Еркрамас

Четверг, 06 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Консерваторская неделя в Санкт-Петербурге

10.11.2011   
  
просмотры: 1212


"Консерваторская неделя" - так называется музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. За одиннадцать лет своей деятельности он завоевал большую популярность во всем мире, а коллективы и отдельные исполнители, участвовавшие в нем, всегда радовали публику своим мастерством и талантом. Неудивительно то, что на этом фестивале обычно выступают музыканты самого высшего класса - российские и зарубежные профессионалы. Впервые с двумя концертами выступит и первоклассный коллектив из нашей республики - Государственный камерный хор Армении под управлением заслуженного деятеля искусств РА Роберта Млкеяна.

В одном из своих анонсов организаторы фестиваля так отозвались об этом замечательном коллективе: "Это редкая для нашей публики возможность познакомиться с хорошим искусством и ведущим коллективом Армении. Многовековые традиции, мощное содержание, своеобразие и редкостная красота армянской хоровой музыки - все это оказывает эмоциональное воздействие на слушателей. Не случайно горячее признание сопутствует концертам хора в России и за рубежом".

Накануне поездки в Санкт-Петербург Роберт Млкеян рассказал о предстоящих гастролях, в том числе и о недельной поездке в Канаду, где в Торонто и Монреале в армянских церквах состоятся выступления коллектива и будут исполнены наряду с произведениями других композиторов жемчужины Комитаса.

- Наши концерты в Санкт-Петербурге пройдут в замечательных Смольном соборе и концертном зале им.Глазунова. В этом году в фестивале примут участие около 500 артистов. Мы выступим в качестве почетных гостей. Конечно же, для нас - это большая честь. Приятно, что нас пригласили в Санкт-Петербург после того, как наше выступление было услышано в Ереване. "Не слышать подобной возвышенной музыки просто невозможно", - сказали нам после концерта. А позже, когда организаторы фестиваля прослушали наши записи, решили, что "такого уровня коллектив должен быть не участником, а почетным гостем". И нам дали право одного целого концерта и одно отделение - в день закрытия фестиваля.

- А какие сочинения войдут в программу? - Прозвучат произведения Комитаса, Каначяна, Аладжяна, Шнитке, Чайковского, Мансуряна, Гершвина, Брамса и других композиторов. Но нашей главной задачей является представление армянской хоровой музыки, написанной на основе армянской поэзии, на тексты Рубена Севака, Чаренца, Исаакяна. Поэтому не случайно, что в основном наш репертуар состоит из армянских произведений. Но акцент будет сделан на Комитасе - классике армянской музыки, художнике уникальной судьбы. Прозвучат "Патарак", шараканы, свадебные, крестьянские, обрядовые песни. К сожалению, богатое духовое наследие Комитаса не так часто звучит на мировых сценах, а потому задача нашего коллектива - представить композитора как можно шире.

Комитас - это праздник души. Его музыка трогает сердца не только армянских слушателей. Когда мы выступали в храме Сен-Луи, большинство зрителей были французы. Надо было видеть, какое воздействие на них производила музыка. Многие прослезились, а после завершения концерта нас минут пятнадцать под нескончаемые аплодисменты не отпускали со сцены. Честно говоря, не очень-то люблю бисовые номера, потому что каждый концерт имеет свой темпоритм и свое завершение. Но зритель есть зритель и в конечном итоге наши выступления - для него. Европейский слушатель не ставит перед собой задачу покритиковать. Он знает, что ему будет представлена хорошая музыка. А что касается Петербурга, то там среди слушателей - много критиков. Это, конечно, неплохо, если критика по существу. Я даже знаю таких, которые, достав партитуру того или иного произведения, следят по нотам за исполнением... Но не надо забывать, что Петербург - одна из музыкальных, культурных столиц мира - там скрупулезный слушатель.

- Расскажите подробнее о фестивале "Консерваторская неделя". - Он вбирает в себя многожанровое исполнение. Здесь всегда выступают серьезные исполнители, ведь Петербург - центр музыкального Олимпа, а Петербургская консерватория - настоящий высший образовательный центр и многие из участников - ее выпускники, сейчас работающие в разных странах, среди которых, между прочим, и я. И фестиваль многих из них вновь собирает вместе.

- Вы едете на гастроли в Канаду? - Да. В Торонто, Монреале есть общество "Канада - Армения", которое занимается организацией подобных культурных мероприятий. Это люди разных специальностей - врачи, педагоги, художники. Не будучи профессионалами в музыке, они устраивают для армянской общины, и не только для нее, подобные встречи, концерты, выставки. Цель нашей поездки в Канаду - представить армянское академическое искусство, подлинные национальные ценности.

Елена ГАЛОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)
13:36 Никол Пашинян переходит к формуле "вечного" правления
13:22 Закон силы вместо силы закона: Давид Ишханян о судилище в Баку
13:08 Попытка переписать историю и стать властью в армянском вилайете
12:49 Драматическое падение Армении: товарооборот с Россией рухнул, а топливо бьет ценовые рекорды
12:30 Электронные библиотеки: почему чтение уходит в онлайн
11:28 Электронные платежи: почему современному бизнесу важно принимать оплату онлайн
10:56 Католикос Всех Армян и 6 епископов примут участие в первом судебном заседании
10:36 Правительство Армении: Когда "естественный" интеллект хромает, искусственный уже не поможет
09:51 Фронт "НЕТ": Ишхан Сагателян призвал к тотальной мобилизации против действий властей
09:22 Пешка в игре титанов: Армения платит за провалы команды Пашиняна
08:38 Армения и ОДКБ приближаются к точке невозврата
08:05 Крупнейшая армянская благотворительная организация поддержала Католикоса Всех Армян
04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна