Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский фильм «Жанна и голоса» будет представлен на Гётеборгском кинофестивале в январе 2012 г.

09.11.2011   
  
просмотры: 1879


Скандинавская премьера фильма армянского режиссера Микаела Ватиняна «Жанна и голоса» состоится в конце января 2012 года в рамках Гётеборгского кинофестиваля (Göteborgs filmfestival) - самого авторитетного в мире в сфере авторского кино, сообщила в среду журналистам актриса, исполнительница главной роли в фильме Армине Анда.

«Кроме этого, мы получили множество приглашений от разных авторитетных фестивалей. Что касается ереванской премьеры картины, мы пока повременим с этим, поскольку хотим подготовиться к ней на должном уровне», - сказала Анда в Международном пресс-центре Новости.

Мировая премьера фильма «Жанна и голоса» состоялась в октябре текущего года в рамках Международного кинофестиваля в Пусане (Busan International Film Festival)- крупнейшего кинофестиваля в Азии. Из всех региональных кинопроектов, представленных для участия в международном кинофестивале в Пусане, был выбран именно фильм армянского режиссера.

По словам актрисы, премьера фильма, так же как и два последующих показа в рамках фестиваля в Пусане, вызвали огромный интерес как среди молодых корейских кинолюбителей, так и представителей других международных фестивалей.

«Съемки фильма начались в 2009 года и длились около двух месяцев, однако работа над проектом картины началась задолго до этого и длилась годами. Производство фильма осуществлялось при содействии Национального киноцентра Армении, Фонда развития кино «Золотой абрикос» и Гётеборгского кинофестиваля», - добавила она.

В свою очередь, автор сценария и режиссер картины Микаел Ватинян рассказал, что изначально импульсом для создания фильма послужила история Жанны Д'Арк.

Героиня фильма – тоже Жанна, слышит голоса, но не голоса ангелов как своя французская предшественница, а людские голоса, которые зовут ее и просят помочь одному человеку. Жанна, не колеблясь, идет на поиски этого человека. Она колесит по стране и на пути встречается со многими людьми. История завершается хеппи-эндом – Жанна находит кого искала и спасает его.

«Мы хотели выбрать героиню, которая еще не разорвала все связи с внешним миром и другими людьми, которая не страдает клаустрофобией и открыто следует своей цели», - сказал Ватинян.

Как сказал директор международного кинофестиваля «Золотой абрикос», кинорежиссер Арутюн Хачатрян, фильм «Жанна и голоса» является лучшим примером совместного кинопроизводства и должен научить молодых армянских кинорежиссеров, что при недостатке средств и благоприятных условий можно получить содействие из разных структур и завершить свою работу.

«Очень трудно включить свой фильм в программу какого-либо международного кинофестиваля. Многие армянские режиссеры, получая какие-то награды на кинофестивалях в России, думают, что достигли больших высот, но их награды ровным счетом ничего не стоят. Тот факт, что картина Ватиняна была приглашена на столь важный фестиваль, который считается Каннами в Азии, уже величайшая победа», - сказал Хачатрян.

По определению Хачатряна, фильм рассказывает о человеческом одиночестве, о том, как люди могут чувствовать друг друга или не чувствовать, о людях, которые странствуют по стране в послевоенное время (после карабахской освободительной войны – АМИ «Новости-Армения») в поисках чего-то и не знают – война закончилась или нет, они сами живы или нет.

«Мои друзья, именитые киноведы, режиссеры из разных стран мира были в восторге от картины, и учтите, это - люди которых очень трудно удивить чем-либо», - добавил он.

Главные роли в фильме исполняют Микаел Ватинян и Армине Анда. Оператор-постановщик картины – Тамам Хамза (Сирия), художник-постановщик – Ивана Крчадинац (Сербия), композитор – Артур Манукян.

Фильм также приглашен на ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» 2012 года.

Международный кинофестиваль в Пусане (Busan International Film Festival)- крупнейший кинофестиваль в Азии, ежегодно проводимый в южнокорейском городе Пусан с 1996 года. Специализируется на показе новых фильмов и работ начинающих режиссёров.

Гётеборгский кинофестиваль ежегодно проводится Гётеборге (Швеция) с 1979 года. Сегодня этот фестиваль является крупнейшим в Скандинавии, здесь ежегодно в течение десяти дней в январе-феврале показывают примерно 450 фильмов из шестидесяти стран. Гётеборгский кинофестиваль также играет важное значение с точки зрения заключения договоров в области киноиндустрии.

Почетным председателем кинофестиваля вплоть до смерти в 2007 году являлся один из величайших режиссеров в истории кино Ингмар Бергман.

Новости-Армения

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Единственный выход из сложившейся ситуации - объединение реальной оппозиции
08:51 Если Бог на нашей стороне, кто против нас?
18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал