Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Санкт-Петербурге призывают международное сообщество осудить Геноцид армян в Азербайджане

26.02.2018   
  
просмотры: 2604


25 февраля (воскресенье) в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие, посвященное Дню Памяти жертв погромов в Азербайджанской ССР и защиты прав депортированного армянского населения, а также 30-летию геноцидных актов со стороны Азербайджана в Сумгаите. Организаторами мероприятия были Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Армении в Санкт-Петербурге, Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга. В проведении мероприятия помогали активисты молодежной организации «Нор Серунд».

После поминальной службы в армянской церкви Св. Катерины состоялось возложение цветов к хачкару, в котором участвовали викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, председатель армянской автономии Карен Мкртчян. Далее в культурном центре «Вернатун» армянской общины состоялось собрание общественности, начавшееся с минуты молчания и молитвы.

В начале мероприятия прошел показ одного из документальных фильмов серии «Обыкновенный Геноцид», подготовленного в Центре информации и общественных связей аппарата президента Армении. Секретарь автономии Филипп Давыдов рассказал о вкладе, внесенном армянами в развитие города Баку, было продемонстрировано слайд-шоу из фотографий, размещенных на сайте www.baku.am. К участникам собрания обратился и генеральный консул Армении Грайр Карапетян.

Затем выступил Ваган Бабаханян, который проинформировал присутствующих по вопросу квалификации преступлений Азербайджана. Он отметил, в частности, Постановление Верховного Совета Армянской ССР от 13 февраля 1990 г., в тексте которого дважды дана чёткая правовая квалификация преступлений как Геноцида (Постановление не отменялось и имеет силу Закона также и для Республики Армения), письменные разъяснения от Католикосата ААЦ, от Музея-Института Геноцида, о двух сотнях высказываний 70 учёных, юристов, очевидцев, публичных деятелей, публицистов, которые в течение всех прошедших 30 лет после начала злодеяний Азербайджана квалифицировали эти преступления не иначе как Геноцид армян. Многие из этих людей и организаций беженцев вошли с 2017 года в новую «Ереванскую группу по правовому признанию Геноцида армян в Азербайджане», регулярно обсуждают эту тему и выступают с заявлениями, которые находят широкую поддержку общественности, в частности в соцсети Фейсбук.

Выступающий напомнил, что 20 января с.г. комиссия по внешним связям парламента Республики Арцах выступила с официальным Заявлением о признании и осуждении Геноцида армян в Азербайджане. Участники мероприятия были проинформированы также о состоявшихся 22 февраля пятичасовых слушаниях депутатов и публичных деятелей по этой теме в Национальном собрании Армении и о проекте Постановления.

Далее он зачитал проект Резолюции армянской автономии Санкт-Петербурга по признанию и осуждению Геноцида армян в Азербайджане. Резолюция была единогласно принята.

Резолюция собрания активистов армянской общины Санкт-Петербурга 25 февраля 2018 г.

Основываясь на неопровержимых фактах историков и очевидцев преступлений Азербайджана против армянского народа с 1918 по 1991 годы, основываясь на многочисленных публикациях учёных, юристов, общественных деятелей,

Отдавая дань уважения памяти невинных армян, ставших жертвами этих преступлений со стороны Азербайджана,

Считая эти кровавые преступления и геноцидную политику со стороны тандема двух турецких государств (Турции и Азербайджана) – единым процессом, основанным на национал-шовинистической расистской идеологии пантюркизм – одной из опасных форм человеконенавистнической идеологии, которая вредит различных народам, включая и народы Азербайджана и Турции,

настоящим мы

— утверждаем, что указанные выше преступления, вместе с непрерывной геноцидной антиармянской политикой Азербайджана в самых разных формах, продолжающейся и сегодня — полностью и безоговорочно соответствуют юридической формулировке преступления геноцида, установленной Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948 года,

— отмечаем, что СМИ, Интернет ресурсы, организации разных стран, которые прямо или косвенно замалчивают правду, поддерживают, оправдывают или тиражируют геноцидную политику, способствуют искажению истории и реальности, являются по сути пособниками и соучастниками указанных выше и продолжающихся преступных процессов,

— призываем международные организации, государственные и общественные структуры, публичных деятелей и СМИ разных стран дать адекватную правовую оценку неоднократным геноцидным актам, непрерывной и продолжающейся геноцидной политике Азербайджана.

Теги: Санкт-Петербург, Сумгаит, Ходжалу, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Азербайджан, Ксенофобия, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?