Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанскую «Правду» до конкурса не допустили

06.09.2016   
  
просмотры: 2936


Украинский город Мариуполь – пока не очень заметное явление на кинематографической карте мира. Но тамошние рыцари магической формулы “Стоп! Снято!” прилагают усилия к тому, чтобы этот пробел стал как можно меньше. Во всяком случае, нынешней осенью в Мариуполе уже в 6-й раз состоится Международный кинофестиваль “КИТЫ” (“Кино и ты””). Он пройдет с 7 по 10 сентября.

С прошлого года фестиваль носит имя видного уроженца Мариуполя – режиссера кино и телевидения, педагога Игоря Шрейбера (1962-2015). Торжественное открытие мероприятия состоится 7 сентября в городском кинотеатре “Савона”. Помимо конкурсных показов, намечены семинары и мастер-классы по сценарному искусству, режиссуре, актерскому мастерству.

Организаторы фестиваля – общественная организация «Айдамы» и международная ОО “CinemaHall” отмечают значительный интерес к нынешнему фестивалю: на предварительном этапе было представлено 210 заявок в пяти номинациях – «игровое кино», «документальное кино», «анимационный фильм», «клип», «видеопоэзия». Работы поступили из 13 стран мира: Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия, Тайвань, Франция, Россия, Канада, Иран, Сирия, Узбекистан, США. Фильмы представлены авторами в разных категориях: профессионалы, студенты, любители. Много детских студий, фильмов о детях и для детей. Общий уровень работ оценивается как “достаточно высокий”.

В конечном итоге, среди фильмов, допущенных до конкурсной программы фестиваля, оказалась и работа армянских кинематографистов. Это созданная документальная лента “Рассвет и впереди день” (режиссер – Ваге Геворкянц, сценарист – Георгик Кеворков, оператор – Мкртич Бароян), посвященная выдающемуся армянскому живописцу Минасу Аветисяну (1928-1975). Фильм представлен Киностудией документальных фильмов “Айк”. Картина включена в международную программу в номинации “документальное кино”.

Среди участников фестиваля есть еще один наш соотечественник – выпускник Харьковской Государственной Академии Культуры и Кинолаборатории Александра Сокурова, режиссер и сценарист Хачик Василян. В конкурсную программу в номинации “игровое кино” включен его фильм “Стеклянный” (Glassy). В нынешнем году, кстати, этот фильм уже успел отметиться на III фестивале экранных искусств “Пилигрим” в Житомире (Украина), удостоившись там 1-го места.

А вот азербайджанская картина “Правда” (The Truth), созданный Творческим агентством ROMB, посредством которой азербайджанские кинематографисты намеревались донести до аудитории “правду о Ходжалу”, в конкурсную программу фестиваля “КИТЫ” так и не вошел, несмотря на настойчивые попытки авторов. И правильно, пожалуй – нечего мешать молодежное кино с конъюнктурным политиканством.

Ашот Гарегинян

Теги: Мариуполь, Новости, Культура, Украина, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых