Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Горизонт 2020»: новый статус Армении

19.06.2016   
  
просмотры: 2590


В конце мая текущего года в Брюсселе было подписано соглашение об участии Армении в рамочной программе ЕС "Горизонт 2020". Сегодня это крупнейшая программа Евросоюза, оказывающая поддержку научным исследованиям и готовым к внедрению разработкам.

БЮДЖЕТ ПРОГРАММЫ, РАССЧИТАННОЙ НА СЕМЬ ЛЕТ, - 80 МЛРД ЕВРО. Предполагается также привлечение частных инвестиций. Цель программы – увеличение числа научных открытий и продвижение на рынок передовых технологий. Программы предназначены для развития биотехнологии, нанотехнологии, разработки новых материалов и других перспективных научных направлений. Предусмотрены также программы по научному обеспечению малого и среднего бизнеса, индивидуальные программы для отдельных ученых, а также командировки ученых, студентов и аспирантов. В программе участвуют страны ЕС, а также так называемые третьи страны, которые могут участвовать в качестве коллабораторов. До подписания договора об ассоциации Армении в "Горизонт 2020" ученые нашей страны уже участвовали в этой программе. За 7-8 лет по 7-й рамочной программе было получено порядка 40 грантов стоимостью около 3,5 млн евро.

Работа по ассоциации Армении с программой "Горизонт 2020" началась в 2014 году. В течение трех лет шла работа над проектами. За это время удалось сблизить позиции с Евросоюзом, приспособиться к требованиям программы.

- ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО АССОЦИАЦИИ С ЭТОЙ ПРОГРАММОЙ означает, что Армения из ранга третьих стран переходит в ранг ассоциированных членов, то есть получает право полноценного участия во всех программах "Горизонт 2020", - сказал председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯН. – Предусмотрена также программа по созданию новых научных инфраструктур. Очень надеюсь, что Институт синхротронных исследований КЕНДЛ сможет воспользоваться этой возможностью. Участие в этих программах, разумеется, не бесплатное. Армения, как и другие участники программы, должна платить взнос. Однако благодаря проведенным переговорам взнос Армении удалось снизить на 87,5% , то есть вместо порядка 5 млн евро в год мы будем платить 0,5 млн. Причем взнос нашей страны окупится со значительным превышением. Единственное условие, которое должны выполнять ученые нашей страны, - выигрывать гранты, то есть представлять хорошие научные программы. А поскольку по ряду областей науки, таких как физика, математика, микробиология и др., армянские ученые конкурентоспособны на мировом уровне, мы можем рассчитывать не только на получение грантов, но и на руководство консорциумами. До подписания соглашения мы не имели такого права.

Новый статус Армении в программе "Горизонт 2020" значительно расширит наши возможности. Средства программы распределяются через консорциумы, руководители которых получают всю сумму и распределяют ее по разным научным группам. Новый статус Армении в этой программе – результат активной и успешной работы наших ученых, интеграции в европейское научное пространство. За последние 7-8 лет научные публикации армянских ученых совместно с учеными европейских стран составляют около 55% всех публикаций. Это очень хороший показатель. На втором месте США – около 30%, на третьем месте Россия – 10-12% , то есть де-факто мы уже ассоциированы с ЕС в сфере науки. Реальный результат изменения статуса Армении в этой программе мы получим через 2-3 года, поскольку понадобится определенное время на адаптацию к новым условиям.

Очень важно научиться составлять программы в соответствии с требованиями "Горизонт 2020". В связи с этим к нам прибыли чиновники, работающие в этой программе, которые подробно представили программу "Горизонт 2020" и провели консультации по составлению проектов. Евросоюз проявил заинтересованность в сотрудничестве с армянскими учеными, поскольку в нашем регионе Армения считается передовым государством в сфере науки, то есть это взаимовыгодное сотрудничество.

НЕДАВНО АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ, КОТОРУЮ ВОЗГЛАВИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА ЛЕВОН МКРТЧЯН, подписала договор с католическим университетом Лувен. Это крупнейший франкоязычный университет мира, который входит в первую десятку университетов Европы и имеет огромный бюджет, порядка 2 млрд евро в год. Весьма значительная часть этих средств тратится на научные исследования. В этом чрезвычайно престижном университете будет создан арменоведческий центр. Средства на создание этого центра выделяет сам университет Лувен, а Армения предоставит своих преподавателей армянского языка, литературы, истории, религии. Предполагается, что центр арменоведческих исследований начнет работать уже с января 2017 года. Участие Армении в программе "Горизонт 2020" будет способствовать дальнейшей интеграции армянских ученых в европейское научное пространство, налаживанию исследовательских контактов с ведущими европейскими научными и образовательными центрами и, конечно же, развитию науки Армении, - сказал Самвел Арутюнян.

"Голос Армении"

Теги: Горизонт 2020, Новости, Наука, Европа, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана