Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Минвал.аз»: Истинные причины взрывов на двух заводах в Ширване скрываются от азербайджанской общественности

02.08.2016   
  
просмотры: 4714


Взрывы на двух заводах военного назначения в Ширване, произошедшие с разницей в год, потрясли Азербайджан. Однако и в том, и в другом случае причины произошедшего общественности не раскрываются. Министерство оборонной промышленности страны не заинтересовано в расследовании этих ужасных событий, произошедших на находящихся в его ведомстве заводах. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Согласно информации, когда в прошлом году на заводе военного назначения «Телемеханика» произошел мощный взрыв, в результате которого погиб 1 человек и были ранены 19, все ждали скорейшего обнародования причин произошедшего. В прокуратуре города Ширван было возбуждено уголовное дело, но за год и 20 дней ответы на возникшие поле взрыва вопросы так и не были получены. Причины взрыва на заводе «Телемеханика» так и остались в тайне, и в этом году происходит взрыв на другом военном заводе с еще большим числом жертв.

Отмечается, что если взрыв на заводе «Телемеханика» не был слышан в соседних домах, то взрыв на заводе «Араз», произошедший 26 июля 2016 года, был слышан в радиусе 10-ти километров. Взрыв сотряс город и привел в ужас его жителей. Он превратился в главную повестку дня.

Moneyman

После обоих взрывов раненых доставили на «Скорой помощи» в Ширванскую ЦРБ. Оба раза официальные представители Министерства оборонной промышленности Азербайджана навестили раненых. Подчеркивается, что тяжелораненые лица были тут же выписаны домой, и вместо заявления о причинах произошедшего взрыва распространилась информация о том, что раненые выписаны из больницы.

«Министерство оборонной промышленности следит за здоровьем раненых во время взрыва на заводе «Араз» лиц. Об этом Тренд сообщили в Министерстве. Сообщается, что один из трех пострадавших выписан из медицинского учреждения домой, лечение остальных двух пострадавших продолжается…». Согласно материалу, в этом сообщении прослеживается желание показать, будто бы на заводе произошло не такое уж серьезное событие.

Так, отмечается, что информация указывает на то, что официальные представители Министерства оборонной промышленности пытаются приуменьшить масштаб произошедшего взрыва. Директор завода «Телемеханика» Усубага Мамедов навестил раненых во время взрыва на заводе «Араз» и поручил им не рассказывать о взрыве и отвечать всем, что он произошел из-за аварии в высоковольтной электросети.

Однако раненые, привезенные в больницу после загадочного взрыва на заводе, начали обвинять в произошедшем начальника цеха Саламата Гусейнова. Кроме того, прошло более года с момента инцидента на заводе «Телемеханика», а к следствию так никого и не привлекли.

В статье подчеркивается, что на любом производственном заводе, фабрике или предприятии есть ответственные за безопасность лица. Если взрывы на заводах военного назначения произошли из-за нарушения правил техники безопасности, то должна быть информация о привлечении к следствию ответственных лиц. Однако такой информации нет, в результате чего можно сделать вывод, что взрывы произошли вовсе не из-за нарушения правил техники безопасности.

После обоих взрывов стали выдвигаться версии о диверсии. Говорили, что взрыв могли совершить посторонние лица. После взрыва на заводе «Араз» тоже стали выдвигаться различные версии. Сообщалось, что незадолго до взрыва на заводе находились прибывшие из-за границы специалисты, которые занимались рабочим процессом в центре утилизации боеприпасов, который находится на заводе. Пока неизвестно, что это были за специалисты, и кто их пригласил.

Кроме того, на любом заводе, фабрике и производственном предприятии имеется служба охраны. В особенности на заводах военного назначения охрана усилена, переход из одного цеха в другой и даже из одной комнаты в другую контролируется. Поэтому непонятно, как произошли взрывы на двух заводах закрытого типа.

Автор статьи пишет, что худшее – это то, что причины произошедшего скрываются от общественности. Если взрывы произошли в результате провокации, то сокрытие этой информации может привести к новым еще более крупным взрывам. Ведь из-за невнимательности по причине неведения могут произойти еще более крупные трагедии.

Центр утилизации боеприпасов на заводе «Араз» начал функционировать в 2013 году. Этот центр был создан для утилизации неиспользованных боеприпасов, срок годности которых уже истек. Подчеркивается, что в зависимости от типа и размеров, процесс утилизации происходит в контейнерах с соблюдением всех правил техники безопасности при помощи оборудования в бронебойных камерах с автоматическим управлением. Если утилизация происходит автоматически в специальных контейнерах, непонятно, как были ранены 26 человек, и как 2 человека сгорели. Напомним, что 26 июля 2016 года на оружейном заводе «Араз» в Азербайджане произошел мощный взрыв. Число раненых в результате взрыва, доставленных в Ширванскую городскую центральную больницу, достигло 24 человек, в результате взрыва они получили телесные повреждения различной степени тяжести. Скончались два сотрудника завода – Мамедов Агамир Аллахьяр оглу и Нуриева Ильхама Аскер гызы.

Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры АР по факту взрывов на оборонном предприятии «Араз» было возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК АР (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее к тяжелым последствиям) и 314.2 (халатность, повлекшая к тяжелым последствиям), создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и МЧС, были проведены иные процессуальные действия.

Согласно совместному сообщению Генпрокуратуры, МВД и МЧС Азербайджана, распространенному 26 июля 2016 года, в ходе предварительного расследования было установлено, что взрыв произошел на утилизационном участке завода в процессе подготовки к утилизации устаревших боеприпасов различного калибра. С целью установления причин инцидента назначен комплекс экспертиз и продолжаются следственные действия по делу.

Отметим также, что 6 июля 2015 года на другом принадлежащем министерству оборонной промышленности Азербайджана заводе «Телемеханика» в том же городе также произошла производственная авария, в результате чего в одном из цехов произошел взрыв. По предварительным данным, 1 человек погиб, еще 19 пострадали.

Panorama.am

Теги: Ширван, Новости, Политика, Азербайджан, Катастрофы, Происшествия, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся