Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: «Мы ведем переговоры с Евросоюзом, чтобы вернуть то, что имели более 800 лет назад»

15.12.2011   
  
просмотры: 1327


Находящийся в Итальянской Республике с рабочим визитом Президент Серж Саргсян вечером 13 декабря встретился с представителями делового сообщества Италии.

***

Речь Президента Сержа Саргсяна во время рабочего ужина с итальянскими предпринимателями

Многоуважаемые предприниматели,

Дамы и господа,

Тепло приветствую вас и инициаторов этой важной встречи. Идущая из глубины веков армяно-итальянская дружба базируется на духовных и культурных общностях, существующих между двумя нашими народами, и географическое расположение никогда не являлось препятствием для постоянного укрепления дружбы, установившейся между нашими народами много веков назад.

В торгово-экономической сфере также наше сотрудничество имеет глубокие исторические корни. Первые упоминания об армянских торговцах в Италии относятся к 6-ому веку. В 12-14 вв. между Киликийской Арменией и различными городами Италии: Генуей, Венецией, Пизой, Флоренцией, установились тесные торговые отношения. Некоторые из этих городов в Киликийской Армении даже имели свои консульства.

Вы представляете?! Киликия присвоила генуэзским купцам льготы на ведение свободной торговли и другие преференции еще в 1201 году, и спустя один век те же льготы были даны флорентийским торговцам. И сегодня мы, фактически, ведем переговоры с Евросоюзом, чтобы иметь с той же Италией свободную торговлю, то есть, чтобы вернуть то, что мы имели более чем 800 лет назад.

После падения армянского Киликийского королевства армяно-итальянские тесные торговые связи продолжились: армяне начали вносить свой вклад в дело развития экономики итальянских городов, способствуя прибыльной торговле между черноморскими странами. Хочу особо привлечь ваше внимание к тому обстоятельству, что даже в условиях отсутствия государственности, экономические отношения между нашими странами углублялись. Следовательно, сегодня, когда мы, имею в виду нас – армян, уже имеем государственность, имеем все основания для развития и углубления наших торгово-экономических отношений. И в реальности сегодня наши экономические отношения не отражают уровень наших политических отношений. Мы должны прилагать усилия, чтобы довести наши экономические отношения до уровня наших сегодняшних политических отношений, и одним из этих усилий является сегодняшняя встреча.

Между Арменией и Италией подписаны базовые соглашения, регулирующие торгово-экономическую сферу, которые создают хорошую основу для развития сотрудничества. Общий объем армяно-итальянского товарооборота за девять месяцев 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 50 процентов, но составляет всего 130 млн. Конечно, очень хорошо звучит – 50 процентов, но естественно, абсолютная цифра чрезвычайно мала и не может нас радовать.

Итальянский капитал существует, в частности, в сферах строительства, гостиничного бизнеса и легкой промышленности Армении. В этих сферах успехи очевидны, и, думаю, итальянские предприниматели чувствуют себя хорошо в нашей стране. Но должен отметить, что общий объем итальянских инвестиций очень мал, он почти в два раза уступает кипрскому, в три раза – нидерландскому, в шесть раз – германскому, в 8 раз – греческому и в 12 раз – французскому. И если ваши европейские партнеры смогли наладить полезные для себя связи в Армении, уверен, что и итальянцы могут это сделать, возможно, с еще большим успехом. Сейчас мы осуществляем большие инфраструктурные и энергетические проекты. Строим магистраль Север-Юг, которая свяжет черноморские порты с Персидским заливом. На этапе проектирования находится строительство железной дороги Север-Юг. В процессе также работа, направленная на строительство нового блока Армянской атомной электростанции, что еще больше усилит позиции Армении на региональном энергетическом рынке. Наши русские и французские партнеры уже выразили желание участвовать в этих проектах. И, естественно, итальянских предпринимателей тоже призываю активно сотрудничать с нами в этих сферах.

Обращаю ваше внимание на возможности сотрудничества, которые открываются с формированием в Армении свободных экономических зон. Для итальянских предпринимателей интересными сферами могут явиться обработка дерева и производство мебели, ювелирное дело, сельское хозяйство, переработка и консервирование сельскохозяйственной продукции и другое. Думаю, что очень перспективна также сфера туризма.

Хочу отметить еще одну сферу сотрудничества. Малый и средний бизнес составляет основу экономики Италии, что может служить наилучшим примером для Армении. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Италией, в особенности, в этой сфере, а также в изучении итальянского опыта, учитывая схожесть темперамента и менталитета наших народов, в частности, ярко выраженную нацеленность на развитие семейного бизнеса. Думаю, у нас еще будет повод более подробно говорить об осуществляемых в Армении экономических реформах.

Однако хочу подчеркнуть, что нынешняя макроэкономическая ситуация Армении оценивается как стабильная, сохраняется финансовая и денежно-кредитная стабильная ситуация, а реализуемые в разных сферах реформы имеют тенденцию постоянно повышать инвестиционную привлекательность нашей страны, а также свободу и защищенность предпринимательства. Старт Восточного партнерства перевел отношения Армения-ЕС на качественно новый уровень. Это открывает очень серьезные новые отношения также для армяно-итальянского делового сотрудничества. Идут переговоры Армения-Евросоюз по соглашению об ассоциации, в ближайшем будущем стартуют переговоры по Глубокой и всесторонней зоне свободной торговли, по завершении которых и после подписания документов Армения будет иметь максимально интегрированную и либеральную систему экономических отношений с ЕС.

Сегодня уже Армения пользуется предоставляемым со стороны Евросоюза Дополненным режимом Обобщенной системы льгот, которым пользуются лишь очень ограниченное число стран. Это свидетельствует о наличии в Армении хорошего управления и устанавливает режим существенных торговых преференций между Республикой Армения и странами-членами Евросоюза. Мы заключим также соглашение о либерализации визового режима. Кроме того, при финансовом и консультативном содействии европейских структур мы намечаем проведение в стране широкомасштабных реформ: налоговая и таможенная сферы, судебная система, облегчение предпринимательских процедур, что только и только облегчит ваши возможности работы в Армении. Мы готовы обсудить вопросы предоставления льгот не только на исполнительном, но и на законодательном уровнях.

Позвольте еще раз приветствовать участников сегодняшнего собрания, выразить благодарность за уделенное вами время и выразить надежду, что во время нашей следующей встречи мы уже сможем констатировать определенные результаты.

Спасибо.

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его