Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция в сирийском тупике

20.02.2016   
  
просмотры: 2701


Теракт в Анкаре, унесший 17 февраля жизни 28 человек, из них 27 военных, сразу же был использован правящими кругами Турции для активизации своей сирийской политики. Ситуация во многом воспроизвела события лета 2015 года, когда после крупного теракта в Суруче Турция присоединилась к действиям антиигиловской коалиции во главе с США в Сирии и начала военную операцию против Рабочей партии Курдистана.

НА СЕЙ РАЗ ДЕЙСТВИЯ АНКАРЫ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ СИРИЙСКИХ КУРДОВ, и в шагах Турции выделяются два основных направления. Первая цель - обеспечение максимальной изоляции сирийских курдов и раскол их взаимодействия с США. Так, Турция поспешила обвинить доминирующую среди сирийских курдов Партию демократического союза (ПДС) в совершении теракта. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что теракт устроил представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG), являющихся боевым крылом ПДС. Давутоглу призвал союзников Анкары помочь ей в борьбе с группировкой и подчеркнул, что Анкара не приемлет связь ни одной страны НАТО, в особенности США, с террористическими организациями, устроившими взрыв в сердце Турции.

Турецкие власти задержали 14 человек по подозрению в причастности к теракту, непосредственно в его исполнении обвиняется гражданин Сирии. При этом Анкара довела информацию о предположительной связи Партии демократического союза с терактом до сведения послов пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Параллельно обвинения в адрес ПДС были использованы в рамках пропагандистской кампании по подготовке возможной операции турецких войск на севере Сирии. В то же время данные шаги Турции, по сути, не поддержал Вашингтон: заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что американские спецслужбы на данном этапе не владеют подтвержденной информацией о том, кто виновен в организации и совершении теракта.

В то же время сама ПДС обвинения Турции отвергла: один из лидеров партии, Салех Муслим, также заявил, что Турция пытается использовать имевшую место атаку, чтобы вбить клин между США и силами сирийских курдов. Примечательно также, что агентство Рейтер в своих первых сообщениях о теракте отмечало, что, по данным некоторых источников, за терактом могут стоять боевики группировки "Исламское государство". Здесь остается только напомнить об известных данных относительно контактов турецких спецслужб с этой группировкой.

ВТОРЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ АКТИВНОСТИ АНКАРЫ СТАЛО РАСШИРЕНИЕ масштабов гибридной войны, ведущейся Турцией в Сирии. По данным Рейтер, не менее двух тысяч сирийских боевиков проникли в Сирию из Турции, чтобы усилить сопротивление наступлению курдских боевиков. Сообщается, что боевики с оружием и транспортными средствами тайно переправлялись через границу турецкими войсками в течение нескольких ночей и направились к городу Аазаз. Агентство также сообщает, что турецкие военные в последние два дня усилили поставки боеприпасов и тяжелых вооружений, чтобы поддержать боевиков. По некоторым данным, в числе отправленного через Турцию подкрепления боевики группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрараш-Шам", переброшенные через границу Турции из Идлиба и северных районов провинции Хама. Параллельно продолжается и непосредственная активность турецких военных на границе с Сирией. Так, сообщается, что турецкие военные углубились на 200 м на сирийскую территорию к западу от города Африн и ведут сооружение "стены безопасности".

Действия Турции в районе границы направлены как на создание препятствий для дальнейшего продвижения сирийских курдов и проправительственных сил в направлении пограничных переходов, так и выстраивания условий для формирования проталкиваемой Анкарой буферной зоны. При этом ключевое значение для Анкары имеет контроль над городом Аазаз, который является одним из основных коммуникационных узлов, по которому поступает из Турции помощь сирийским боевикам. Примечательно, что за день до теракта в Анкаре вице-премьер Турции Ялчин Акдоган, по сути, сформулировал программу-минимум Анкары по ситуации на границе. По его словам, Турция хочет создать зону безопасности у границы на сирийской территории глубиной до 10 км, включая город Аазаз, при этом чиновник подчеркнул, что никто не должен наносить удары по Аазазу.

В то же время дипломатическая обстановка для реализации турецкого плана продолжает оставаться крайне неблагоприятной, так как США продолжают выступать против этого проекта. 18 февраля представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, Стив Уоррен заявил, что для установления бесполетной зоны в северных районах Сирии сейчас неподходящее время. В свою очередь МИД Франции, которая до сих пор выступала единым фронтом с Анкарой, 14 февраля выразил обеспокоенность продолжающимся ухудшением ситуации в районе Алеппо и на севере Сирии и призвал к немедленному прекращению бомбардировок как со стороны правительственной армии и ее союзников на всей территории, так и со стороны Турции в занимаемой курдами зоне.

В ЕДИНОМ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ФРОНТЕ ЗАПАДА образовалась брешь лишь после того, как канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку создания бесполетной зоны вдоль сирийско-турецкой границы. Однако позицию канцлера не поддержали ключевые западные игроки конфликта, что стало отражением специфики позиции Берлина, который отчаянно нуждается в поддержке Анкары в вопросе урегулирования иммиграционного кризиса.

Таким образом, несмотря на нарастающую активность Анкары и продолжающееся ужесточение ее риторики, стратегически ситуация в сирийском вопросе в плане турецких подходов остается статичной. Для Турции продолжают оставаться неприемлемыми ход боевых действий в Сирии и переговорный процесс, не учитывающие интересов Анкары в рамках конфликта. В то же время дипломатических средств, необходимых для того, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу, у Турции также нет. На военный вариант же Анкара не решается идти в одиночку, в то время как коалиционный формат заблокирован США. В результате обстановка вокруг сирийского кризиса с точки зрения внешней политики Турции продолжает оставаться тупиковой.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Сирия, Новости, Политика, Турция, Аналитика, Война, Терроризм, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:23 Стена в Киранце как символ сдачи, а не гарантия безопасности
10:52 К Христианству эти личности не имеют отношения
10:43 Поглядите на тех, кто "исключает насилие и призывы к нему"
10:19 Турецкая повестка Никола Пашиняна
10:07 Правовая броня для бизнеса: как не попасть в ловушки закона
09:21 Как Армения станет вторым Карабахом
09:16 Единственный разумный путь — перестать закрывать глаза и начать действовать
09:05 Позор и клеймо – сотрудничать с этой властью и становиться инструментом в её руках
08:59 Единственный выход из сложившейся ситуации - объединение реальной оппозиции
08:51 Если Бог на нашей стороне, кто против нас?
18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?