Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Накопительный компонент ID-карты в Армении: механизм подсчета чужих денег или накоплений?

10.11.2018   
  
просмотры: 2777


Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Армении Давид Ананян заявил ранее о планах внести изменения в Налоговый кодекс РА, в результате чего идентификационные карты (ID-карты) граждан в возрасте от 18 до 65 лет будут служить также в качестве накопительных карт и использоваться в торговых центрах.

«Для всех владельцев ID-карт будет подготавливаться декларация. ID-карты повсеместно будут объявлены государством накопительными. Мы всем раздадим устройства, "считывающие" ID-карту, кассовый аппарат будет идентифицировать покупателя, а когда гражданин отправится покупать хлеб, стоимость будет зарегистрировано в КГД. На счет будут "капать" проценты с покупок. В первый год гражданам планируем возвращать 1%, во второй – 2% и с третьего года – по 3%», – сказал Давид Ананян.

Данное заявление председателя КГД вызвало обеспокоенность, а также неопределенность среди граждан.

Экономист Карлен Хачатрян считает, что в условиях нынешних экономических реалий маловероятно, что введение института представления налоговых деклараций принесет ощутимый результат.

«Механизмы пока не ясны, неясно, будет ли торговля с использованием ID-карт носить обязательный характер, посему выразить мнение сложно. Это принятая практика в развитых странах, в то время как в Армении, где множество социальных проблем, весьма высоки уровень бедности, удельный вес теневого сектора, полагаю, сейчас не столь верно говорить о внедрении подобных механизмов», – сказал экономист в беседе с корреспондентом Panorama.am.

По его словам, будет логичнее, если КГД приведет теневой сектор в налоговое поле посредством жесткого администрирования и таким образом увеличит налоговые поступления.

Что собой представляет накопительный компонент ID-карты?

Карлен Хачатрян отметил, что это декларирование доходов, которое подразумевает, что человек в годовом разрезе должен весь свой доход, начиная с зарплаты и заканчивая другими формами оплаты, а также полученные из разных источников доходы декларировать, представлять государству, одновременно представлять определенную информацию о расходах. И если расходы человека превысят его доходы, то у государства, естественно, возникает вопрос: на какие средства гражданин осуществил эти расходы, если у него не было соответствующего дохода?

«Судя по механизму, представленному председателем КГД, государство тем самым пытается сократить теневую экономику. Несколько лет назад были выигрыши по чекам Контрольно-кассовых аппаратов, государство таким способом пыталось заставить граждан требовать чеки ККА, чтобы бизнес показывал свой оборот.

Однако жизнь показала, что это не очень эффективная мера, возможно, в краткосрочной перспективе определенные сдвиги были, но в долгосрочной перспективе это не принесло ощутимых результатов. После этого государство отказалось от данной практики. Теперь государство пытается внедрить новую практику, согласно которой по ID-карте идентифицируют покупателя, государство возвращает 1-3 процента от общей суммы совершенных им покупок.

На первый взгляд, кажется, что физическое лицо должно быть заинтересованным в представлении ID –карты при всех покупках, и в данном случае осуществляющая продажу компания не сможет скрыть оборот. Однако не думаю, что люди захотят показать все свои доходы, поскольку эта информация станет доступна и для КГД», – сказал Карлен Хачатрян.

Экономист полагает, что будет логичнее, если КГД для сокращения теневого сектора будет использовать свои многочисленные административные ресурсы.

По словам Карлена Хачатряна, пока неясно, на основании каких аналитических материалов КГД пришел к идее внедрения проекта. «Затрудняюсь сказать, оправдано это или нет, но мое личное наблюдение таково: в настоящее время сознание общественности и работа с налоговыми органами еще не достигли уровня, который позволит этим механизмам эффективно функционировать».

Panorama.am

Теги: ID-карта, Давид Ананян, КГД, Комитет государственных доходов Армении, Новости, Политика, Экономика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?