Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представители интеллигенции призвали к деоккупации Арцаха

02.03.2022   
  
просмотры: 1840


Около 80 представителей интеллигенции выступили с заявлением, в котором призвали поддержать закон “Об оккупированных территориях Республики Арцах”, принятый парламентом Арцаха. Текст заявления публикует ФактИнфо.

Более 30 лет назад в соответствии с законом СССР “О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах), заложив основы построения государственности на основе демократических ценностей и принципов. За прошедшие 34 года народ Арцаха создал дееспособные органы государственного управления, проводил соответствующие международным стандартам выборы, основал демократические институты. Арцах является состоявшимся суверенным демократическим государством.

Военная агрессия, осуществленная Азербайджаном против Республики Арцах в 1991-1994, 2016 и 2020 годах при непосредственном участии Турции и иностранных вооруженных террористов, была явно направлена на гражданское население и инфраструктуры, на планомерное уничтожение армянского культурного наследия. В результате бóльшая часть территории Республики Арцах оказалась оккупированной, а ее население лишилось своей Родины. В Арцахе Азербайджан продолжил давнօ принятую им программу геноцида, в отношении которой молчание мирового сообщества вызывает недоумение.

Обращаясь с протестом к международному сообществу и институтам, взявшим на себя мандат по урегулированию карабахского конфликта, мы заявляем, что оккупированные территории согласно международному праву принадлежат Республике Арцах, а находящиеся там армянские исторические и культурные ценности являются неотъемлемой частью армянского народа.

В поддержку Национального собрания Республики Арцах и принятого им 18 февраля 2022г. Закона «Об оккупированных территориях Республики Арцах» заявляем о нашей готовности оказывать поддержку в реализации его положений и целей: использовать все возможные общественные, правовые и политические механизмы для деоккупации захваченных территорий Республики Арцах и возвращения лишившихся родины граждан в места своего проживания.

Обращаемся к исполнительным и законодательным властям Республики Армения, общественным и политическим организациям, к армянам всего мира с призывом отстаивать право арцахцев на свободное проживание на своей Родине, предпринимать все возможные общественные, правовые и политические меры по реализации Закона «Об оккупированных территориях Республики Арцах» и возвращению лишенных родины граждан в свои дома.

Призываем международное сообщество, сопредседателей Минской группы ОБСЕ предпринять незамедлительные шаги для возобновления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, деоккупации захваченных территорий Республики Арцах, возвращения лишившихся родины граждан в места своего проживания".

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами