Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Раскопки в Арташате: Античный город и его проблемы

30.05.2021   
  
просмотры: 3049


Из-за интенсивного расширения кладбища и строительства питейных заведений уникальные памятники Арташата находятся под угрозой исчезновения. Об этом корр."Голоса Армении" сообщил руководитель Арташатской экспедиции, заведующий отделом археологии Древней Армении Института археологии и этнографии НАН РА Мкртич Зардарян.

Что мы можем потерять

"Арташат - это столица Армении, основанная в начале II века до н.э. царем Арташесом I. До середины V века нашей эры он был основной столицей Армении, - разъяснил М.Зардарян. - Я говорю "основной", потому что в античные времена, как правило, царства имели несколько столиц.

Так, в I ВЕКЕ До Н. Э. Был возведен Тигранакерт, а с середины II века нашей эры кроме Арташата столицей стал и Вагаршапат. Несмотря на это, Арташат оставался политико-экономическим и культурным сердцем Армении. Причин было несколько: идеальное расположение на перекрестке трансрегиональных торговых путей и нахождение в Араратской долине - крупнейшей долине Армянского нагорья. Не случайно большинство столиц Армении находилось в Араратской долине: Армавир, Ервандашат, Арташат, Вагаршапат, Двин и, наконец, Ереван.

Арташат - один из наиболее упоминаемых городов античной Армении в греко-римских и армянских письменных источниках. Город расположен на 15 хорвирапских холмах. Площадь Верхнего города составляла 100 га. Нижний город располагался на равнине вокруг холмов до реки Аракс. Заселение территории Арташата начинается в V тысячелетии до н э. (эпоха позднего энеолита). Далее средняя и поздняя бронза, огромное раннежелезное поселение конца II - начала I тысячелетия до н.э. И наконец, огромный урартский город, который охватывал все холмы и значительный участок долины. В целом античный город занимал минимум 700 га. Это один из мегаполисов Древнего мира. Но если говорить об археологическом памятнике Арташат, то сам город, его некрополи, пригороды охватывают уже около 3000 га.

В материальном наследии Арташата органично сосуществуют восточная, западная и местная культуры. Центральная Азия, Месопотамия, Северное Причерноморье, Египет, Греция, Рим - все эти регионы представлены здесь своими археологическими материалами".

Город является важнейшим культурным объектом не только для Армении. Естественно, Арташат оставил богатейшее археологическое наследие. В 1967 году была найдена 9-метровая надпись императора Траяна, и эта находка инициировала раскопки города начиная с 1970 года и по сей день. Полностью раскопан один холм, частично - два и некоторые участки равнинной части города. Были найдены несколько коллекций так называемых глиняных булл (оттиски печатей), римский акведук, фрески, каменное изваяние Афродиты и др.

Охранная зона незаконно изменена

С 2017 года раскопки в Арташате проводит совместная армяно-германская экспедиция. По словам Зардаряна, кладбище в зоне памятника расширяется, что мешает проведению исследований.

"МЫ ПОСТОЯННО ВЫРАЖАЕМ СВОЮ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ в этой связи, - cказал М.Зардарян. - Обращались в правительство, но безуспешно. Нам пояснили, что закрытие кладбища для них является сложной задачей. Примечательно, что ситуация не изменилась даже после того, как сельчанам было предоставлено новое место для кладбища. Аналогично ситуация обстоит и у монастыря Хор Вирап".

Но это не единственная проблема, беспокоящая ученых. В течение 10 лет частные лица на территории памятника пытаются построить ресторан "Ноян Тапан". После многочисленных протестов эту идею на какое-то время удалось приостановить. Сейчас, по словам Зардаряна, она вновь реанимирована, причем под покровительством высших чиновников из правительства.

"На двух хорвирапских холмах хотят построить "Ноян Тапан", - продолжает ученый. - У меня такое ощущение, что у Ноя был не один ковчег, а целая флотилия. Это недопустимо и преступно. Но и это еще не все. На равнинной части города планируется построить под видом культурного центра ресторан. Эта инициатива также пользуется поддержкой госструктур. Ко мне уже подходили официальные лица c предложением, чтобы наш институт согласился на строительство. Эта территория в свое время была незаконно отчуждена и продана компании "Веди Алко", потом ее перепродали частному лицу. Фактически правительство урезает территорию памятника для развлечений. Cтроится культурный центр на месте уникального культурного наследия. Новые власти говорили, что состояние памятников культурного наследия при "прежних" было удручающим и они наведут в этой сфере порядок. Все эти заявления оказались пустым звуком".

То, что происходит или может произойти с памятниками Арташата, не единственный случай преступного отношения к культурному наследию. Аналогичная ситуация сложилась и с охранными территориями Амберда и Кармир блура. Если, не дай бог, удастся осуществить указанные антинациональные проекты, какой вид будет открываться из холмов Арташата: шашлычная, всем своим видом свидетельствующая о ненасытности, недальновидности и безграмотности потомков античных строителей?

Разговоры о развитии туризма - сплошное лукавство. Турист все-таки не для того приезжает в страну, чтобы вкусить блюда армянской кухни и немедленно уехать. Те, кто приезжает в Арташат, вероятно, хотели бы увидеть уникальные памятники в чистом виде, почувствовать дух времени, насладиться красотой архитектуры и ландшафта без вида на современный злачный объект. Гостей подобными заведениями на территории памятника можно только отвратить от желания приехать вновь. И не надо забывать о том, что жемчужина мировой архитектуры - Нораванк - не была включена в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО именно по причине наличия близ монастыря заведения общественного питания!

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Раскопки, Археология, Мкртич Зардарян, Арташат, Новости, новости Армении, История, Наука, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026