Еркрамас

Понедельник, 06 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кремль сплотил союзников по НАТО

09.11.2017   
  
просмотры: 1408


США готовы выделить больше денег на помощь Европе для противодействия «российской угрозе». Об этом говорится в проекте американского оборонного бюджета на 2018 год. Реализовать новые инициативы по сдерживанию «агрессивных амбиций Москвы» решено и на уровне НАТО. Речь идет о создании дополнительных командных штабов, а также центра для проведения киберопераций. Утверждение этих мер свидетельствует о готовности США и ЕС продолжать военное сотрудничество даже несмотря на прежние противоречия, констатируют эксперты.

США приняли решение выделить 4,6 млрд долл. на противодействие «российской агрессии» в рамках программы Европейской инициативы сдерживания (ЕИС). Документ с соответствующим распоряжением опубликован на сайте сенатского комитета по вооруженным силам.

Большая часть заявленных средств пойдет на «укрепление сдерживающего потенциала Европы» в свете якобы растущей угрозы со стороны Москвы. Из 4,6 млрд долл. 100 млн будут направлены странам Балтии.

Согласно документу, главе Пентагона поручено подготовить план действий в рамках ЕИС на ближайшие четыре года. Ведомство кроме того должно будет составить всеобъемлющий доклад по борьбе с «исходящими от России угрозами».

Пристальное внимание военному ведомству предложили обратить и на гибридные инструменты, с помощью которых Кремль якобы воздействует на Европу и США. Речь идет прежде всего о предполагаемой кампании Москвы по дезинформации и организованных ею кибератаках. Затрагивается в документе и вопрос помощи Украине. В частности, для «сдерживания» России Киеву предложено выделить 350 млн долл. Часть из них, говорится в проекте бюджета, пойдет на «смертоносное защитное вооружение». Впрочем, такую помощь Украина сможет получить лишь при условии, что она реализует требуемые Западом реформы в оборонном секторе.

С новыми инициативами по сдерживанию России выступило и НАТО. На встрече министров обороны альянса в Брюсселе объявлено о создании в Европе двух командований. Задача одного из них – ускорение процесса переброски войск из США и Канады в ЕС. Второй штаб, в свою очередь, займется координацией перемещения войск, которые уже находятся в Европе.

Открытие штабов свидетельствует о существенной перемене в отношении НАТО к «российской угрозе», констатирует издание EUobserver. Во время холодной войны альянс располагал 33 штабами в Европе, но после развала Советского Союза их число неизменно сокращалось. Так, в 2011 году количество командований было решено уменьшить с 13 до 7. Штат работающих там сотрудников был урезан вдвое – с 13,8 тыс. до 7 тыс.

«Мы приняли решение сократить число структур командных штабов после холодной войны, потому что напряжение спало... однако сейчас мы видим, что уже в течение долгого времени Россия инвестирует значительные средства в свою оборону, а также модернизирует инструменты военного воздействия, причем это касается не только конвенциональных видов вооружения, но и ядерного оружия», – дал оценку ситуации генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом он подчеркнул, что в альянсе выражают особое беспокойство по поводу действий Москвы в Украине.

Опасения Столтенберга разделяет глава Пентагона Джеймс Мэттис. «Состояние безопасности в Европе заметно ухудшилось после 2014 года, который стал переломным», – заявил он, имея в виду присоединение Крыма к России.

Одобрили министры обороны и идею создания специального центра по проведению киберопераций. Как пояснил Столтенберг, центр будет заниматься обеспечением кибербезопасности в ходе проведения операций альянса, а также защищать от хакеров сервера и интернет-ресурсы НАТО. «Впредь мы собираемся задействовать киберпотенциалы наших участников вместе с другими потенциалами. Они будут по-прежнему под национальным управлением, но станут неотъемлемой частью наших операций», – отметил он.

Все эти меры свидетельствует о готовности стран ЕС и США преодолеть прежние противоречия и выступить единым фронтом перед новыми угрозами, считают в экспертной среде. Напомним, что ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что США больше не являются надежным партнером ЕС, а потому сообществу стоит взять судьбу в свои руки. Со своей стороны, американский президент Дональд Трамп выражал недовольство европейскими союзниками за их нежелание тратить больше средств на собственную оборону.

Несмотря на порой жесткую риторику, взаимодействие США и ЕС в рамках НАТО остается тесным, отметил в интервью изданию National научный сотрудник аналитического центра Policy Exchange, историк Джон Бю. Америка под руководством Трампа, заметил он, не только не отказалась от поддержки союзников в Европе, а, напротив, увеличила ее. «Оборонный бюджет Трампа… увеличил траты на Европейскую инициативу сдерживания на 40% по сравнению с уровнем, на котором материальная поддержка этого проекта находилась во времена Обамы. Не похоже, что США собираются свертывать свои обязательства», – пояснил эксперт.

Между тем давление Трампа на представителей альянса приносит плоды. Если на данный момент лишь 5 из 28 стран тратят более 2% на свою оборону, то к 2018 году к ним могут присоединиться Румыния, Латвия и Литва. Всего в 2017 году 25 стран НАТО повысят свои расходы на оборону.

«Когда мы говорим о политике ЕС по какому-либо вопросу, то стоит соблюдать осторожность – ведь между европейскими странами все еще сохраняются противоречия, – отметил в беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти. – Но в целом полагаю, что между США и ЕС сформировался консенсус насчет необходимости европейским странам увеличить оборонные расходы и укрепить восточные рубежи Европы».

Впрочем, заметил аналитик, нельзя говорить, что у Вашингтона и европейских столиц когда-либо возникали радикальные разногласия по российскому направлению. «И США, и страны ЕС всегда были привержены принципам обороны восточных границ, а также независимости Украины – противоречия состояли в том, как реализовывать эти принципы и каких они потребуют финансовых затрат», – заключил Галеотти.

«Опасения вокруг разлада трансатлантических отношений в связи с президентством Трампа не оправдали себя, - сказал «НГ» научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Фредрик Веслоу. – Вместо этого Russiagate и действия Конгресс загнали Трампа в угол, не дав ему бросить Украину по автобус ради улучшения связей с Россией». Учитывая, что Вашингтон пребывает в состоянии паралича, продолжил аналитик, внешний курс США будет впредь проводиться в традиционном ключе. Но хотя политика Трампа и не отличается от той, которую проводил Барак Обама, нынешняя администрация действует в более односторонней манере, полагает Веслоу. В качестве примера он привел инициированный Конгрессом закон об ужесточении антироссийских санкций или решение предоставить Украине летальное оружие. «Обе эти инициативы были предприняты без оглядки на мнение европейских партнеров», - заметил аналитик.

Говоря о долгосрочной перспективе, главной проблемой взаимодействия для ЕС, как и для всего мирового сообщества, остается нестабильность американской администрации, посетовал Веслоу: «Несмотря на то, что во главе госдепартамента и Пентагона стоят компетентные люди, их повестку может свести на нет всего один твит».

Евгений Пудовкин, http://www.ng.ru

Теги: Новости, Политика, Армия, НАТО, Россия, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:46 Конкурс по Арменоведению продолжится в рамках клуба «Арменистика»
19:17 «Миацек Айер» против саморекламы: Главное - принести пользу Родине
17:36 «Сыны Кубани»: Артур Егинян вызвал огонь на себя, спасая своих бойцов
17:20 Спортивные бутылки со стильной печатью: красиво и практично
04:46 Алиевский режим - абсолютное зло для своей страны, региона и всего цивилизованного мира
03:53 Армяне Краснодара отметили праздник Святого Саркиса
03:41 Еврейские экстремисты «воюют» не только с армянскими церквями, но с христианством вообще
03:34 И казарма, и бордель, причем одновременно
03:27 53-й день блокады: Институт Лемкина выпустил новое предупреждение о Геноциде
02:39 В гостях у Союза армян России – покоритель высочайших вершин мира Артур Карапетян
02:28 Азербайджан и Иран приближаются к военному конфликту
02:22 Туркам Армения нужна только как подконтрольный им вилайет
02:19 Игровые автоматы онлайн: доступны и без регистрации
01:53 Никол Пашинян - смертник, удерживающий власть
01:38 Ветеран Сталинградской битвы принял гостей из САР
01:30 Пашинян занимается не политикой, а оправданием собственной беспомощности
01:25 Николята раздувают шум
01:16 Вип Вулкан казино – игровой клуб для избранных
07:23 Иран хотят спровоцировать на большую войну: какая роль выпала Азербайджану?
07:16 Действия властей Армении для открытия коридора - половинчаты
06:29 52-й день блокады: 120 000 человек стоят перед угрозой замерзания и голода
06:27 Новое достижение команды Пашиняна