Еркрамас

Вторник, 28 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поющие скрипки Геворга Аджемяна

02.02.2012   
  
просмотры: 5112


Вышла в свет книга Анны АДЖЕМЯН "Поющие скрипки Геворга Аджемяна", посвященная 85-летию выдающегося скрипача-педагога, народного артиста Армении, создателя уникального Ансамбля скрипачей.

Достаточно взглянуть на оглавление книги, чтобы представить широту охвата музыкально-общественной деятельности Геворга Вардгесовича. Этот человек был глубоко убежден в моральной и этической силе музыки и ее благотворном воздействии на воспитание подрастающего поколения.

Геворг Аджемян родился в Баку. Отец Вардгес Аджемян - родом из Вана, мать Анатолия Тер-Микелян - из Шуши. Родители будущего музыканта не имели отношения к музыке, В 1937 году семью Аджемян выселяют в Иран. В Тавризе мальчик продолжает учебу у известного скрипача Рубена Григоряна, а позже учится у профессора Карла Зубека.

"В 1946 ГОДУ НАША СЕМЬЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СССР, - рассказывает автор книги, дочь музыканта Анна Аджемян. - Папа поступает в Ереванскую консерваторию в класс профессора Витольда Португалова. Позже, в 1951 году, когда Португалов покинул Армению, отец закончил Ереванскую консерваторию в классе у Карпа Домбаева. С 1953 года начинается его преподавательская деятельность в Ереванской специальной музыкальной школе им. П.И.Чайковского".

Став блестящим педагогом, Геворг Аджемян создал в 1958 году Ансамбль скрипачей. Этому посвящена отдельная глава. После упорных и длительных занятий ансамбль начинает активно гастролировать по всему Советскому Союзу. Архив Аджемяна переполнен восторженными высказываниями, отражающими эмоциональную атмосферу концертов и реакцию благодарной публики. Об этом замечательном коллективе написано свыше 400 статей, рецензий как в отечественной, так и в зарубежной прессе.

Отдельная глава посвящена Араму Хачатуряну, знакомство с которым переросло в крепкую дружбу. В 1964 году музыковед Ирина Тигранова, находясь в Москве, представила Араму Ильичу пластинку Ансамбля скрипачей. Прослушав ее, композитор изъявил желание встретиться с руководителем этого коллектива, и уже в 1966 году Геворг Аджемян представил свой коллектив на концерте в Кремлевском Дворце съездов. Спустя некоторое время великий композитор писал: "Замечательное исполнительское мастерство и высокий художественный уровень выводят ансамбль в ряды лучших музыкальных коллективов нашей страны. Он играет весьма замечательную роль в деле пропаганды советской музыки и искусства, воспитании исполнительских кадров в Армении".

ВЫСОКО ЦЕНИЛ ГЕВОРГА АДЖЕМЯНА И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ВАЗГЕН I. По его приглашению Ансамбль скрипачей неоднократно выступал в Эчмиадзине. Вазген I, узнав о том, что отец Аджемяна из Вана, а мать из Шуши, сказал: "Теперь я понимаю, в чем тайна вашего успеха - в упорстве карабахца и последовательности ванца".

Тесные творческие связи Аджемяна с армянскими композиторами старшего, среднего и младшего поколений обуславливают появление новых произведений, создаваемых специально для ансамбля. А музыканты с благодарностью говорили о Геворге Вардгесовиче. Композитор Александр Арутюнян писал: "Создав Ансамбль скрипачей, Геворг совершил огромное и благородное дело. Аджемян - тонкий и талантливый музыкант, который посвятил себя этому сложному, но благородному делу". А композитор Эдвард Мирзоян признался: "Геворг Аджемян рано ушел из жизни, но, несмотря на это, он успел сделать так много, что мне, признаться, трудно поверить, кто бы мог все это сделать".

В 90-х годах, в тяжелых условиях Г.Аджемян неустанно продолжал работать. Анна Аджемян пишет: "Просыпаясь рано утром, отапливал квартиру в ожидании своего ансамбля. Жильцы дома с удовольствием слушали музыку, которая раздавалась из нашей квартиры. Ежедневно Геворг Вардгесович репетировал по несколько часов не только с ансамблем взрослых, но и с воспитанниками школы им.Саят-Новы. Это был изумительный состав, созданный по инициативе прекрасного педагога и музыканта Петра Асатуровича Айказяна".

За месяц до кончины Геворга Вардгесовича в эфир вышла радиопередача о нем, о его вкладе в искусство и воспитание нескольких поколений скрипачей. Внимательно прослушав передачу, он сказал: "Ну ничего, хоть что-то сделал".

8 апреля 1998 года Геворга Аджемяна не стало. В День радио 7 мая того же года Ансамбль скрипачей был назван его именем. А руководителем коллектива стала супруга музыканта Анаит Аджемян. 35 лет совместной жизни супругов не могли не сказаться. Анаит Аджемян с честью выполняет возложенную на нее миссию.

За прошедшие 10 лет обновленный состав Ансамбля скрипачей с успехом выступал во многих странах мира. Благодаря содействию издательства "Комитас" под редакцией Анаит и Анны Аджемян появились три сборника репертуара музыкантов из произведений западноевропейских, русских и армянских композиторов. И сегодня студенческий ансамбль Ереванской государственной консерватории имени Комитаса под руководством профессора консерватории, заслуженного педагога Армении Анаит Аджемян с гордостью продолжает традиции Геворга Аджемяна - создателя Ансамбля поющих скрипок.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, История, Личности, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис