Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В контексте НКР территориальная целостность не касается Азербайджана: карабахский историк

26.11.2010   
  
просмотры: 990


"В последнее время, параллельно с активизацией посреднических усилий, заметно также, что ОБСЕ старается закрывать глаза на непрекращающиеся воинственные угрозы Азербайджана, потакая ему, как шаловливому ребенку. Надеюсь, что на саммите ОБСЕ в Астане, в отличие от саммита НАТО, на котором не было проявлено адекватное отношение к деструктивной позиции официального Баку, будет дана соответствующая оценка действиям провоцирующего новую войну Азербайджана".

Об этом заявил ИА REGNUM Новости карабахский историк Мгер Арутюнян.

"Принятая на саммите НАТО в Лиссабоне декларация была настолько далека от реальности, что кажется, будто ее заново извлекли из мусорной корзины, исходя из создавшейся политической конъюнктуры. Между тем, иллюзии алиевского клана беспочвенны, потому что один из основополагающих принципов международного права - территориальная целостность государства, не имеет никакого отношения к Азербайджанской Республике в контексте его претензий к Нагорно-Карабахской Республике.

Как это ни странно, именно созданный посредством кровопролития и разрушений на чужой исторической родине, а ныне руководствующийся ложью и шантажом Азербайджан, который, попирая самым грубым образом международное право, посягнул на территориальную целостность Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики и продолжает держать под оккупацией армянские территории, больше всех кричит о "территориальной целостности". Это знакомый почерк. Фальшивой пропагандой Азербайджан пытается отвлечь внимание международного сообщества от сути главной проблемы - оккупации с его стороны армянских территорий и совершеных военных преступлений", - сказал историк.

По его словам, "одним из таких циничных приемов стала акция протеста азербайджанцев в связи с визитом президента НКР в США в рамках проведения телемарафона по сбору средств для послевоенного восстановления и развития Арцаха".

"Весьма комичными выглядели транспаранты, в особенности трогательная надпись о "ностальгии" по городу Шуши. Это было бы не столь карикатурно, если бы транспаранты с амбициозным содержанием не находились в руках у потомков убийц тысяч спокойно спавших в своих домах жителей Шуши и варваров, превративших в руины за несколько дней в 1920 году некогда цветущий город. Современник же нынешних "демонстрантов" в традиционом стиле своих предков зарубил топором в сердце Европы спящего армянского офицера, который имел наивность поверить в то, что можно проделать совместный путь с азербайджанцем, пусть и в рамках миротворческой программы того же НАТО. Очевидно, что все это является звеном в опасном развитии ситуации, ведущей нас к новой войне. Судя по всему, официальный Баку воспринимает оторванные от действительности заявления международных структур, как одобрение своей явной политики по развязыванию новой войны", - резюмировал карабахский историк.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна