Представляем вниманию читателей сводку событий в армянском спортивном мире, информация о которых поступила на новостные ленты сегодня, 14 июля.
Футбол: еврокубковый прорыв «Арарат-Армении», Сперцян в списке 33-х лучших и смена домашней арены армянской молодежки
ЕРЕВАНСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «АРАРАТ-АРМЕНИЯ» под руководством главного тренера Мануэла Тулипы гарантировал себе участие во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/27. В ответном матче первого раунда, прошедшем на выезде, армянский коллектив уступил чемпиону Латвии, клубу «Рига», со счетом 2:3. Тем не менее благодаря победе в первой встрече в Абовяне (2:0) подопечные Тулипы обошли соперника по сумме двух матчей с общим счетом 4:3.

Игра в Риге складывалась для гостей непросто. В первом тайме латвийская команда владела инициативой и забила два безответных мяча: на 14-й минуте после ошибки обороны ереванцев отличился Яго Сикейра, а затем Анкра удвоил преимущество хозяев, сравняв общий счет противостояния (2:2). Во втором тайме «Арарат-Армения» переломила ход встречи. Сначала армянский нападающий Жирайр Шагоян сократил отставание в счете до 1:2, а на 63-й минуте бразильский форвард Сандро Лима точным ударом восстановил равновесие в матче — 2:2. Несмотря на то, что на четвертой компенсированной минуте нападающий хозяев Режинальдо Рамирес реализовал пенальти и принес «Риге» победу в матче (3:2), итоговый успех по сумме двух встреч остался за армянским клубом.
Во втором квалификационном раунде соперником «Арарат-Армении» станет победитель пары «Флориана» (Мальта) — «Шэмрок Роверс» (Ирландия). Выход в следующий круг имеет важное значение: даже в случае поражения на втором этапе квалификации ереванский клуб продолжит выступление в отборочном цикле Лиги Европы.
ПАРАЛЛЕЛЬНО СТАЛО ИЗВЕСТНО о структурных изменениях в календаре молодежной сборной Армении по футболу (U21). Пресс-служба Федерации футбола Армении (ФФА) сообщила о достижении соглашения с футбольным клубом «Ширак», согласно которому со следующего года молодежная национальная команда будет проводить домашние матчи в Гюмри на стадионе «Ширак». Последней игрой команды в Ереване станет встреча со сборной Италии в рамках квалификации чемпионата Европы U21 2027 года (группа E), которая состоится 1 октября в Техническом центре ФФА — Футбольной академии.

НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ признание получил капитан национальной сборной Армении Эдуард Сперцян. Бывший полузащитник ФК «Краснодар», в настоящее время защищающий цвета саудовского клуба «Аль-Ахли», включен Российским футбольным союзом (РФС) в список 33 лучших футболистов Российской Премьер-лиги по итогам прошедшего сезона. Для Сперцяна это четвертое попадание в данный рейтинг.
Единоборства: титульные поединки армянских бойцов в лиге Real American Freestyle
АРМЯНСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕДИНОБОРСТВ готовятся к крупным поединкам на турнире RAF 11 профессиональной лиги вольной борьбы Real American Freestyle, который пройдет 18 июля на арене UW–Milwaukee Panther Arena в Милуоки (штат Висконсин, США).
Четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян проведет свой второй поединок в лиге. Его соперником станет американец Бен Давино, представляющий Университет штата Огайо. Давино, ставший в 2026 году чемпионом престижной конференции Big Ten и серебряным призером чемпионата NCAA в весовой категории до 133 фунтов, дебютирует в лиге RAF. Поединок Арутюняна и Давино будет носить статус титульного в весовой категории до 135 фунтов (около 61 кг). Ранее Арутюнян успешно дебютировал в RAF в ночь на 14 июня на турнире RAF 10 в Сент-Луисе, где досрочно победил Калеба Смита со счетом 14:4.

Но главным событием турнира RAF 11 станет схватка армянского бойца Армана Царукяна против экс-претендента на титул чемпиона UFC американца Колби Ковингтона. Встреча, которая начнется в 20:00 по восточному времени США (19 июля по ереванскому времени), получила официальный статус титульной. Бойцы разыграют первый в истории организации пояс RAF Crossover в крузервейте — специальный титул, созданный для кросс-матчей между представителями разных видов единоборств. На текущий момент Царукян имеет безупречный рекорд в лиге (7-0), выиграв все поединки в 2026 году, включая досрочную победу над Куатом Хамитовым 11 июля на турнире RAF Georgia в Тбилиси. Ковингтон также идет без поражений со статистикой 3-0.
Теннис: уверенный старт Аванесян и Чараевой на грунте в Румынии
АРМЯНСКИЕ ТЕННИСИСТКИ Элина Аванесян и Алина Чараева успешно преодолели барьер первого круга на грунтовом турнире категории WTA 250 в румынском городе Яссы, который продлится до 19 июля.
Элина Аванесян, занимающая 224-ю строчку в рейтинге WTA, в двух сетах обыграла японку Моюку Утидзиму (108-е место в мировом рейтинге) со счетом 6:2, 6:4. В 1/8 финала Аванесян предстоит встретиться с хорватской теннисисткой Петрой Марцинко, находящейся на 45-й позиции рейтинга WTA.

Алина Чараева, занимающая 118-е место в рейтинге WTA, разгромила представительницу Андорры Викторию Хименес-Касинцеву (114-я ракетка мира) со счетом 6:0, 6:1. В следующем раунде соперницей Чараевой станет победительница матча между Юлией Путинцевой (Казахстан) и Клэр Лью / Энн Лиу (США). Примечательно, что турнир в Яссах является дебютным соревнованием для Чараевой под флагом Армении после недавнего получения ею гражданства страны.
Баскетбол, пиклбол и массовый спорт: международная интеграция и успехи диаспоры
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР мужской национальной сборной Армении по баскетболу Рекс Каламян вошел в тренерский штаб клуба НБА «Чикаго Буллз» в качестве ассистента. Согласно информации Федерации баскетбола РА, специалист с 34-летним стажем работы в сильнейшей лиге мира будет совмещать деятельность в американском клубе с руководством армянской сборной, которую он возглавляет с 2022 года.

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПИКЛОБОЛА АРМЕНИИ (NPAA) объявила о начале подготовки сборной к Кубку мира 2026 года, который состоится в Дананге (Вьетнам). Данный этап последовал за успешным международным дебютом армянских спортсменов на чемпионате во Флориде (США), где молодая команда заняла 33-е место среди 68 государств. Председатель NPAA Миртад Газазян и капитан сборной Александр Андраникян подчеркнули: «Наша цель — продолжать совершенствоваться и с гордостью представлять нашу страну». Ассоциация продолжает активную работу по популяризации данного вида спорта на территории Армении и вовлечению молодежи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В США ПРОШЛИ 49-е НАВАСАРДСКИЕ ИГРЫ и фестиваль «Всеармянского спортивно-скаутского союза» (Homenetmen). Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня независимости США, развернулось на базе Birmingham Community Charter High School в Ван-Найсе (Калифорния). Навасардские игры, ведущие свою историю с 1975 года, собрали представителей 18 филиалов союза Западного округа США. В рамках финального четырехдневного фестиваля, завершившего восьминедельную спортивную программу, сотни молодых атлетов соревновались в баскетболе, футболе, волейболе, теннисе, плавании, легкой атлетике, настольном теннисе и шахматах.
