Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский экстремал решился на велопробег Якутск-Ереван

23.12.2009   
  
просмотры: 1608


После полуторачасового ожидания велосипедиста Артура Оганяна на тридцатиградусном морозе возле центральной городской елки Петропавловска в Казахстане 21 декабря журналисты подумали, что руководитель армянского энтнокультурного объединения «Кентрон» в СКО Роман Аракелов подшутил над ними.

Кто же поверит, что житель солнечного Еревана может решиться на велопробег длиной в 11 с лишним тысяч километров через тайгу и забайкальские перевалы в лютые морозы! Артур Оганян, представший перед нами на заснеженной улице города в яркой куртке и на разноцветном велосипеде с прицепом, когда мы уже решили его не ждать, сказал, что точно так же ему не поверили друзья в Якутске, услышав заявление, что он поедет домой в Ереван на велосипеде.

Артур Оганян – строитель из Армении, два года подряд ездит на север России на заработки. Минувшим летом он вместе с представителями самых разных национальностей работал на отделке церкви евангельских христиан в Якутске. Жили и работали они так дружно, что Артур решил посвятить дружбе между народами велопробег.

«Ведь до сих пор никто в Армении никогда не делал этого. Я надеялся, что земляки будут мной гордиться, и хотел доказать представителям всех народов, которых я встречу в пути, что наш народ честный, смелый и рискованный», – объясняет свой безрассудный поступок Артур Оганян. Он рассчитывал доехать до родного дома, где его ждет мама, к Новому году, но дорога несколько подкорректировала планы отважного путешественника. Теперь парень думает въехать в Ереван, до которого осталось четыре тысячи километров, где-то в конце января. Всего же ему предстоит проехать свыше 11 тысяч километров. Сегодня он находится в пути уже три с половиной месяца.

Как сообщает общественно-политическая газета Казахстана «Литер», самые большие трудности, по словам самого Артура, уже позади. Он проехал Нерюнгри, Иркутск, Читу, Кемерово, Омск и запомнил все теплые встречи на своем пути. Неподалеку от города Алдана (это русский Клондайк, город золотодобытчиков), в тайге, Артур встретился с охотником. Тот ехал на «Ниве» и очень удивился, встретив темной ночью на дороге одинокого безоружного велосипедиста. Услышав о цели велопробега, он привез Артура к себе домой в поселок, напоил, накормил и оставил переночевать. Точно так его встречали многие люди: будь то работники придорожного кафе, строители, живущие в вагончике, или жители сел, деревень и больших и малых городов.

«Если ты идешь к людям с открытым сердцем, они ответят тебе тем же, несмотря на национальность и вероисповедание», – говорит армянский экстремал.

Представители региональных отделений Союза армян Российской Федерации об отважном соотечественнике узнали из прессы и всячески помогали ему во время путешествия. Так, в Чите представители армянской диаспоры купили новый велосипед для героя-земляка, потому что тот, на котором Артур отправился в велопробег, пришел в полную негодность. Они же помогли велосипедисту с продуктами.

Он никогда не занимался велосипедным спортом, просто раньше ездил на велосипеде по родной стране, чтобы продать кожаные куртки, которые сам шил. Теперь те «тренировки» ему очень пригодились. Артур говорит, что ежедневно может проезжать не менее 80 километров, иногда получается и больше ста. В дороге, чтобы согреться, идет пешком или бежит. Многие встречные фотографируют одинокого велосипедиста, который смотрится, мягко говоря, странно на заснеженной трассе в 30–40-градусные морозы.

«Петропавловск – единственный город в Казахстане, который я посетил, и я рад, что мой путь пролег через него, потому что испытываю большое уважение к казахскому народу и Казахстану, который стал родным домом для представителей многих национальностей, населяющих вашу страну», – говорит Артур Оганян.

Aysor.am

Теги: Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван