• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Воскресенье, 07 марта 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Циничные высказывания в адрес Армении в эфире "КП" вызвали волну возмущения, САР обратился в прокуратуру и президенту РФ

05.05.2018   
  
просмотры: 13603


Внутриполитическая ситуация в Армении последние недели находится в центре внимания всего мира. К сожалению, не всегда высказывания и комментарии остаются сдержанными и политкорректными. Волну возмущения и неприятия, причем не только в армянском обществе, вызвала передача "ГлавТема" с участием Михаила Леонтьева, Ильи Савельева и Михаила Юрьева в эфире радио "Комсомольской правды". Не остались в стороне не только рядовые граждане, но и Союз армян России и Посольство России в Армении.

Заявление САР

Союз армян России распространил заявление в связи с высказываниями, прозвучавшими в адрес Армении и армян в эфире радио "Комсомольская правда". Заявление опубликовано на официальном сайте САР.

В заявлении, в частности, отмечается, что в Союзе армян России глубоко возмущены беспардонными и циничными высказываниями, прозвучавшими в адрес Армении, ее участники позволили себе в самой циничной форме оскорбление целого народа.

"Они, перейдя все пределы журналистской и человеческой этики, а также правовой и гражданской ответственности за свои поступки, сделали ряд безответственных и унизительных высказываний в отношении нашего народа, используя нецензурную лексику, которой по определению не должно быть в эфире, тем более такой известной радиостанции как "Комсомольская правда", - отмечается в сообщении.

Очевидно, что в столь судьбоносный момент, когда внимание не только миллионов проживающих в России армян, но и всего мира приковано к Армении, народ которой продемонстрировал свою приверженность принципам мира и демократии, подобные безответственные и экстремистские передачи в российских СМИ, зачастую воспринимающиеся широкими массами как официальная позиция российского государства, способны нанести огромный ущерб российско-армянским отношениям, создать атмосферу вражды и недоверия, говорится в заявлении САР.

"Мы полагаем, что политико-аналитические программы не могут оцениваться лишь с позиции рейтингов зрительской аудитории, которые тем выше, чем скандальнее получается передача. Они прежде всего должны оцениваться с точки зрения того вреда, который они в конечном счёте наносят интересам России, как относящимся к сфере национальной безопасности, так и внешнеполитическим", - отмечается в сообщении.

Союз армян России, как крупнейшая общероссийская общественная организация, представляющая и объединяющая армянскую диаспору России, будет добиваться должной оценки действий лиц, задействованных в вышеупомянутой передаче, с точки зрения соответствия этих действий российскому законодательству в части противодействия экстремизму, призывов к насилию и разжигания межнациональной розни.

"Соответствующие обращения от имени САР к Президенту РФ, гендиректору "Комсомольской правды" и в прокуратуру уже направлены и в этом вопросе мы рассчитываем на должное понимание с их стороны", - отмечается в сообщении.

Заявление Посольства России в Ереване

В связи с прозвучавшими 5 мая заявлениями отдельных российских граждан и лиц в преломлении к ситуации в Армении Посольство России в Ереване выступило с сообщением на своей официальной странице в Facebook.

"Напоминаем, что происходящие в последние недели события в Республике Армения являются исключительно внутренними вопросами Республики Армения и ее граждан. В своей деятельности по выстраиванию и поддержанию союзнических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения российская сторона, Посольство в Ереване не исходят из частных мнений различных лиц, а придерживается мнений, озвученных Пресс-секретарем Президента России Д.С.Песковым и официальным Представителем МИД России М.В.Захаровой", - отмечается в сообщении.

Петиция СК РФ за разжигание межнациональной ненависти

На change.org начался сбор подписей под петицией Следственному комитету РФ за разжигание межнациональной ненависти для привлечению к ответственности радиостанции "Комсомольская правда" за разжигание вражды и ненависти.

"Ведущие Илья Савельев, Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев крайне некорректно высказались о митингах. Так, Михаил Юрьев призвал руководство России ввести в Армению войска жестоко подавить волнения. Цитируем: "Че нам стесняться. Произошла где-то цветная революция? Два полка высадить и утопить в крови раз у них у самих духу не хватает. И не надо бояться, что скажут на Западе. И не надо бояться, что сами эти народы скажут...". Учитывая что Россия многонациональная страна, в которой проживает крупнейшая армянская диаспора, такие заявления могут спровоцировать ненависть на межнациональной почве", - отмечает инициатор петиции Антон Мельников.

Он также процитировал заявление пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой: "Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважение друг к другу, несмотря на категорические разногласия, — великий народ. Армения, Россия всегда с тобой!".

Прилагается также второе заявление МИД России.

"Россия выступает за решение существующих в братской Армении внутренних проблем на основе Конституции страны, в правовом поле, через конструктивный диалог между различными политическими силами республики. Эта принципиальная позиция была подтверждена также во вчерашнем заявлении МИД РФ. Области двусторонних отношений неизменно нацелены на продолжение совместной с армянскими коллегами работы по развитию и укреплению нашего союзнического взаимодействия и интеграционного сотрудничества", - цитирует Мельников.

По его словам, таким образом, высказывания с призывом потопить в крови митинги в Армении на фоне официальной позиции России это удар по дипломатическим отношениям. На уровне сознания народа Армении такие призывы вне зависимости от срока давности обоснованно подрывают доверие к России.

"Мне неприятно что такие люди, которые наносят своими высказываниями моей Родине, остаются безнаказанными. И я призываю следственный комитет России провести расследование на предмет разжигания межнациональной ненависти, а также прошу проявить принципиальную позицию МИД РФ и МИД Армении, а также СК Армении и наказать редакцию "Комсомольской правды" и авторов скандального выпуска", - пишет Мельников.

Собрано уже более 1200 подписей.

Что происходит в Армении?

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Новости-Армения

Теги: Михаил Леонтьев, Михаил Юрьев, Илья Савельев, Союз Армян России, Новости, Политика, Россия, Диаспора, Дипломатия

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

23:54 В Армении политический кризис трансформировался в системный
23:51 После войны система безопасности и армия в Армении пущены на самотек
23:49 Персональные тренировки в Одинцово
22:24 Сохраним мы Армению или нет?
22:06 Действующее руководство - настоящее бедствие для Армении
21:58 Классическим «leveling down» армяно-американских отношений
21:48 В Армении установилась диктатура одного человека
20:59 Президент Армении продал российскому предпринимателю свою долю в Амулсаре?
20:54 На пути сближения стоит нерешенность внутренних проблем Армении
20:48 Разваливающаяся Родина не может больше ждать
20:45 Трагедия в том, что с этими тонущими тонет также и Армения
20:14 Жить нам и дальше в государстве Армения или превратиться в аппендикс истории?
20:05 О неповиновении армии или нам нужен генерал Шарль де Голль
19:44 Война, экономика, политика, коммуникации - эксперты обсудили ситуацию в Армении и регионе
19:23 Как объяснить, что нелюдь, отнявшая у армян Родину и детей, продолжает наслаждаться властью
19:06 Скандал с бронежилетами разгорается
18:33 Вазген Манукян: Государство погибает, спасение государства выше любого закона
17:48 Если досрочные выборы состоятся в ближайшее время…
17:39 Представляющие потери Родины как гарантию мира - предатели
17:37 Премьера клипа, посвященного первой леди РА Рите Саргсян (видео)
17:32 Хунта предателей танцует под дудку турка и думает, что это им сойдет с рук
16:32 В поисках царя Соломона