Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ближний Восток: напряженность возрастает

21.05.2018   
  
просмотры: 1393


В последние недели вновь обострилась обстановка на Ближнем Востоке. Основными компонентами новой эскалации ситуации стали действия США по подрыву ядерной сделки с Ираном, фактическое прямое военное противостояние Израиля и Ирана в Сирии, а также обострение ситуации в секторе Газа. Все эти факторы тесно взаимосвязаны и отражают новый виток конкуренции, развивающейся на разных уровнях между центрами силы в регионе.

НАИБОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ДАННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ НОСИТ в вопросе выхода США из ядерной сделки с Ираном. Вашингтон тем самым пытается нанести удар конкурентам в лице Евросоюза, активно развивавшим после заключения соглашения экономические контакты с Ираном. При этом хотя заявленный президентом США Трампом в мае выход США из соглашения и планы Вашингтона по восстановлению санкций в отношении Ирана не привели к немедленному коллапсу сделки, очевидно, что дальнейшее сохранение соглашения является достаточно трудным делом.

Иран и остальные участники сделки заявляют о готовности сохранить ее положения в силе. Также ЕС пытается скоординировать меры по защите своего бизнеса в Иране, в частности, путем запуска так называемого закона о блокировании от 1996 года. Однако практическая реализация этих мер остается под вопросом, учитывая доминирование США в мировой финансовой системе и ключевую роль именно американских санкций против Ирана, отмененных ранее в рамках сделки. Отметим, что администрация Трампа в настоящее время планирует реанимацию жесткого санкционного режима в отношении Тегерана, и в этих условиях французский нефтегазовый концерн Total уже заявил о намерении выйти из иранского проекта Южный Парс.

В то же время у кризиса вокруг ядерной программы есть и региональный уровень. Подрывая соглашения и нанося удар по перспективам экономического развития Ирана, США также действуют в интересах своих региональных союзников – Израиля и Саудовской Аравии, которые жестко конкурируют с Ираном в регионе, в том числе в форме опосредованных войн в Сирии и Йемене. При этом противостояние в рамках сирийского кризиса в мае переросло из опосредованного в прямой конфликт между Израилем и Ираном.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА ПРОИЗОШЛА, ПО ВЕРСИИ израильской стороны, после запуска ракет с сирийской территории со стороны иранских военных по базам израильской армии на Голанских высотах. В ответ Израиль ночью 10 мая нанес серию авиационных ударов по позициям сирийской армии и иранских военных на юге Сирии. По данным Минобороны РФ, в нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которые выпустили по различным районам Сирии около 60 ракет. Также со стороны Израиля было выпущено более 10 тактических ракет класса "земля-земля". Сообщается, что нападению подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции систем ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии.

При этом важно отметить, что данной эскалации напряженности предшествовало последовательное наращивание со стороны Израиля в апреле-мае ударов по целям в Сирии, а непосредственно взаимное нанесение ударов совпало по времени с заявлением США о выходе из ядерной сделки с Ираном. В целом майское обострение между Ираном и Израилем в Сирии отражает тревожную тенденцию быстрого расширения прямого внешнего вмешательства в сирийский кризис. Это окажет, скорее всего, свое воздействие и на общую динамику конфликта, делая более труднореализуемыми попытки дипломатического урегулирования кризиса.

Третьим аспектом роста напряженности в регионе стало обострение ситуации в секторе Газа, и, как и в случае с двумя предыдущими факторами, его причины напрямую связаны с региональной политикой администрации Трампа. Непосредственно в день открытия Посольства США в Иерусалиме на границе сектора Газа и Израиля в результате действий израильских военных против палестинской акции протеста погибло около 60 человек, еще более 2 тыс. получили ранения.

Катализатором роста напряженности по палестинской проблеме стало как решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда Посольства США, так и в целом курс действующей администрации США по поддержке израильской позиции. Последняя на практике нацелена на подрыв возможностей мирного урегулирования конфликта путем в том числе реализации последовательной политики Израиля по расширению поселенческой активности на палестинских территориях.

ОТМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО У КРИЗИСА ВОКРУГ СЕКТОРА ГАЗА, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЕСТЬ и внутрипалестинское измерение, связанное со стремлением доминирующей в секторе группировки ХАМАС усилить свои позиции в условиях зашедшего в тупик процесса примирения основных палестинских группировок. В то же время, как уже отмечалось, решающим фактором, способствовавшим эскалации ситуации, стала все-таки позиция США и Израиля. Также заметны элементы и региональной конкуренции между Ираном и его противниками. Формирование противостоящих друг другу групп ближневосточных государств особенно заметно на примере реакции на массовые убийства в секторе Газа. Если реакция Ирана и Турции, взаимодействующих в рамках сирийского конфликта, была подчеркнуто резкой, то монархии Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, напротив, реагировали сдержанно. Это обстоятельство отражает фактическое формирование альянсов в регионе: Саудовская Аравия рассматривает Израиль в качестве союзника в противостоянии с Ираном.

В результате очередной виток обострения ситуации в регионе имеет комплексные причины и отражает рост конкуренции между центрами силы на глобальном и региональном уровне. Противоречия между основными игроками в регионе продолжают расти, возможности для политического урегулирования разногласий на данном этапе выглядят незначительными, а это значит, что с высокой степенью вероятности Ближний Восток и в перспективе ждут новые витки эскалации напряженности и активизация продолжающихся в регионе конфликтов.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Ближний Восток, Сирия, Новости, Политика, США, Израиль, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни