Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айдат проведет в политических кругах Германии активную агиткамоанию по вопросу Арцаха

27.07.2017   
  
просмотры: 10118


Офис Айдата в Германии будет ставить в своей работе акцент на вопросе Арцаха. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал руководитель комитета Айдата Германии Андраник Азнавурян, комментируя планы офиса и обострение отношений Германия-Турция.

- Г-н Азнавурян, в последнее время наблюдается обострение отношений Германия-Турция. Мы видим довольно жесткий отклик со стороны Германии. Какие настроения царят в Германии, насколько создавшаяся обстановка способствует продвижению армянских вопросов?

- Да, наблюдается обострение отношений Германия-Турция. В Германии есть отрицательные настроения по отношению к Турции. В обществе имеется отрицательный настрой. Впечатление, что Турция пытается воспользоваться своим стратегическим положением, в частности в вопросе беженцев и мигрантов. Используя этот вопрос, Турция пытается получить от Германии столько, сколько возможно – материально, укрепление власти Эрдогана, и – почему бы и нет, выгодные позиции в армянском вопросе.

Мы видим, как Германия из позиции защиты переходит к более агрессивной политической позиции и пытается показать Турции, что она не может осуществить все свои планы, особенно, в вопросе прав человека. Почти все политические силы Германии, некоторые – больше, особенно, левые и зеленые, хотят потребовать от властей Германии большего. То, что делает сегодня правительство Германии, достаточно сильно.

Что касается армянских вопросов, то скажу, что в Германии не хотят привязывать армянский вопрос к своей официальной позиции в отношении Турции. Если помните, в Германии приняли резолюцию о Геноциде армян, и сегодня Германия четко поддерживает этот вопрос. Это для Турции является серьезным вопросом, и турецкая сторона даже бесстыдно потребовала отозвать резолюцию. Такой подход в Германии вообще неприемлем.

- Г-н Азнавурян, что показывает ваш анализ? Есть ли в странах ЕС нечто подобное тому обострению, которое наблюдается в отношениях между Германией и Турцией?

- Это не является сугубо германо-турецкими делами. Это дела между Европой и Турцией. Надо также учесть, что самая большая турецкая община проживает в Германии, она оказалась под прожектором Турции, что касается прочих европейских стран, то и там есть турки, однако нет настолько сильной и организованной общины, как в Германии. В Германии много сторонников Эрдогана, готовых организовать политические поползновения. Естественно, что первой мишенью Турции становится Германия. Если Турция сможет склонить Германию на выгодный для себя курс, то, по ее мнению, с другими европейскими странами ей будет легче. В сегодняшних заявлениях официальных лиц Германии мы видим, что они требуют от Европы строгих позиций по отношению к Турции.

- Вы сказали, что в Германии много сторонников Эрдогана, готовых организовать политические поползновения. Можно ли сказать, что не исключаются внутренние протесты?

- Это не исключено, и всегда следует учитывать. Несколько раз по некоторым поводам были подобные попытки, которые были нейтрализованы. Особенно это наблюдалось в преддверии референдума, когда в Германию приехали турецкие деятели со своими выступлениями: это привело к определенным волнениям.

- Г-н Азнавурян, каковы планы комитета Айдата? Какие вопросы стоят в повестке?

- Вопрос Геноцида армян является важным, однако в Германии он не безотлагательный, поскольку в этом направлении проведена значительная работа, следовательно, офис Айдата в Германии будет ставить в своей работе акцент на вопросе Арцаха. К сожалению, по этому вопросу наше общество не столь подготовлено, следовательно, предстоит провести гигантскую работу. Прежде всего, вопрос Арцаха надо разъяснить на уровне международного менталитета, надо представить, что это не есть вопрос исторических земель. Здесь надо вести серьезную агитацию. К сожалению, политическое представительство Арцаха в Германии как-бы выпало из политических диалогов, не видно активности. Будем работать в этом направлении.

- Будете ли вы работать над тем, чтобы привезти в Арцах немецких политических и общественных деятелей?

- Безусловно, есть и этот компонент. И сейчас немецкие политические и общественные деятели приезжают в Арцах. Эта работа будет продолжена и в будущем. Однако я думаю, что, имея свои положительные стороны, эти визиты слабо скажутся на политических решениях в краткосрочной перспективе. Здесь имеются явные политические интересы, и эти интересы надо представить политическим партиям Германии, показать им, что поддерживая Азербайджан вопросов не решить, они еще более усугубятся. Надо думать над решениями, устанавливающими мир. Надо провести активную агиткампанию среди немецких политических партий, представив им все стороны вопроса и ожидания народа Арцаха.

Анна Гзирян, armenpress.am

Теги: Андраник Азнавурян, Новости, Политика, Германия, Арцах (Карабах), Интервью, Ай Дат

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Министр: Германия поможет экономить воду в Араратской долине Армении
Два клуба Бундеслиги хотят приобрести Юру Мовсисяна
Премьер Армении обсудил с вице-председателем банка KFW дальнейшие программы
Армения и «KFW» подписали новые грантовые и кредитные соглашения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении