях ветеранов, достойно защищая спортивную честь Армении на международной арене. Трижды побеждала на Играх ветеранов (1991 год - Венгрия, 1998 и 2011гг. - США). В 2005 году стала сильнейшей на зимнем чемпионате мира по атлетике в закрытых помещениях в Германии, куда ее командировал тогдашний министр обороны Серж Саргсян. И это не считая многочисленных призовых мест.

В 1999 ГОДУ НЕУВЯДАЕМАЯ СПОРТСМЕНКА ВОШЛА В ИСТОРИЮ ПАНАРМЯНСКИХ ИГР. Именно Светлане была доверена символическая передача олимпийского огня от ветеранов спорта молодому поколению во время эстафетного бега на первых Играх. Символической передачей эстафеты неувядаемая спортсменка решила не ограничиваться, завоевав на тех же Играх золотую медаль. Позади остались все молодые соперницы. Светлану победа, конечно, обрадовала, но, с другой стороны, было обидно, что молодая спортивная смена в таком неутешительном состоянии. "Ничего не поделаешь, - говорит Есаян. - Я раньше преподавала физкультуру в школе, отбирала хорошие кадры для занятий в спортивных секциях. Но потом настали тяжелые для страны дни: значимость урока физкультуры в школах сошла нет, а вместе с этим резко ухудшилось состояние детско-юношеского спорта".

В 1995 году Есаян основала и возглавила Ассоциацию ветеранов спорта Армении (АВСА). Год спустя, находясь в США, Светлана решила основать фонд развития спорта. Рядом с ней на тот момент были состоятельные соотечественники, готовые оказать необходимую помощь. Однако на родине эта важная инициатива так и не нашла поддержки. Тогда она на собранные небольшие средства организовала в Армении красивое мероприятие, посвященное памяти спортсменов-азатамартиков, погибших на Карабахской войне. Деятельность АВСА на сегодня заморожена. Армянские ветераны выкручиваются поодиночке, порой выезжая на соревнования за свой счет. В 2011 году участие Есаян на победном для нее турнире World Master Games в США спонсировал президент НОК РА Гагик Царукян.

На вопрос, как удается на протяжении долгих лет оставаться в хорошей форме, наша героиня отвечает, что спорт олицетворяет ее жизненное кредо - никогда не отступать и не сдаваться, как бы трудно ни приходилось. Твердая воля и несгибаемый дух помогли Светлане в самый нелегкий период ее жизни. В 1982 году она демобилизовалась из советских вооруженных сил, чтобы спустя 10 лет вернуться в новосозданную армянскую армию. Карабахскую войну прошла вместе с мужем Вильгельмом Гаспаряном - замкомандира отряда спецназа. Как и многие воины-азатамартики, супруги не раз смотрели в лицо смерти. За проявленный героизм Светлана Есаян награждена медалью "Материнская благодарность", а в энциклопедии, посвященной Карабахской освободительной войне 1988-94гг., ей посвящена отдельная статья.

Но даже ужасы войны не смогли оторвать мужественную женщину от спорта. Светлана 7 лет прослужила в одном из приграничных полков Армении начальником по физподготовке (единственная женщина на подобной должности в нашей армии). Избежав ранений на войне и травм в спорте, несколько раз попадала в серьезные аварии на границе, но все обошлось. Выйдя на пенсию, два последние года она работает на должности тренера в административном спорткомплексе Министерства обороны РА.

Рассказ об этой удивительной женщине будет неполным, если не упомянуть ее семью. Ведь Светлана не только участница войны и чемпионка, но еще жена и мать. Ее муж, пройдя героический путь на войне, вернувшись в мирную жизнь, вновь занялся любимым делом - работает старшим тренером по атлетике в спортивном союзе "Айастан" (бывший "Спартак"). Сблизил супругов именно спорт. Вильгельм Ашотович является рекордсменом Армении в метании диска, в 1998 году стал бронзовым призером World Master Games. Вильгельм и Светлана вырастили двух сыновей. Старший, Артур, пойдя по стопам родителей, в свое время являлся кандидатом в мастера спорта в метании диска и толкании ядра. Ашот тренировался на любительском уровне - такая вот спортивная семья.

Светлана и сейчас не собирается расставаться со спортом. Планирует в следующем году выступить на чемпионате мира в бразильском Порту-Алегри. Поедет побеждать, а зачем же еще! "Когда спортивное сердце перестает работать с большими нагрузками, мы сталкиваемся с различными болезнями, - говорит чемпионка. - 30-50 лет - это период в жизни спортсмена, когда необходимо поддерживать форму, но я решила делать это всю свою жизнь. Ветеранские соревнования имеют большую массовость и географию, правда, к сожалению, денежные призы не предусмотрены. Из России до 300 спортсменов приезжает, от нас всего 2-3 человека. И это в том случае, если удастся спонсора найти..."

В одном из интервью Светлану спросили: "Почему вы, будучи женщиной, посвятила жизнь суровой военной профессии? Ведь армянская женщина традиционно является хранительницей семейного очага..." На что наша героиня ответила: "Не думаю, что моя жизнь противоречит нашим традициям. У меня прекрасная семья, любимая работа, прекрасные дети, две невестки. На мой взгляд, понятия "родной дом" и "родина" произошли от одного корня. А это означает, что я, как женщина и мать, обязана обеспечивать мир в нашей семье, имя которой - родина".

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Армия, Общество, Война, Женщины

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его