Как сообщались ранее, правящая Республиканская партия Армении (РПА), наконец, решила, что на предстоящих 6 мая парламентских выборах пропорциональный избирательный список партии возглавит президент Армении, лидер РПА Серж Саргсян.
«Официально заявляю для всех тех, кто распространяет иные слухи или ожидает иного, что пропорциональный избирательный список [РПА] возглавит Серж Саргсян. В партии другого мнения даже не было, потому что это естественно, что партия осуществляет политику президента, как в правительстве, так и в парламенте, и мы составляем одно тело, партия – это один политический организм, руководителем которого является председатель партии. Как во всех нормальных странах, так и в нашей стране, в нашей партии, РПА должен вести на выборы ее лидер. У нас есть один лидер, и это Серж Саргсян», - в заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.
Шармазанов также отметил, что законодательство страны не запрещает президенту возглавлять пропорциональный список партии. Он воздержался от того, чтобы сообщить, кто в списке последует за Сержем Саргсяном, лишь сказал, что в него войдут такие люди, которые могут реализовать положения предвыборной программы РПА как в парламенте, так и в правительстве. По словам Шармазанова, программа, которая предусматривает курс реформ, вскоре будет готова.
«В течение одного или двух дней после съезда партии, который состоится 10 марта, мы предоставим вам полный пропорциональный избирательный список. По мажоритарной системе на многих местах РПА выдвинет своих кандидатов, а информацию о том, конкретно на скольких местах выдвинет, представим вместе с пропорциональным списком. РПА имеет все шансы, и выборы в органы местного самоуправления еще раз показали, что РПА является основным фаворитом, если не единственным фаворитом, в этой предвыборной борьбе», - сказал пресс-секретарь РПА.
Касаясь разговоров о том, что РПА раздает предвыборные взятки в размере 5 тысяч драмов, Шармазанов сказал: «Говорящим такое я бы посоветовал, если у них есть факты, обратиться в правоохранительные органы».
А пропорциональный список оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), по всей вероятности, возглавит первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян. Координатор АНК Левон Зурабян сообщил, что, хотя список еще не определен, но таково царящее внутри Конгресса мнение.
На вопрос, согласен ли на это Тер-Петросян, Зурабян ответил, «У Тер-Петросяна в этом смысле нет никаких амбиций, в вопросе формирования списка он готов принять любое решение, которое будет основано на консенсусе 18 входящих в АНК партий».
Что касается других мест в списке, то Левон Зурабян сообщил, что в данный момент между партиями-членами АНК идут ежедневные межпартийные консультации, цель которых - прийти к общему знаменателю, во-первых, по принципам формирования списка, а затем и по самому списку.
«Выбирая место в списке, следует учитывать работу, проведенную этими людьми за четыре года, их вклад, активность, известность и признание со стороны общества. Преимущество должно отдаваться политзаключенным», - сказал он.
Согласно информации, циркулирующей в прессе, на первом месте в пропорциональном списке АНК будет Левон Тер-Петросян, на втором месте – Степан Демирчян, на третьем – Арам Саргсян, на четвертом – Арам Манукян. В связи с этими слухами координатор АНК сказал: «Все публикации основаны на определенных разговорах. Часть этих разговоров соответствует действительности, другая часть – нет. Я хочу подчеркнуть, что окончательного решения пока не существует».
Что касается выдвижений по мажоритарной системе, то Зурабян вновь подтвердил намерение АНК выдвинуть своих кандидатов во всех избирательных округах (41) в том случае, если не удастся перейти к 100%-ой пропорциональной избирательной системе.
«Как бы ни являлась мажоритарная система звеном коррумпированной избирательной системы, как бы мы ни понимали, что в этих мажоритарных избирательных округах будет вестись несправедливая борьба, все равно мы должны начать это сражение, должны принять этот вызов», - сказал он. Об этом сообщает радиостанция Азатутюн.
ARMENIA Today