Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему госсекретарь США встретился с президентом, а не с премьером Армении?

07.07.2018   
  
просмотры: 1777


Могу заверить, что отношения с Арменией всегда представляли большой интерес для Соединенных Штатов, руководства США. Об этом заявил посол США в Армении Ричард Миллс в интервью «Голосу Америки». Соответствующее заявление дипломат сделал в ответ на вопрос, «будет ли новая Армения, Армения, обещающая развивать демократию, представлять больший интерес для США».

«Я могу заверить, что отношения с Арменией всегда представляли большой интерес для Соединенных Штатов Америки, руководства США. Это важные отношения, и они всегда были таковы. Мы надеемся на сотрудничество с новым правительством. Его приоритеты, на мой взгляд, важны: сделать экономику более справедливой для всех, улучшить ситуацию с защитой прав человека, положить конец проблеме коррупции. Это приоритеты, которые мы также хотели бы видеть реализованными, и посольство, правительство США рассчитывают на сотрудничество с новым правительством, чтобы помочь новому правительству РА осуществить эти цели. Это будет довольно сложно. Я убежден, что армяне настолько мудры, что осознают это», – сказал посол Миллс.

«Считаю, основная сфера, где мы можем оказать содействие и где есть заинтересованность как властей Армении, так и армянской Диаспоры в Соединенных Штатах, – поощрение торговли и инвестиций между нашими двумя странами», – отметил посол.

В ответ на вопрос, как он бы оценил шаги правительства Армении в борьбе с коррупцией, посол сказал:

«В первую очередь, об этом должны судить граждане Армении, именно они должны решить, насколько правильно правительство регулирует проблемы. Со своей же стороны скажу, что, по моему мнению, месседж кабмина о том, что это новая страница в борьбе с коррупцией, был очень сильным и очень эффективным.

Они дали нам сигнал о том, что хотят бросить новый взгляд на случаи коррупции. Однако, на мой взгляд, важнее укрепить новые структуры, новые законы, которые обеспечат справедливость системы, преодоление проблемы коррупции системно. Это действительно очень важно.

Мы посредством Агентства США по международному развитию и еще ряда программ обсуждаем, как можем оказать еще большее содействие Армении в борьбе с коррупцией, в деле становления соответствующих институтов, чтобы исключить коррупцию в долгосрочной перспективе. Мы проводим активные обсуждения вокруг этих вопросов с правительством Армении», – сказал Миллс.

Коснулся посол и встречи президента Армении Армена Саркисяна с государственным секретарем США Майком Помпео в Вашингтоне.

В ответ на вопрос, почему госсекретарь США проводит свою первую встречу с президентом Армении, в то время как внешнюю политику проводит премьер-министр РА, посол сказал:

«Считаю уместным, что глава государства имеет возможность встретиться с госсекретарем. Знаю, что госсекретарь очень хотел услышать об имевших место в Армении событиях, хотел обсудить, как США могут в целом оказать содействие.

В частности, госсекретарь хотел поговорить о торговле и инвестициях. Насколько я понимаю, это та сфера, которой попросили президента заняться в рамках его конституционной роли, привлекая зарубежных партнеров и инвестиции не только из США, но и других стран, и работать с Диаспорой.

Так что, считаю, все вполне понятно, и он должен был воспользоваться представившейся возможностью, чтобы встретиться и обсудить с госсекретарем возможности роста объемов торговли и инвестиций между нашими странами, поговорить о фольклорном фестивале, а также поделиться с Помпео своей позицией относительно этого нового времени и дальнейших развитий», – отметил Р.Миллс.

Panorama.am

Теги: Ричард Миллс, Новости, Политика, Дипломатия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы