Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приключение приходит само - мир без войны и насилия

18.06.2011   
  
просмотры: 1323


"Приключение приходит само - мир без войны и насилия", - так называется один из старейших и известнейших литературных конкурсов Европы, который был проведен в двадцатый раз в Польше. Организаторами выступили Культурный центр в Кжешицах, Культурный центр России в Варшаве, Культурный центр в Минске и «Фабрика культуры» в Фюрстенвальде (Германия). В этом году лауреатом стала писатель и журналист из Армении Елена Шуваева-Петросян, которую пригласили на 7-дневную поездку в Польшу.

В конкурсе приняла участие молодежь из России, Польши, Белоруссии, Украины, Германии и других стран. Армения в этом году была представлена впервые. Всего поступило свыше 600 работ. Принимались рассказы, эссе, новеллы, стихи, написанные на русском и белорусском языках. Наиболее часто встречающиеся темы: трагедия человека в современном обществе, наркомания, алкоголизм, расовое и религиозное преследование. Литература должна возвышаться над низменными качествами человека, задавать высокие планки, поэтому работы, содержащие элементы политической агрессии и вражды к каким-либо отдельным государствам, жюри не оценивались. Организатор конкурса и председатель жюри Бронислав Крых отметил возрастающий рост интереса к конкурсу. «Мир без войны и насилия» − это очень привлекательная тема для молодёжи, поколения, входящего в современную жизнь. Молодёжь всегда исполнена массой планов и надежд, временами идущих в разрез общепринятым нормам», - говорят организаторы. Конкурс призван раскрыть перед аудиторией взгляды авторов на возможность преобразования окружающего мира, возможность единения посредством литературы. И, как показывает опыт конкурса, это дает хорошие плоды, потому что авторы, представившие мир без войны и насилия, вряд ли будут потворствовать разжиганию розней.

Елена Шуваева-Петросян родилась 17 апреля 1978 года в Волгоградской области в селе Большой Морец, училась в Москве (МИПК им. И. Фёдорова). С 2001 года проживает в Ереване. Работает журналистом. Сотрудничает в ряде зарубежных изданий. В Ереване закончила Институт международных отношений им. И. Лазаряна и магистратуру.

Член Союза литераторов России, Союза писателей Армении, Международной ассоциации граждан искусства (Испания, Мадрид), официальный представитель «МФРП-IFRW» (Международной Федерации Русскоязычных Писателей - International Federation of Russian-speaking Writers) в Армении, член Международного СП «Новый современник». Член правления Общественной организации «Наш дом – Армения».

Автор четырех книг стихов и прозы, а также многочисленных публикаций в армянской и российской прессе. Участвовала в более 30 коллективных сборниках. Печаталась в литературных журналах – «Отчий край», «Юность», «День и ночь», «Пролог», «Наша улица», «Литературная Армения», «Меценат и Мир», «Венский литератор» и др., в «Литературной газете» и «Литературной России».

Ее стихи и рассказы переведены на армянский, английский, немецкий, болгарский, румынский, кыргызский. Большое внимание автор уделяет армянской тематике.

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами