Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Безработица, инфляция и спад: экономический жеребец Эрдогана оказался "экономным"

24.07.2018   
  
просмотры: 1213


Среди предвыборных обещаний кандидата в президенты Турции Реджепа Эрдогана было громогласное обещание вывести турецкую экономику в десятку сильнейших. Обещание, очевидно невыполнимое в обозримой исторической перспективе, уже не актуально, но Эрдоган не сдается.

Как можно было вывести турецкую экономику в число десяти сильнейших, Эрдоган не объяснял, но объяснений от главного диктатора XXI века никто и не ожидает. Эрдогану нужно было стать всевластным президентом — он им стал, а что говорилось в течение нетрудного пути к новой старой должности, можно считать общим шумовым фоном.

Сегодня граждане президентской Турции уже привыкли к невероятным еще год назад цифрам на ценниках. Особенно продуктовых — элементарная картошка колебалась в цене, достигая порой значений вчетверо больше, чем 12 месяцев назад.

"Рост цен в Турции ощущается повсюду: во время шопинга, на автозаправке или при внесении арендной платы за жилье", — говорится в статье на портале DW.

Эрдогану все это неинтересно, он стремится контролировать валютную политику страны — контролировать, разумеется, единолично. Кроме того, Эрдоган следует положениям экономической теории собственной разработки, в рамках которой считает высокий уровень базовой процентной ставки корнем всех зол, из всех сил оказывая давление на турецкие финансовые институты, чтобы не допустить ее повышения. Здесь нужно напомнить, что, согласно аксиомам мировой экономической науки, повышение ставки считается самым эффективным способом стабилизации валюты, а турецкая лира только с начала 2018 года потеряла 20% к доллару и евро.

Многочисленные инвесторы в турецкую экономику пока не сворачивают деятельность, но очень опасаются того, что Эрдоган возьмется за единоличный контроль Центробанка Турции. Собственно, это уже произошло.

"Центробанк уже давно делает лишь то, что хочет Эрдоган, равно как и другие госучреждения. Здесь больше ничего не делается без его согласия. Если бы банк действительно был независимым, то он бы отреагировал на происходящее еще два года назад и существенно повысил процентную ставку для борьбы с инфляцией", — считает турецкий экономист Атиллу Ешилада.

Впрочем, все эта мало интересует Эрдогана, который добился своего, совместив в себе любимом главу государства, правительства и правящей партии — больше уже некуда, и глава всея Турции уверен, что проводится правильная экономическая политика. Это в стране, крайне неоднородной по экономическому развитию регионов — от богатых, с сильной промышленностью и финансовым обеспечением, до чуть ли не нищих вилайетов.

Министром финансов Турции назначен Берат Албайрак, зять Эрдогана, тестем своим и назначен. Сорокалетний зять — выпускник школы управления бизнесом при университете Стамбула, ранее он служил министром энергетики и природных ресурсов. В Турции отношение к нему неоднозначное — многие считают Албайрака неопытным специалистом и политиком, сделавшим карьеру исключительно благодаря тестю.

Серьезные же экономисты, причем турецкие, бьют тревогу. Уже к концу текущего года прогнозируется дальнейший рост безработицы и инфляции, а это будет сопровождаться банкротством и крахом ряда средних, не говоря уже о мелких, предприятий. И это тоже усиливает беспокойство инвесторов — большинство кредитов, взятых турецкими предпринимателями, принадлежат европейским банкам. Таким образом, можно говорить о финансовой опасности (в определенной степени), грозящей соответствующим европейским учреждениям.

Кстати, этого самого Албайрака многие аналитики в Турции прочат в президенты по итогам выборов, которые состоятся в 2023 году. Эрдоган заявлял, что не будет выставлять свою кандидатуру на них и, похоже, ему это и не нужно. Просто передаст власть ближайшему родственнику, как это принято в современной Турции и родственных с ней странах.

Вот, например, обозреватель издания Yeniçağ Орхан Угуроглу пишет, что Албайрак, ко всему прочему, еще и член Высшего военного совета. А дальше он, очевидно, возглавит МИД, чтобы стать "политическим экспертом во всех сферах. Потом он станет председателем Партии справедливости и развития (ПСР) и, конечно же, возьмет курс на пост президента".

Угуроглу убежден, что теперь, когда вся власть сосредоточена в руках Эрдогана, ничто не мешает ему назначить своего зятя преемником и уйти на заслуженный покой. Развалив перед этим экономику страны, или нет — это уже вопрос второй.

С другой стороны, это сейчас Эрдоган заявляет, что в 2023 году не станет баллотироваться. Совсем не исключено, что ближе к сроку пойдут абсолютно иные тексты — мы в Армении знаем, как это бывает, на собственном опыте. И что случается порой после этого — тоже.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви
11:39 Первопрестольный Эчмиадзин призвал к благоразумию: заявление