Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянин, сыгравший Де Голля

24.05.2026   
  
просмотры: 2526


Известный французский актер армянского происхождения Симон Абгарян (Абкарян) был встречен бурными овациями на проходящем в Каннах 79-ом Международном кинофестивале. На мировую премьеру первой части полнометражного игрового фильма «Де Голль: Железный век», в котором он сыграл главную роль, съехались селебрити со всего мира․

ПОКАЗ СОСТОЯЛСЯ В РАМКАХ ВНЕКОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ И СТАЛ ДОЛГОЖДАННЫМ СОБЫТИЕМ В КИНЕМАТОГРАФЕ, особенно французском, так как оказался первым крупным биографическим повествованием о крупном военном, политическом, государственном деятеле — генерале Шарле де Голле, ставшем в годы Второй мировой войны символом французского сопротивления. Картина снята по книге Джулиана Т. Джексона «Определенное представление о Франции — жизнь Шарля де Голля», изданной в 2018 г․ на основе реальных событий. Режиссером выступил Антонен Бодри, задумавший экранизацию книги в формате кинодиптиха. Кстати, фильм о де Голле – первая киноработа Бодри, отобранная для показа на Каннском МКФ. На большие экраны картина выйдет поэтапно: прокат первой части запланирован с 3 июня, а ровно через месяц будет выпущена и вторая часть «Де Голль: Суверенный край».

Симон Абгарян

Фильм представляет пройденный Шарлем де Голлем политический путь по карьерной лестнице от офицера французской армии, затем лидера Движения Сопротивления против нацистской Германии до президента Франции и охватывает период 1940-1945 гг. После подписания Францией перемирия в июне 1940 г. малоизвестный в то время де Голль отказывается признать поражение и собирает вокруг себя единомышленников — сопротивленцев, несогласных солдат и гражданских активистов, причем не только во Франции, чтобы доказать: битва за Францию не проиграна, надо лишь верить в победу и действовать во имя нее.

Как не раз отмечал в своих интервью Антонен Бодри, он хотел показать в этом фильме, что генерал де Голль и другие деятели Свободной Франции ставили свои национальные идеалы и государственные идеи выше реалий той эпохи, которая была временем капитуляции и оккупации. Но это не мешало им мечтать о свободной Франции и стремиться к осуществлению мечты. Режиссера заинтересовал образ человека, который отказывается сдаваться, даже когда все кажется безнадежным. Работа над кинодиптихом продлилась 5 лет, в масштабном проекте снялось более 150 актеров, а музыку для каждой части писали разные композиторы.

Симон Абгарян на роль Шарля де Голля был отобран не только из-за типажного сходства с прототипом. Талантливый актер, снявшийся в более чем 70 фильмах, он в 2009 г. в фильме Робера Гедикяна «Армия преступников» воплотил образ нашего другого известного соотечественника — поэта, переводчика, антифашиста, национального героя Франции Мисака Манушяна, и прекрасно знаком с этой страницей французской и мировой истории.

«Шарль де Голль — не просто герой Франции, он герой международного масштаба, поэтому вжиться в его образ стало для меня как актера и человека серьезным испытанием. Благодаря вкладу в историю Франции и всего мира этот бесстрашный генерал стал со временем культовой фигурой, и мне предстояло вдохнуть в нее жизнь и при помощи актерской игры показать де Голля во всех его слабостях и силе, с богатством чувств, размышлениями и беспокойством о судьбе своей страны и народа, о его будущем, — отметил в одном из интервью в рамках Каннского МКФ Симон Абгарян. – Пришлось вжиться не только в его внешний облик — силуэт с кепкой и в военной форме, с присущим ему телосложением и физическими данными, но и попытаться говорить голосом Шарля де Голля — с его интонациями, фразировками, красноречием, что было для меня наиболее сложным».

Симон Абгарян

Симон Абгарян признается: нелегко было также абстрагироваться от известности Шарля де Голля, ведь в период его политического взлета, в котором генерала и воплотил актер, сам де Голль не мог предположить, что станет человеком с мировым именем. Абгаряну предстояло сыграть роль в настоящем, которое происходило 85 лет назад, уйти в страницы истории прошлой эпохи и остаться там до конца съемок. И это ему удалось.

Уроженец Франции Симон Абгарян переехал с родителями – Тиграном и Рипсимэ Абгарянами — в Ливан, когда ему было 8 лет. Предки актера – выходцы из Карина, избежавшие Геноцида 1915 г. В Ливане мальчик поступил в армянскую католическую школу, где изучал французский и армянский языки. Будучи с детства влюбленным в кинематограф, он смотрел американские фильмы и с экрана постигал также и английский язык. С началом в стране гражданской войны Абгаряны переехали в США, где в 1980-х гг. началась сценическая карьера молодого Симона в составе армянской театральной труппы под руководством Джеральда Папазяна.

В 1985 г. Симон Абгарян вернулся во Францию и поступил в «Театр дю Солей», где преуспел в классическом репертуаре и в 2001 г. удостоился премии Мольера как лучший актер. В кино он снимается с 1989 г. и считается одним из востребованных актеров. Он снимался у Робера Гедикяна, Атома Эгояна, Мартина Кэмпбелла, Фатиха Акина и других известных режиссеров, в том числе и в фильмах на тему Геноцида армян. В 2020 г. Симон Абгарян получил сразу три награды главной театральной премии Франции — за авторскую постановку «Электра в преисподней» в категориях «Лучший спектакль», «Лучший режиссер» и «Лучший автор». Два года назад он поставил этот спектакль и в Ереване, на сцене Национального академического театра им.Г.Сундукяна. Постановка имела большой успех.

В фильме о Шарле де Голле, кроме Симона Абгаряна, снимались также Саймон Расселл Бил, воплотивший образ Уинстона Черчилля, Бенуа Мажимель, Маттье Кассовиц, Анамария Вартоломеи, Нильс Шнайдер, Карим Леклу, Тьерри Лерит. Будем надеяться, что Ереван также станет городом, где новая работа Симона Абгаряна выйдет на экраны и отечественная публика сможет познакомиться с очередным профессиональным достижением этого талантливого актера.

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Каннский кинофестиваль, Магдалина Затикян, Симон Абгарян, Шарль де Голль, Новости, новости Армении, Диаспора, Франция, Культура, Общество, Личности, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком