Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С умной техникой дружить лучше с детства

11.04.2014   
  
просмотры: 2315


“ТРИ ЗАКОНА РОБОТОТЕХНИКИ:

1. Роботу не разрешается причинять боль человеческому существу или, по бездействию, позволить человеческому существу испортиться.

2. Робот должен повиноваться приказам, отдаваемым человеческими существами, за исключением случаев, когда такие приказы будут противоречить Первому Закону.

3. Робот должен отстаивать свое существование до тех пор, пока такая защита не вступит в противоречие с Первым и Вторым Законами”.

Айзек Азимов. “Я, робот”

.

Любая цифровая техника на выбор доступна, если вы посетите Интернет-магазины компьюетров и сотовых телефонов.Представленный каталог позволяет провести поиск не только по видам техники, но и по производителям. Все интернет-магазины Москвы в одном каталоге цифровой техники.

Трудно сказать, насколько наше подрастающее поколение знакомо с творчеством знаменитого американского писателя-фантаста и ученого Айзека Азимова. Однако, думается, вышеприведенные постулаты, которыми начинается сборник “Я, робот” (1950), принесший Азимову мировую известность, не являются для подростков тайной за семью печатями. Как и придуманное писателем слово – robotics (“робототехника”, или “роботехника”), прочно с тех пор закрепившееся в английском языке. А потом – и в других языках, включая армянский.

До Азимова в большинстве историй о роботах они бунтовали и даже убивали своих создателей. А его роботы – не механические злодеи, замышляющие уничтожить род человеческий, а надежные помощники людей. (Причем порой они оказываются разумнее и человечнее, чем их хозяева. Ну, это уж как получится). Так что общаться с механическими устройствами, если угодно – дружить с ними всегда полезно. А чем раньше этим начать заниматься – тем только лучше.

Осознавая этот императив, Союз предприятий по информационным технологиям (UITE) выдвинул новую примечательную инициативу. А именно: в нынешнем году в Армении впервые намечается провести Общешкольный конкурс по роботам. К участию в конкурсе приглашаются пытливые тинейджеры, разбирающиеся в робототехнике и желающие достойно продвинуться в этом направлении.

- Мы расцениваем новый конкурс как продолжение программы “Роботостроение начинается со школы”, в рамках которой в 2013 году в пятидесяти общеобразовательных учебных заведениях Армении были созданы робототехнические кружки,- говорит исполнительный директор UITE Kарен Варданян.- Эти работы велись в сотрудничестве с компанией VivaCell-MTS, Благотворительным фондом «Chronimet», общественными организациями «Counterpart International Armenia» и «World Vision Armenia». Сейчас мы, можно сказать, постараемся определить, какую отдачу принесли приложенные усилия.

В рамках конкурса старшеклассникам будет предложено помериться силами в состязании “Робот, следующий по линии” – сконструировать механизмы, способные двигаться по заданному маршруту и находить выход из лабиринта. Заявки на участие принимаются до 30 апреля. Ознакомиться с условиями конкурса можно на веб-странице http://www.armrobotics.am/arm/linecompetition. А заявиться в качестве участника – зарегистрировавшись на странице http://www.armrobotics.am/arm/linecompetition.

По сведениям, полученным в информационной службе UITE, 1-й общешкольный роботостроительный конкурс организуется в генеральном партнерстве с телекоммуникационным опеератором VivaCell-MTS. Технический спонсор проекта – ЗАО “Артин Варужан”, специализирующееся на импорте оборудования для автоматизации производственных линий, промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха.

Ашот Гарегинян

Теги: Молодежь, Наука, Общество, Миротворцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию