Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страшный сон Оруэлла: "генетическое вражество" как школьный предмет в Азербайджане

06.03.2018   
  
просмотры: 1530


Этот день должен был наступить... Не совсем понятно, почему именно сейчас начала выплывать наружу скверно пахнущая правда об уроках "патриотизма" в азербайджанских школах. Но с другой стороны - когда-то же это должно было произойти, рассуждает колумнист Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян.

В школах государства к востоку от Армении проводятся настоящие уроки ненависти. Эти дети еще даже говорят по-детски, мило запинаясь и коверкая слова, а их уже учат ненавидеть армян и, как следствие, быть готовыми к уничтожению "врага". Детские души со всей непосредственностью впитывают массу ненависти, которой накачивают их взрослые.

Эти взрослые играют с будущим своей же страны. Нормальное общество не может развиваться, а значит — и существовать сколь-нибудь долго в таких условиях. Нацистская Германия — ярчайший тому пример. При всей своей мощи (не чета Азербайджану, занятому лишь черпанием керосина из Каспия) по историческим меркам Третьему Рейху существования было отпущено мгновение — другое дело, что за это мгновение нацисты успели принести невиданные бедствия всему человечеству, прежде чем были разгромлены в пух и прах.

Кстати, в Нюрнберге нацистских главарей судили, в том числе, и за насаждение ксенофобии и расизма среди собственной молодежи. Именно за то, чем сейчас занимаются в Азербайджане. Казалось, нюрнбергский процесс больше никогда не повторится, но теперь у него есть все шансы на ремейк в XXI веке.

Стоят в классе чудесные детишки, светлые, как все дети на свете, и, как заведенные, повторяют за учительницей чудовищные вещи: что армяне — враги, что они всех (всех!) "наших солдат" убили… Ладно, спишем утверждение про убитых всех до единого азербайджанских солдат на детскую непосредственность.

И учительницу винить язык не поворачивается. Попробуй не подчинись требованиям партайгеноссе по идеологии в тоталитарном государстве, осложненном тяжелыми метастазами нацизма и ксенофобии в самом прямом их проявлении. Учительнице тоже жить хочется, а то случится ужасное — если она не станет проводить таких "уроков", у нее начнут искать армянские корни и, самое интересное, найдут обязательно. В сегодняшнем Азербайджане это равносильно смертному приговору.

Азербайджанский историк Сабир Ахундов, рассматривая вопрос школьного обучения в стране, говорит: "Так формируется образ жертвы в сознании ребенка. И параллельно постепенно выкристаллизовывается образ врага, который с каждым годом будет обрастать все большими устрашающими очертаниями. Учащиеся должны уяснить, что враждебная политика армян длилась веками, ведется и будет продолжаться впоследствии".

Еще Ахундов приводит выдержку из азербайджанского учебника для 11 класса общеобразовательной школы, речь идет о репрессиях 1930-ых годов в СССР. Вот она: "В организации массовых репрессий особую роль сыграли Сумбатов-Топуридзе, Григорян, Маркарян, Малян и другие армяне, занимающие руководящие посты в органах внутренних дел, являющиеся генетическими врагами тюрок".

Генетическими, понимаете? То есть молодое поколение выходит из школы с полной убежденностью в том, что армянин — любой — его "генетический враг". Это при том, что в армянской школе нет ничего подобного, и патриотическое воспитание проводится совершенно по другим принципам и темам, далеким от азербайджанского образца, как небо и земля.

"Самое страшное в Двухминутке Ненависти заключалось не в том, что каждый должен был притворяться, совсем напротив — в том, что невозможно было уклониться от участия. Через тридцать секунд уже не надо было и притворяться", — это было написано 70 лет назад, уже после разгрома фашизма. Это Джордж Оруэлл, роман "1984".

Пресс-секретарь главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян прокомментировал эти чудовищные ролики следующим образом:

"Когда детей уже в этом возрасте приучают к ксенофобии и армянофобии, понятно, что будущее этого государства под большим вопросом. Не может страна развиваться в такой атмосфере. Эта ненависть, в конце концов, пожирает морально-психологическую систему государства, расшатывает его устои. Думаю, что международное сообщество должно отнестись к этому инциденту со всей серьезностью".

Все правильно. Но для того, чтобы международное сообщество отнеслось к этому "со всей серьезностью", нужно, чтобы оно об этом узнало. И такие видеоматериалы должны быть доведены до сведения этого самого сообщества не отдельными инициативными частными лицами, а официальными структурами армянского государства.

Некоторые азербайджанские взрослые достойны нового "нюрнбергского процесса" уже только за это. И нужно сделать все возможное, чтобы этот процесс состоялся, и самое интересное, что это нужно даже не Армении, а в первую очередь Азербайджану, во имя азербайджанских же детей.

Не верите — спросите у немцев. И посмотрите на послевоенную Германию. Вот и весь ответ.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ