Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игорь Левитин: 2011 год был удачным для армяно-российского экономического сотрудничества

09.02.2012   
  
просмотры: 1450


6-7 февраля в Ереване состоялось очередное – 13-e заседание Межправительственной армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. С этой целью в столицу Армении прибыла делегация РФ во главе с сопредседателем межправительственной комиссии, министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

7 февраля Игоря Левитина принял премьер-министр Армении Тигран Саргсян. На встрече стороны констатировали положительную динамику в товарообороте между странами.

"Мы можем констатировать, что за прошедший период зафиксирован прогресс в выполнении протоколов межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", - сказал армянский премьер, поблагодарив российских коллег за проведенную работу. Он подчеркнул необходимость продолжить работы в данном направлении. "Год был удачным для армяно-российского экономического сотрудничества, в результате чего мы смогли достичь докризисных показателей товарооборота. Мы должны сделать все для содействия этому процессу", - сказал, в свою очередь, Левитин. Он выразил свое удовлетворение шагами армянской стороны по созданию свободной экономической зоны. Левитин отметил, что правительство Армении очень оперативно приняло все нормативные акты по этому вопросу. “Нормативная база уже есть, в течение полугода будут оформлены все необходимые уставные документы”, - заявил Левитин после посещения ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин»

В ходе встречи Саргсян и Левитин подвели итоги 2011 года, в течение которого было подписано более 4 межправительственных и более 10 межведомственных соглашений. Обсуждалось развитие армянских предприятий, которые перешли в ведение России. Достигнута договоренность об оказании содействия развитию аграрного сектора Армении. Стороны также обсудили вопросы управления свободных экономических зон в Армении, поставки сельскохозяйственной техники путем лизинговых операций компанией "Росагролизинг", основание представительства компании в Армении, а также вопросы гуманитарного сотрудничества.

Поблагодарив за участие в мероприятиях, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, премьер Саргсян призвал российскую сторону принять участие в программе "Ереван-всемирная столица книги".

По итогам встречи подписана резолюция, а также концепция долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года. Концепция разработана по результатам предыдущего заседания межправительственной экономической комиссии, прошедшей 8 июля 2011 года в Ростове-на-Дону.

Основная цель концепции – выработка общих базовых принципов, определение перспектив двустороннего экономического сотрудничества. Перед сторонами поставлена задача – диверсифицировать экономику и повысить конкурентоспособность отраслей, а также модернизировать экономическую и социальную сферы, увеличить объемы экспорта и внутреннего потенциала.

Следует отметить, что на своем заседании 2 февраля правительство РА утвердило проект создания свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин», а также одобрило заявку ОАО «Ситроникс» на получение статуса управляющей компании СЭЗ.

Ашот Гарегинян

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей