Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Защита Кочаряна просит суд освободить экс-президента под залог

17.09.2019   
  
просмотры: 1343


В суде общей юрисдикции Еревана продолжаются слушания по делу второго президента Армении и трех бывших высокопоставленных чиновников.

Адвокат экс-президента Ованнес Худоян представил суду ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна под залог.

Худоян пояснил, что эти ходатайства были поданы еще три месяца назад судье Апелляционного суда Армену Даниеляну.

“Однако при вынесении решения наши ходатайства не становились предметом рассмотрения. Тем самым имело место нарушение со стороны судебной системы право на справедливое судебное разбирательство”, - заявил он.

По словам Ованнеса Худояна, оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу на данном этапе нет.

Он указал, что экс-президент вернулся в Армению, предстал перед органом, осуществляющим производство, всегда являлся по первому вызову, участвовал в процессуальных действиях и никогда не препятствовал расследованию дела.

"Оставаясь около 4 месяцев на свободе, никогда не вмешивался в ход расследования", - заявил адвокат.

“Мы не указываем сумму залога, пусть его определит суд, одновременно принимая во внимание тот факт, что имущество Роберта Коаряна и его близких на основании незаконного решения по сей день находится под арестом”, - сказал он.

На суде выступил также адвокат Айк Алумян.

“Причиной вынесенного немногим ранее послужили вчерашние заявления высокопоставленных чинов Армении и прямые угрозы в адрес КС, которые по своей сути являются наводящими, поскольку эти должностные лица осмелились заявить, что решение КС незаконно и тем самым Вам как судье направили четкий месседж, согласно которому если это решение незаконно, то незаконным будет и решение, вынесенное Вами на основании этого решения”, - сказал Алумян.

Алумян отметил, что это не первый случай, когда высокопоставленные чиновники вмешиваются в судебные дела за день до оглашения решения.

“Я уверен, что Вы как судья не могли не почувствовать на себе этого давления, и это не могло не повлиять на Ваше решение. В данный момент нет какой-либо разумной причины, указывающей на то, что Роберт Кочарян, оставаясь под стражей, будет препятствовать судебному разбирательству или избегать его”, - сказал он.

Ранее сегодня суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян постановил оставить без изменений избранную в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меру пресечения в виде заключения под стражей

Напомним, на предыдущем заседании суда адвокаты второго президента Армении ходатайствовали перед судом о немедленной отмене избранной в отношении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. Сторона защиты в полном составе присоединилась к прошению. Против ходатайства выступили обвинение и потерпевшая сторона.

Обвиняемыми по делу о событиях 1 марта 2008 года проходят второй президент Армении Роберт Кочарян, экс-начальник Генштаба ВС РА, бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министр обороны РА Сейран Оганян и бывший вице-премьер РА Армен Геворкян. Юрий Хачатуров и Сейран Оганян обвиняются в свержении конституционного строя, Роберт Кочарян – в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян – в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупном размере и легализации доходов, полученных незаконным путем.

Милена Хачикян, https://www.pastinfo.am

Теги: Суд, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике