Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лазаревский клуб: первое заседание

30.11.2018   
  
просмотры: 3281


30 ноября в Ереване стартовало первое (двухдневное) заседание Лазаревского клуба по теме: "Армения и Россия - две родины: оборона и безопасность". Напомним, что Лазаревский клуб, названный по имени прославленной семьи армянских меценатов и просветителей Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков, был анонсирован как новая неформальная свободная и постоянно действующая площадка для встреч и обмена мнениями между представителями армянского и российского общества.

"И РОССИЯ, И АРМЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ преодолеть внешние и внутренние вызовы своему устойчивому развитию. Не случайно на всех этапах независимости Россия и Армения поддерживали друг друга, подтверждением чего является совместное участие в СНГ, Евразийском экономическом союзе, ОДКБ. В такой ситуации продуктивными и результативными могут быть только совместные, двусторонние и многосторонние действия. Лазаревский клуб будет вести свою работу гласно и открыто, путем организации встреч, круглых столов и общественных слушаний в России и Армении. Надеемся, что встречи в клубе помогут формированию положительного настроя на дальнейшую конструктивную работу по упрочению взаимного доверия и союзнического взаимодействия на благо народов наших стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности во всем регионе Большого Кавказа" - говорится в учредительном обращении инициаторов клуба, среди которых известные политики, дипломаты, ученые, журналисты, деятели культуры, предприниматели и общественники.

Определенно столь солидная площадка, не говоря уже о теме встречи и составе участников, заслуживает внимания. Тем не менее действующие власти Армении вниманием ее обошли - во всяком случае на заседании Лазаревского клуба не присутствовал и.о. премьер-министра Никол Пашинян, хотя, конечно, он был в числе приглашенных. Равно как и многие другие… Это странно.

"Мы пригласили свыше 200 человек, представителей разных сфер - политиков, экономистов, журналистов, экспертов в области обороны и безопасности и т.д. к участию в клубе, конечно, заранее зная, что не все смогут прийти, - сказал представителям СМИ директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Но мы хотели избежать любого упрека в том, что мы, особенно в контексте внутриполитической ситуации в Армении накануне выборов, отдаем кому-либо предпочтение. Дальше все зависит от желания и воли приглашенных - быть здесь или не быть. Нам казалось, что тема "оборона и безопасность" должна быть интересна всем в Армении и всем должна быть понятна ее важность. Что касается причин отсутствия и.о. премьера Армении Никола Пашиняна, официально нам их никак не объяснили. Мы поняли так, что он вовлечен в предвыборные поездки. Насколько я знаю, многие руководители правительства взяли на период подготовки к внеочередным парламентским выборам отпуска. Срок подготовки достаточно короткий; наверное, этим все и объясняется…"

ОТНОСИТЕЛЬНО СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ВОКРУГ КАНДИДАТУРЫ ГЕНСЕКА ОДКБ, К. Затулин сказал, что "этот вопрос приобрел прямо-таки эпохальное значение для многих, хотя многие до сих пор, наверное, не особо интересовались деятельностью генсека". "Я не хочу усугублять возникшую проблему, хочу только подчеркнуть, что возникла она исключительно по причине внештатной ситуации, вызванной отставкой представителя Армении - генсека Юрия Хачатурова. Этот случай в уставе ОДКБ не описан, и руководителям стран, входящих в ОДКБ, придется решать такой казус впервые", - отметил Затулин.

По поводу другого актуального вопроса, связанного с продажей Россией и Беларусью наступательного вооружения Азербайджану, Затулин заявил: "Я не судья Беларуси, но все, что касается вопросов подобного характера, должно, по всей вероятности, обсуждаться в том числе в рамках ОДКБ. И если это выходит за рамки союзнических обязательств, то по этому поводу должны приниматься какие-то решения. Насколько я помню, до сих пор никаких официальных обсуждений запрета на продажу или разрешения на продажу оружия не было. Хочу также обратить внимание на то, что если речь идет о продаже оружия Россией, то Азербайджану оно продается, а Армении предоставляется. Между тем лично я считаю, что мы должны принять во внимание озабоченность Армении, тем более в связи с четырехдневным конфликтом в апреле 2016 года, который, к сожалению, принес много жертв и был первым крупным нарушением режима прекращения огня. Мы должны принять это во внимание…"

Что касается предвыборной ситуации в Армении, то, по словам Затулина, будучи первым зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, он внимательно изучает материалы, поступающие из Армении, и следит за ходом избирательной кампании к внеочередным парламентским выборам.

"ЦЕЛАЯ ГРУППА ДЕПУТАТОВ НАШЕГО КОМИТЕТА ЗАЯВЛЕНА В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ. Конечно, мы наблюдаем за процессами в Армении, но при этом воздерживаемся от публичных заявлений, не хотим, чтобы кто-нибудь имел основания сказать: знаете, вы вот вмешались - поэтому мы победили или проиграли, и вообще это все наше внутреннее дело, - констатировал К. Затулин. - Я сейчас тоже не хочу расставлять акценты, кто нам нравится или не нравится. Хочу отметить главное: я уважаю Армению как союзника, как единоверную страну, с которой мы исторически связаны.

Для меня Армения очень дорога, и не только для меня лично, но для всей моей семьи. Мой отец свой первый орден - Боевого Красного Знамени - получил как командир погранотряда в Гадруте. Мы желаем Армении прежде всего внутренней стабильности, хотим, чтобы армянский народ процветал в результате тех политических выборов, которые он совершает. Никому из тех, с кем сотрудничали, не отказываем в рукопожатии. Для нас нет запрета на встречи с кем бы то ни было из политических деятелей Армении. Мы пригласили на заседание Лазаревского клуба всех президентов Армении, они здесь не находятся, но приглашение было сделано. И если кто-то из них появится, будем рады видеть и предоставить слово. Точно так же пригласили всех действующих руководителей.

У нас состоится встреча с президентом РА Арменом Саркисяном - для группы российских участников. Что касается отношений между Россией и Арменией, я очень надеюсь, что при любых властях они будут развиваться. А сейчас, мне кажется, очень важный момент, когда в силу известных обстоятельств как бы формально дружественные отношения должны превратиться в доверительные. Ведь доверие завоевывается достаточно долго и завоевывается прежде всего соответствием слов делам. Если мы видим, что слова хорошие и в пользу наших отношений, дальше невольно и вы, и мы проверяем: а дела соответствуют словам или нет? Если соответствуют, тогда нет проблем…"

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Константин Затулин, Новости, Политика, Россия, ОДКБ, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви