Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия помогает только странам, реально сопротивляющимся их поглощению Западом

04.07.2021   
  
просмотры: 3422


"Благоприятным прогнозом для Арцаха можно считать его вступление в Армению по результатам референдума в этой республике и признания его результатов Россией", - заявил в эксклюзивном интервью "Голосу Армении" директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

- Г-н Лепехин, давайте обсудим тему Арцаха. Каково ваше видение и прогнозы по переговорному процессу?

- Я не вижу полноценного переговорного процесса именно по Арцаху. Соглашение трех сторон от 10 ноября - не по судьбе Арцаха, а по прекращению военных действий между Азербайджаном и Арменией. Арцах в этом соглашении как сторона переговоров отсутствует. Сейчас переговоров по судьбе Арцаха нет. Ереван имитирует наличие переговоров, а Азербайджан попросту ставит свои условия и не собирается слушать Ереван: у него давно разработана стратегия по утилизации Арцаха.

- Недавно Алиев выразил надежду, что после прошедших в Армении парламентских выборов ее власти дадут согласие на заключение мирного договора с Азербайджаном. Он также заявил, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован и нет необходимости вести какие-либо переговоры по этому вопросу. Как вы это прокомментируете? И если власти Армении подпишут мирный договор, признав фактически территориальную целостность Азербайджана (это условие Баку), это значит - прощай, Арцах? Каким вы видите выход?

- Алиев уверен, что Армении в ее нынешнем состоянии нечего предложить Баку и Ереван готов выполнить главное условие Алиева: согласиться со сдачей ему Арцаха. Позиция Алиева лишь подтверждает мое мнение, что никаких переговоров между Азербайджаном и Арменией по поводу Арцаха не ведется. Правительство Пашиняна не собирается вести войну с Азербайджаном и Турцией из-за Арцаха и, как я полагаю, готово на основные условия Баку и Анкары по поводу этой территории. Разумеется, сдача Арцаха будет представлена не как воля Еревана, а как вынужденное согласие с позицией Минской группы ОБСЕ. Выход из нынешнего, трагического для армянской государственности только один - пересмотр отношений РА с Россией и создание нового военного союза между РА и РФ, в котором были бы учтены интересы Арцаха. Но нынешней правящей группе в Армении, судя по всему, это не нужно.

- Какие региональные развития следует ожидать в обозримом будущем, учитывая де-юре оформленный военно-политический союз Турции и Азербайджана, возможность размещения турецких баз в Азербайджане?

- Региональное развитие Армении в нынешних условиях может происходить только в одном направлении: ее постепенной туркизации и постепенной утрате части территории, превращение РА в протекторат Турции, как это происходит сегодня в Грузии.

- Много приходится слышать о том, что не сегодня-завтра Азербайджан войдет в ЕАЭС. Так ли это? Если да, какие риски это несет для Армении?

- Когда и если Армения в процессе своего "развития" дойдет до стадии бессубъектности (то есть если Ереван подпишет с Баку соглашение о признании Арцаха как территории Азербайджана), с этого момента Азербайджан может войти в ЕАЭС: политическое подчинение Еревана Баку, Анкаре и, следовательно, НАТО может стать прямой предпосылкой к вступлению Азербайджана в ЕАЭС, или наоборот: Баку может навязать Армении свое вступление в ЕАЭС в качестве предпосылки к полному подчинению Еревана своему влиянию.

- Какова роль России в вышеупомянутых региональных раскладах, решении вопроса статуса Арцаха и помощи в обеспечении безопасности границ своего стратегического союзника - Армении, если учесть, что азербайджанские военные до сих пор не покинули территорию суверенной Армении, на которую вторглись?

- Россия в полной мере помогает только тем странам, которые реально сопротивляются их поглощению Западом и просят помощи у РФ, как это происходило и происходит в случае с Сирией, Беларусью, Донбассом, Крымом, Южной Осетией, Абхазией, Приднестровьем, ЦАР, Венесуэлой и т.п. Если же какая-то страна не сопротивляется ее поглощению структурами НАТО и агрессивными исламистскими соседями, Россия предпочитает не вмешиваться. Сегодня поглощению Азербайджаном сопротивляется Арцах, и Россия стала на его защиту. Ереван, увы, не сопротивляется, и по факту проводит прозападную и соглашательскую политику. Отсюда - невозможность России включиться в процесс полномасштабной поддержки Еревана. В России всегда уважают законное правительство, и в этом смысле у нее сегодня связаны руки для широкомасштабной помощи Армении, во главе которой стоят прозападные политики.

- Каков наиболее благоприятный прогноз для Армении и Арцаха в текущих процессах? И каков самый худший?

- Благоприятным прогнозом для Арцаха можно считать его вступление в Армению по результатам референдума в этой республике и признания его результатов Россией. Худший вариант реализуется сегодня - фактическое согласие Еревана на постепенную ассимиляцию и аннигиляцию этой республики Азербайджаном и Турцией.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Зара Геворкян, Владимир Лепёхин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Интервью, Россия, ЕАЭС, yandex, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении