Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол Пашинян теряет мощный политический потенциал армянской диаспоры

30.11.2018   
  
просмотры: 1673


Всего 729 граждан Армении, находившихся за рубежом, получили право участвовать в голосовании на выборах депутатов в парламент Армении. День голосования назначен на 9 декабря, а 30 ноября стартовало электронное голосования для привилегированных — дипломатов, членов их семей, военнослужащих, находящихся на долгосрочной учебе или командировке в других странах, представителей армянских компаний за рубежом.

После реформы Конституции и принятия закона о двойном гражданстве большое количество граждан Армении, временно или постоянно проживающих за пределами страны, лишились права голосовать. Избирательные участки в дипломатических миссиях были закрыты.

По мнению нового президента страны Армена Саркисяна, это несправедливо по отношению к согражданам. Он считает, что граждане Армении, проживающие вне страны, должны иметь как обязанности перед родиной, так и неотъемлемые права. Президент искренне надеялся, что депутаты обсудят этот вопрос при реформировании избирательного кодекса в октябре. Однако этого не произошло. Не произошло в том числе и потому, что глава государства — премьер-министр Никол Пашинян был против такой идеи. Во время одного из своих первых визитов в Москву он ответил на подобное предложение очень неубедительным образом, что если открывать участки в дипломатических представительствах, то не все желающие смогут воспользоваться этим правом, «те, кто в Москве, смогут проголосовать, а как же проживающие в Иркутске?». Почему-то, о возможности электронного голосования Никол Пашинян даже не вспомнил.

Поэтому сегодня, когда трехмиллионная Армения будет выбирать депутатов парламента, десятки тысяч граждан в очередной раз не смогут принять участие в выборах.

Это очень недальновидный шаг действующего премьера. Революция, благодаря которой Пашинян пришел к власти, широко освещалась и поддерживалась за пределами Армении. Это граждане Армении, подхваченные революционной эйфорией, вламывались и врывались в диппредставительства и срывали со стен портреты действующего на тот момент премьера Сержа Саргсяна.

Теперь, спустя полгода после так называемой бархатной революции у народа (внутри страны), жаждущего сиюминутных изменений, вера во всемогущество нового героя постепенно исчезает. Следящие же за работой правительства издалека, все еще видят в нем потенциал реформатора и новатора, борца с коррупцией. Именно поэтому для обеспечения себе сильной поддержки, в том числе и в долгосрочной перспективе, Пашиняну необходимо было вернуть право голосования соотечественникам, проживающим вне страны. Тогда он обеспечил бы себе звание не общенародного, всеармянского избранника. Помимо этого, влиятельные представители армянской диаспоры, которые активно участвуют в экономической жизни своей родины, справедливости ради должны участвовать и в политической жизни.

Поэтому на фоне всех этих событий 729 участников электронного голосования — это смешная цифра, ни о чем не говорящая.

На выборах 9 декабря политическая сила, возглавляемая Николом Пашиняном в любом случае возьмет большинство. Согласно соцопросам, она наберет более 60%. За бывшую правящую Республиканскую партию проголосовало бы 2% населения. В Армении еще не было случая, чтобы власть менялась посредством выборов, и сюрпризов практически не бывает. Поэтому и на этот раз партия власти не сможет проиграть выборы, тем более что депутатам придется избрать премьера и сформировать правительство. Самый важный вопрос, который остается открытым — это обеспечение присутствия оппозиции в парламенте. Власти выгодно иметь раздробленного противника, состоящего из нескольких политических сил, набравших по 5−7%. Поэтому Никол Пашинян сделает все возможное, чтобы минимизировать поддержку всех партий среди населения, а в особенности Республиканской партии Армении.

Симон Караханян, ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Выборы, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией