Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С Баку говорят обо всем, кроме Арцаха

18.12.2021   
  
просмотры: 3096


В Брюсселе Никол Пашинян положил начало процессу переговорного отступления от Арцахского вопроса, говоря с Алиевым о чем угодно, только не об Арцахе. Это тот самый лидер, который в августе 2018 года обещал народу за его спиной ничего не подписывать по вопросу Арцаха, но который даже президента и министра иностранных дел своего государства не информирует, о чем ведет переговоры с врагом.

ТО, ЧТО ПОДПИСАЛА ВПАДАЮЩАЯ В ПСИХОЗ от слова «капитуляция» власть, как выясняется, не стоит даже соглашения о прекращении огня, поскольку на международных площадках ни слова не слышно о периодических провокациях против Арцаха, о жертвах среди военных и особенно среди гражданского населения. При этом трехстороннее заявление от 9 ноября еще пытаются представить, как основание для спасения остальной части Арцаха или десятков тысяч военнослужащих.

Налаживание сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном через территорию Армении – в повестке Брюсселя, обсуждение статуса Арцаха или сроков возвращения наших пленных в ней не значится. Таков переговорный подход Пашиняна: вести их с понурой головой, без чувства собственного достоинства, беспрекословно. Тогда как пленения за прошедший год десятков военнослужащих и мирных жителей, как и захвата территории Армении уже было достаточно, чтобы не только не идти на новые договоренности, но и заморозить выполнение других пунктов.

Говоря о трех заявлениях, подписанных Николом Пашиняном в трехстороннем формате, не следует забывать, что все эти документы навязаны нам под угрозой войны, и, согласно общеизвестным принципам международного права, не могут считаться действительными. Другой вопрос, что в условиях полного отсутствия национальной стратегии и профессиональной дипломатии, тотального государственного и общественного провинциализма, к сожалению, было сделано все, чтобы их реализация стала необратимой.

Между тем у Пашиняна был ряд возможностей хотя бы частично избавить государство от своего и без того катастрофического наследия. В начале и во время войны, в день подписания документа 9 ноября, в последующие месяцы - извинения перед армянским народом, затем отставка и уход из власти под предлогом отсутствия у него полномочий принимать решения вместо президента Арцаха, стали бы крепким внутригосударственным, а затем и международным основанием восстановить пошатнувшуюся роль Арцаха.

Кто бы вместо него ни стал переходным премьер-министром, он изначально представил бы Арцахский вопрос в выгодном свете – до внеочередных выборов. Тем самым армянский народ продемонстрировал бы, что не закрывает страницу статуса и самоопределения Арцаха и после войны с новой силой берется за это дело. Брюссельская пощечина, к сожалению, оповестила о старте прямых армяно-азербайджанских переговоров без Степанакерта.

Для Никола Пашиняна выше Конституции не только трехстороннее заявление от 9 ноября, но и фактически противоречащее преамбуле Основного закона и Декларации о независимости устное соглашение с Анкарой. Ни один документ, ставящий под удар суверенитет Армении, не прошел через парламент или Конституционный суд, которые, увы, также стали звеньями в цепи единоличного правления.

Политики старого поколения хорошо помнят известное решение Верховного Совета Арм.ССР и облсовета НКАО от 1 декабря 1989 года о воссоединении, решение Верховного Совета РА от июня 1992 г. о запрете подписания любого документа, фиксирующего Арцах в составе Азербайджана, даже депутатам первого созыва Верховного совета, избранным от территориальных округов Арцаха.

Пашинян начал противоположную политику - окончательного отчуждения Арцаха от Армении, и реализует ее быстрыми темпами.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Саркисян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде