Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая Армения со старым лицом: кто будет управлять страной?

08.03.2018   
  
просмотры: 1591


С приближением даты выборов премьер-министра Армении, все актуальнее становится и вопрос кандидатур трех его заместителей. Имя главы правительства, напомним, станет известно 17 апреля, его будет выбирать Национальное собрание. И если в случае со следующим премьером определенная ясность все же существует (злые языки прочат на эту должность действующего президента Сержа Саргсяна), то не все столь однозначно для трех его заместителей.

В соответствии с новой конституцией, которая предполагает переход от нынешней полупрезидентской системы к парламентской форме управления, в правительстве будут три вице-премьерских портфеля. При этом один из них будет обладать статусом первого замглавы правительства. При действующей системе заместитель у главы правительства только один.

Как пишет газета "Жаманак" со ссылкой на свои источники, одним из вице-премьеров может стать Армен Геворкян, который ныне занимает должность главы администрации президента. Геворкян в госструктурах – старожил. Руководил администрацией президента еще при Роберте Кочаряне. В 2008 году при президенте Саргсяне был назначен заместителем премьера и министром территориального управления, проработав на этой должности до 2014 года. В сентябре 2016 года вновь был назначен главой администрации президента. С учетом большого опыта работы и не слишком богатого кадрового резерва властей, возвращение Геворкяна в кресло вице-премьера вполне вероятно.

Издание не уточняет, будет ли Геворкян назначен первым вице-премьером. Это и понятно, поскольку наиболее вероятный кандидат на пост первого вице-премьера – действующий глава правительства Карен Карапетян. В партии власти сейчас всячески избегают говорить о предстоящих кадровых перестановках, призывая пытливых журналистов дождаться выборов, и тогда "все всё узнают". Весь процесс при этом сопровождается различного рода информационными вбросами и газетными "утками", авторами которых зачастую выступают сами же властные круги.

Согласно этим вбросам, Саргсян и Карапетян уже договорились о будущем распределении ролей в новой властной конфигурации. Саргсян – премьер, Карапетян – его первый заместитель, курирующий весь экономический блок. Для Карапетяна, так и не отошедшего от имиджа "технаря" и "менеджера", роль вполне подходящая. На всем протяжении работы в качестве премьера Карапетян всячески дистанцировался от политики.

Что касается третьего вице-премьера, то вопрос, кто им станет, зависит от состава будущей коалиции. Если сейчас в правящую коалицию вместе с Республиканской партией входит и АРФ "Дашнакцутюн", то не исключено, что после апреля туда могут взять и "Процветающую Армению" олигарха Гагика Царукяна.

Парламентская фракция партии – блок "Царукян" 2 марта на президентских выборах поддержала предложенную властями кандидатуру Армена Саркисяна. По некоторой информации, взамен "Царукян" рассчитывает получить свою долю властного пирога. Если надежды Гагика Царукяна оправдаются, то, возможно, третий вице-премьер будет отобран из кадровой обоймы "Процветающей Армении". Если же нет, то портфель третьего заместителя главы правительства достанется дашнакам.

Говорят, последние уже определились со своим кандидатом на этот пост. Им станет нынешний секретарь фракции АРФД в Национальном собрании Агван Варданян. В правительстве он уже был. В 2003-2008 гг. Варданян возглавлял министерство труда и социальных вопросов.

Вхождение "Процветающей Армении" в коалицию, судя по всему, станет неприятным сюрпризом для АРФД, поскольку оно может произойти в том числе и за счет потенциальных портфелей "Дашнакцутюн".

Ашот Сафарян, Sputnik

Теги: Карен Карапетян, Серж Саргсян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?