Еркрамас

Четверг, 06 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские эксперты готовят фильм и книгу об армянских историко-культурных памятниках в Индии

11.03.2011   
  
просмотры: 1657


Общественная организация по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) готовит документальный фильм и книгу об историко-культурных памятниках армянской общины Индии по итогам научной экспедиции в индийских городах, сообщил руководитель RAA Самвел Карапетян.

«В ходе экспедиции научная группа, состоявшаяся из шести человек, в течение месяца побывала в основных городах и населенных пунктах Индии, где с начала 16 века были сформированы армянские общины – Дели, Агра, Ванараси (Бенарес), Калькутта, Сейдабад, Мадрас, Бомбей, Кочи, Сурат... Мы исследовали около 10 церквей и сняли на видео и сфотографировали примерно четыре тысячи историко-культурных памятников», - сказал Карапетян в среду журналистам.

По словам эксперта, самый древний памятник, который им удалось обнаружить, был хачкар (крест-камень) 1611 года на армянском кладбище в городе Агра. «Также разные хачкары 17 века мы обнаружили на армянском кладбище Калькутты. Однако, стоит отметить, что эти хачкары довольно просты и не идут ни в какое сравнение с искусством армянского хачкара того периода», - добавил он.

Карапетян сообщил также, что на кладбище рядом с армянской церковью в городе Чинсура, экспедиция наткнулась на фамильное кладбище известных князей из Арцахского Гюлистана Мелик-Бегларянов.

«Армянские надписи на кладбищах и надгробных камнях в основном встречаются у первого поколения переселенцев, далее надписи, по большей части, сделаны на английском… Мы даже встретили могилы армян, переселенцев из Тифлиса, на надгробных камнях которых кроме армянского также были надписи на грузинском», - сказал он.

Говоря об армянских храмах, архитектор сообщил, что кроме двух самых старых несозранившизся церквей начала 16 века, почти все храмы прекрасно сохранены, хотя армян, по большей части, там нет, и в эти церкви ходят индийские христиане.

По его словам, в Индии сегодня в основном сохранились армянские церкви начала 17-го - половины 19 веков.

Карапетян отметил, что экспедиция встретила армянскую общину только в Калькутте. «В Калькутте сегодня проживает около 200 армян, и только один из них – 80 летний старик – умел объясняться по-армянски», - добавил он.

В Калькутте, по его словам, есть три армянские церкви – Св. Григор Лусаворич, Св. Назарета и Св. Богородицы, а также английская школа с армянским уклоном, где сегодня учатся около 90 детей, руководимая духовным пастырем армян Индии, управляющим Филантропической семинарией в Калькутте иеромонахом Хореном Ованнисяном.

Карапетян отметил, что армянским историко-культурным памятникам в Индии ничто не грозит, поскольку в этой стране никогда не разрушали следов чужих цивилизаций, а некоторые памятники - армянские кладбища Агры и Сурата и армянская церковь Мадраса, находятся под государственной защитой.

Общие затраты экспедиции составили 7 тыс. евро. Экспедицию финансировало Министерство культуры Армении.

Первые армяне в Индии появились в начале 16 века. В основном, это были торговцы – переселенцы из города Новая Джуга в Иране.

В 17-м веке сформировалась армянская община Мадраса, которая стала духовно-культурным центром индийских армян.

В 1794-1796 годах в Мадрасе вышло в свет первое армянское периодическое издание «Аздарар», редактором которого был протоиерей Арутюн Шмавонян - священнослужитель, чье имя золотыми буквами вписано в историю армянской прессы и культуры.

В 1772 году в типографии другого великого армянского просветителя Шаамира Шаамиряна был издан первый публицистический печатный труд арцахского иерея Мовсеса Баграмяна «Новая книга, называемая увещеванием».

Через год в 1773 году в той же типографии члены «Мадрасского кружка» Овсеп Эмин, Тер Мовсес, Григор Ходжаджанян и Шаамиряны выпустили первую конституцию для будущего армянского государства под названием «Западня честолюбия» - величайшее достижение армянской политической мысли

В Мадрасе до сих пор есть улица «Armenian Street», где и находится церковь Святой Богородицы.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Диаспора, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:22 Пешка в игре титанов: Армения платит за провалы команды Пашиняна
08:38 Армения и ОДКБ приближаются к точке невозврата
08:05 Крупнейшая армянская благотворительная организация поддержала Католикоса Всех Армян
04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна
21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными