Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шарль Азнавур в Армении: крещение сына и открытие дома-музея

01.06.2017   
  
просмотры: 3654


Пребывание легендарного французского шансонье армянского происхождения Шaрля Азнавура в Армении ознаменовалось сразу несколькими выдающимися событиями.

Маэстро прибыл в Ереван 27-го мая и на следующий день принял участие в церемонии вручение армянского аналога Нобелевской премии - гуманитарной премии Aurora-2017.

29 мая Азнавур присутствовал на премьере балета "La Boheme", посвященного его творчеству, которая состоялась в Национальном академическом театре оперы и балета имени А.Спендиаряна в Ереване.

После завершения балета в одно действие шансонье стоя приветствовал артистов, сыгравших в постановке, а также сценариста-постановщика, балетмейстера Рудольфа Харатяна.

Крещение Азнавура в Татеве

В среду 31 мая Шарль Азнавур вместе со своим сыном Николя посетил монастырский комплекс Татев и канатную дорогу "Крылья Татева".

Как сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA), Шарль Азнавур и Николя прибыли в село Алидзор, где их встретили директор фонда Эдгар Манукян и директор канатной дороги Ваге Багдасарян.

Эдгар Манукян рассказал Шарлю Азнавару историю строительства самой длинной в мире реверсивной канатной дороги "Крылья Татева", представил программы, осуществляемые фондом "Возрождение Татева", которые уже значительно изменили жизнь в окрестностях Татева.

В Татевском монастыре гостей встретил архимандрит Тер Микаел Геворкян, который в церкви Святых Павла и Петра совершил крещение Николя.

"Я очень горд, что мой сын решил принять крещение в Армении. Мои родители были бы счастливы, если бы узнали о том, что двое из моих сыновей – Миша и Николя – приняли крещение здесь, в Армении, оставшись преданными своим корням", – сказал Маэстро.

Сам Николя признался, что с возрастом все сильнее ощущает свою связь с армянскими корнями, а крещение в Татеве станет один из самых незабываемых моментов в его жизни.

Династия Азнавуров основала благотворительный фонд в Армении

В четверг, 1 июня, Шарль Азнавур и его сын Николя объявили о создании фонда "Азнавур".

По сообщению пресс-службы фонда "Азнавур", цель фонда заключается в сохранении и передачи обществу созданного маэстро наследия, а также разработки и осуществлении научных, культурных и социальных программ.

Как отметил в ходе мероприятия Маэстро, основателем фонда является его сын – Николя.

"Все мы должны направить совместные усилия на развитие страны, чтобы дать армянской молодежи возможность реализовать свои мечты на родной земле", – сказал шансонье.

Шарль Азнавур начал свою благотворительную деятельность в Армении в 1988 году после разрушительного землетрясения. В течение последующих 30 лет он участвовал в многочисленных благотворительных программах. В 2016 году Шарль Азнавур вместе с сыном решил дать новый импульс своей благотворительной деятельности, в результате чего был основан фонд "Азнавур".

Резиденция Шарля Азнавура стала домом-музеем

В четверг, 1 июня в резиденции Шарля Азнавура в Ереване, расположенной вблизи Каскада, также состоялась торжественная церемония открытия интерактивного дома-музея Маэстро, в ходе которой президент Армении Серж Саргсян лично вручил шансонье символический ключ от резиденции-музея Азнавура.

Как передает пресс-службы фонда "Азнавур", именно в резиденции Маэстро откроется первый интерактивный музей Армении, посвященный его жизни и деятельности знаменитого шансонье.

"Музей также станет первым в мире, где герой сам расскажет о своей жизни посетителям музея: тексты и аудиозаписи принадлежат Шарлю Азнавуру", – отмечается в сообщении.

"В музее будут проводиться культурные и образовательные мероприятия, он станет одним из самых главных достопримечательностей Еревана", – сказал Шарль Азнавур.

Как передает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян поблагодарил шансонье за то, что он согласился основать в Ереване дом-музей.

"В Ереване очень много достопримечательностей, исторических мест, культурных центров, но этот дом-музей обогащает Ереван, придает новый импульс нашей культурной жизни", – сказал президент.

Новости-Армения

Теги: Шарль Азнавур, Новости, Культура, Диаспора, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении