Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский кинематограф зациклен на теме Геноцида – российский кинокритик

13.07.2011   
  
просмотры: 1881


Армянский кинематограф зациклен на теме геноцида армян в Османской империи 1915 года, считает заслуженный деятель искусств России, академик российской киноакадемии «Ника», кинокритик Елена Стишова.

«Из армянских фильмов, представленных на кинофестивале «Золотой абрикос», только около двух - не про геноцид. Мне ясно, что армянский народ зафиксирован на этой теме, как в свое время русские были зафиксированы на Великой Отечественной Войне», - сказала она в среду в ходе «круглого стола» на тему программы «Фильмы стран СНГ: 20 лет независимости» в рамках «Золотого абрикоса».

Однако, по ее словам, тема геноцида не является искусственно навязанной, и появляется в армянском кино естественно.

«Сегодня в России, когда этой естественной фиксации нет, наши власти, которые так и не изобрели национальную идею, мудро поступили, решив, что тема ВОВ очень подходит под нее. Поэтому сейчас ее выводят на новый виток, снимают новые фильмы. У вас же это все абсолютно естественно», - отметила критик.

Комментируя состояние кинематографа в странах СНГ, Стишова выразила обеспокоенность тем, что на сегодняшний день нет фильмов, анализирующих изменение сознания людей после развала СССР, отношения представителей народов стран СНГ друг к другу.

«Дружба народов» была одной из величайших пропагандистских фикций советской власти. Я, например, считаю, что у нас не было дружбы народов. В общем-то, национальностей не было. Мы очухались и поняли, что есть разные национальности и разные культуры, только после развала СССР», - сказала она, добавив, что страны СНГ еще только начинают путь к настоящей дружбе.

«Мы еще только начинаем друг друга изучать, понимать, что такое «другие». Отсюда у русских ужасная нетерпимость и нежелание понять другого, его культуру и обычаи. Европа, напротив, в этом очень преуспела, и это один из коньков европейского кинематографа», - сказала Стишова.

В программу «Фильмы стран СНГ: 20 лет независимости» вошло 11 картин: «Рассвет над озером Ван» режиссера Артака Игитяна и Ваана Степаняна (Армения), «Сказ о розовом зайце» Фархата Шарипова (Казахстан), «Брестская крепость» Александра Котта (Россия - Белоруссия), «Райские птицы» Романа Балаяна (Украина), «Край» Алексея Учителя (Россия), «Истинный полдень» Носира Саидова (Таджикистан), «Свет-Аке» Актама Арим Кубата (Франция - Германия-Нидерланды), «На том берегу, где осталось детство» Сабира Назармухамедова (Узбекистан), «Свадьба в Бесарабии» Наполеона Хелмиса (Молдавия), «Я люблю тебя» Павла Костомарова, «Келин» Ермека Турсунова (Казахстан).

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Новости-Армения

Теги: Новости, Культура, История, Диаспора, Ай Дат, Россия, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу