Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Местечковость в политике и феномен Пашиняна?

20.05.2018   
  
просмотры: 1676


Как это не странно, в Армении существует «местечковость» определенного разлива. Часто в головах самих людей. Отчасти потому что существуют языковые диалекты. Некоторые провинциалы и диаспоряне до определенной степени чувствуют себя «не в тарелке» основной массы народа, которая сложилась в Ереване и вокруг. Надо отдать должное десятилетиям советской власти, которые собственно взрастили эту «основную массу», сложившейся из разнородной провинции. Обычно и сегодня провинциальная молодежь быстро избавляется от этого «комплекса», живя в столице - Ереване.

Но комплекс остается у сложившихся людей. Роберт Кочарян и Серж Саргсян, по-разному, но чувствовали себя провинциалами в Армении. Точнее не совсем в своей тарелке. То же самое было заметно с Раффи Ованисяном.

Именно из-за этого у Робертa Кочарянa и Сержa Саргсянa были проблемы с реформатированием власти. Они строили ее, основываясь на существующие реалии сложившихся местечковых авторитетов. Они становились их лидерами и модераторами этого сообщества авторитетов, вместо того чтобы взращивать новую власть. Саргсян отчасти понял слабость этого подхода и к концу своего правления стал взращивать новую власть, но было уже поздно. В этом контексте я не склонен обвинять Кочаряна или Саргсяна в создании сообщества местечковых авторитетов, неправильно называемых олигархами. В их представлении, судя по всему, они не видели альтернативы общения с народом, кроме как через этих товарищей. И в условиях «выборности» власти, они скорее нашли более удобным «направлять» это сообщество и постепенно реформировать чем сразу разрушать.

Пашинян, рожденный в провинции, прекрасный образец этого феномена. Он свой для провинции, и гармонично интегрировался в столичную жизнь, перебравшись в Ереван в молодости. Учившийся и работающий в умственной сфере, он одинаково приемлем как для образованного слоя, так и менее образованной значительной массы населения. Пашинян стал главным «авторитетом» Армении через головы сложившихся местечковых авторитетов. Но «власть» на местах находится под большим влиянием этих товарищей, и Пашиняну следует об этом серьезно задуматься.

Вот что я писал o Пашинянe в 2016 году послe событий с Сасна Црер: «...Никол Пашинян фактически стал лидером оппозиционного поля. И сделалa его таковым новая тактика умеренности политической борьбы. Лично меня приятно удивил его призыв воздерживаться от любого насилия, и с уважением относиться к полиции и армии, у которых те же заботы и проблемы, как и у всех остальных. В этом контексте он продолжает тактику Раффи Ованисяна, но в отличие от Ованисяна, он местный и лучше понимает армянина Армении. Его язык более понятен обществу и общество в целом более доверяет «своему». Пашинян образован, имеет определенный ораторский талант, что скажем выгодно отличает его от другого типа «уважаемых» армян наподобие Гагика Царукяна. Царукян харизматичный и уважаемый персонаж армянской действительности, но политика это удел другой, более разносторонней разновидности людей...».

Арам Акопян, https://www.facebook.com/aram.hakopian.5

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии