Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Горный туризм в Армении становится все более популярным

02.08.2011   
  
просмотры: 1911


В последние годы Армения становится все более интересной для западных туристов, и не только для армян Диаспоры. Сравнительно недорогой сервис, радушие местных жителей и хорошее обслуживание, ставят Армению на одну чашу весов со странами, где туристический бизнес является традиционной сферой экономики. А древнейшие памятники культуры и архитектуры, чудная природа, и конечно, великолепная кухня, в которой порции по-армянски щедрые, делают Армению привлекательнее многих других стран.

Горный туризм – один из видов отдыха, популярных у гостей Армении. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на информацию Антуана Аракеляна (ИЦ «Диалог и Дело», Санкт-Петербург), недавно с целью восхождения на гору Арагац в Армении побывала группа из четырех итальянцев, самому младшему из которых 57 лет. Через два с половиной часа восхождения группа во главе с гидом-проводником Ашотом Левоняном уже была на Южной вершине (3879 м) Арагаца. Языкового барьера удалось избежать, благодаря гиду-переводчику Лиане Левонян, общавшейся с итальянцами на родном им языке. Гостям из Вероны настолько понравилось восхождение на Арагац и общение с армянскими гидами, что отца и дочь Левонянов пригласили в Италию для совместного восхождения на Альпы в следующем году.

Фото на вершине

Отметим, что директору турфирмы "Еркир Наири", журналисту и публицисту Ашоту Левоняну 52 года, из которых 35 лет он увлекается альпинизмом. Его дочь Лиана, с отличием окончившая Российско-Армянский университет по специальности "международные отношения", владеет также армянским, русским, английским, французским и фарси.

С любовью к Армении из Вероны

Во время путешествий с Ашотом Левоняном по Армении и Арцаху, туристы познакомятся с природными и рукотворными историко-культурными памятниками и сооружениями, восемь из которых входят в список охраны ЮНЕСКО. Гостям Армении предоставят возможность жить в гостевых домах горожан и сельчан, отведать простой, но очень вкусной и полезной еды, приготовленной в тонирах в земле, многие другие блюда богатейшей армянской кухни. В программе турфирмы, помимо прочего, культурно-исторические, пешие, горные и спелеопоходы по Армении. За последние 8 лет проведено более пятидесяти экспедиций с туристами из разных стран мира по разработанным Ашотом Левоняном маршрутам.

СПРАВКА: Гора Арагац имеет 4 вершины. Самая высокая из них – северная (4090 м), за ней следуют западная (4000 м), Восточная (3916 м) и Южная (3879 м). Длина периметра подножия – 200 км. Между вершинами располагается ледниковый цирк, (длина – 3 км, глубина – 350 м), который соединяется с внешним миром эрозионным пробором в юго-восточной части. На юго-восточном склоне Арагаца располагается знаменитая Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В.А.Амбарцумяна НАН РА.

Теги: Общество, Туризм, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер