Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Этнополитика Азербайджана

26.12.2009   
  
просмотры: 3792


Азербайджанская Республика родилась в мае 1918 года вследствие военной  интервенции регулярных турецких войск  в Закавказье. Территория этой республики, известная в истории как Кавказская Албания, затем Бакинская и Елизаветпольские губернии, никогда не имела никакого отношения к иранской провинции Азарбайджан. Название новорожденной республики явственно указывало на готовящиеся почву и «правовые основания» для будущих территориальных претензий к Ирану. То есть Азербайджанская республика с самого момента своего рождения позиционировала себя в качестве экспансионистского образования, какой, собственно, продолжает оставаться по сей день.

Азербайджанская республика, оставаясь экспансионистским и  ассимиляторским фактором, дестабилизирующим регион Южного Кавказа, постоянно варьирует направления своей экспансионистской деятельности. Она никогда не упускает возможности направить жало экспансионизма на соседние государства и народы. В те же исторические промежутки, когда такая возможность отсутствует, вся экспансионистская энергия этого государства концентрируется на ассимиляции проживающих в его пределах народов.

Волею истории в современной  Азербайджанской Республике проживают представители разных народов, имеющих цивилизационные, религиозные, расовые и лингвистические противоречия с ныне доминирующим этносом республики – конгломератом разношерстных кочевых тюркских племен, наводнивших регион в течение последних шести-семи веков.

Сегодня в мире немало многонациональных государств, и у многих из них существуют межнациональные проблемы. Однако подавляющее большинство таких государств стремятся разрешить межнациональные проблемы цивилизованным путем, без дискриминации и насилия. Не так в Азербайджане, где ведущий этнос избрал путь, грозящий стать катализатором абсолютно предсказуемых и столь же нежелательных для всего региона последствий.

С Азербайджаном  связан еще один казус. Известно, что  государства, сложившиеся в процессе исторического развития, получили свои названия от имени основного, государствообразующего народа, несущего на своих плечах основные тяготы развития государства. В Азербайджанской республике все наоборот. Известно, что этноним «азербайджанцы» родился в результате волевого решения и в действительности не отражал реальности. Получился парадокс: вначале территория незаконно называется Азербайджаном, а затем одна из населяющих эту территорию народностей называется азербайджанцами, что «автоматически» превращает ее в «государствообразующий» этнос. Таким образом, коренные народы этой же территории столь же «автоматически» превратились в народности с ограниченными правами. Со всеми исходящими из этого факта последствиями.

Как живется сегодня  коренным народам Азербайджанской  республики, сколько их осталось, какой  процент этих народов был ассимилирован, какова скорость ассимиляции или, наоборот, возврата к своим этническим истокам?

В целях  выяснения возникших по этому поводу вопросов, я терпеливо ждал результатов проведенной в 2008 году переписи населения Азербайджанской республики. Однако, как видно, там что-то не склеивается, или пока еще не приведено в соответствие с официальной идеологией азербайджанизма.

По этой причине  мне пришлось обратиться к небольшому по объему, но очень емкому по содержанию научному труду Л. Г. Мелик-Шахназаряна и А. Х. Хачатряна «Этнополитика Азербайджана». В книге, наряду с подробнейшими разъяснениями цивилизационных, этнических и лингвистических особенностей отдельных народов, проживающих на территории Азербайджана, приведены добытые из разных возможных источников статистические данные национального состава этой республики. Особо хочется сказать о научной корректности авторов, опубликовавших статистические данные согласно различным источникам. Хотелось бы сказать, что внимательное ознакомление с приведенными в книге материалами во многом помогло мне разобраться с этнонациональными особенностями Азербайджанской республики. Уверен, данная книга способна заинтересовать любого человека, интересующегося этническими проблемами современного Азербайджана.

Ара ГРИГОРЯН,

информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»

Теги: Новости, Закавказье, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией